Одолжил соседу 40 тысяч без расписки - как вернуть долг через 2 года?
199₽ VIP

• г. Тверь

Одолжил соседу по дому на 2 дня 40 тысяч рублей без расписки. Деньги соседу давала супруга от моего имени в присутствии двух человек. Прошло 2 года. Сосед долг и не отказывается отдать и не отдаёт. есть записи телефонных перерговоров и смс. есть ли перспектива стрясти с него деньги + % (моральный ущерб), если дом принадлежит его жене и у них маленький ребёнок? деньги у него точно есть!

Ответы на вопрос (6):

Андрей

подайте на соседа заявление в полицию о привлечении за мошенничество. Если у дознавателя сосед признает долг. то через суд взыщите без проблем

Спросить
Пожаловаться

Андрей, к сожалению в суде одних показаний свидетелей будет недостаточно. Расписки нет.

Попробуйте воздействовать на должника через полицию. Напишите заявление на соседа и изложите факты.

Спросить
Пожаловаться

Андрей, в судебном порядке возможно взыскание задолженности если имеется переписка с должником. Свидетельские показания в данном случае суд не примет, потому как отсутствует письменность договора займа.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Законный путь есть. Для суда важно само признание ответчика, т.е. того кто брал деньги. Чтобы его получить нужно: Подать заявление в милицию по факту мошенничества со стороны данного гражданина, что такой то взял деньги и не хочет возвращать (именно с такой формулировкой. Он же не хочет возвращать, я так понял), Милиция, при рассмотрении вопроса возбуждать уголовное дело или нет, будет обязано вызвать данное лицо и опросить его. Указанное лицо, чтобы не быть привлеченным к уголовной ответственности укажет, что он брал, но вернет когда будут деньги (обычно так пишут). В данном случае на него не будут возбуждать уголовное дело, но у Вас на руках будет его признания долга. Далее, Вы (так как между Вами не имеется письменного подтверждения о возврате долга. Далее можно послать письмо с уведомлением, чтобы он лично получил, с требованием вернуть сумму такую-то в такой срок. После того как данный срок пойдет можете обратиться в суд с требованием о взыскании долга. Надеюсь дал полный и развернутый ответ.

Спросить
Пожаловаться

Андрей вы можете написать на него заявление в полицию ст.159. Мошенничество

Спросить
Пожаловаться

Попросите мирно написать расписку, если не напишет взыскать будет почти не возможно. СМС и прочие доказательства навряд ли суд признает допустимыми, хотя шанс есть.

Спросить
Пожаловаться

Одолжил денег без расписки. Есть ли возможность вернуть долг. Оппонент от долга не отказывается, но и не отдаёт уже длительное время. Есть запись телефонных разговоров.

Я владелица частного дома. Вода в дом подается из скважины. Скважина принадлежит соседу по участку.

Сосед требует оплатить ему 50% расходов по установке и содержанию скважины. Скважина находиться внутри его дома. Как обезопасить себя от непомерных требований соседа и не попасть в полную зависимость от него. Ведь он просит просто отдать ему деньги, без договора и расписки. А вдруг его требования в следующем году еще возрастут и он просто отключит нам воду.

У нас был частный дом. Он принадлежал долями в общем долевом имуществе: мне,трем моим детям и соседу. Сосед получил свою долю по завещанию. У него есть другое жилье. Произошел пожар по вине соседа. Суд присудил соседу возместить материальный ущерб всем совладельцам дома, каждому свою сумму. Соседу нечем платить. До решения суда сосед предложил нам как первоочередникам выкупить у него его долю дома. Предложение было оформлено у нотариуса. Мы письменно ответили нотариусу, что откладываем решение вопроса до решения суда. После суда двое детей подарили мне свои доли дома. Как нам, на основании дарственной от детей, решить в суде вопрос о передаче суммы ущерба, присужденной детям мне? Как мне взыскать долю дома, принадлежащую соседу, натурой с переоформлением ее на меня, а не выставляя ее на торги, если сумма ущерба моя и двоих моих детей равноценна стоимости доли соседа, оцененного им самим до решения суда?

Человек одолжил другому человеку 50 000 рублей без расписки (есть только переписка в месенджере). Должник долг не отдает. Можно ли взыскать у человека деньги через продажу долга коллекторскому агентству или подобной структуре? Или через суд? Спасибо.

Я пенсионерка заняла соседу по дому 5 тыс. рублей, взяла с него расписку. Сосед неожиданно скончался. Остались двое взрослых сыновей. Могу с них взыскать долг. Добровольно отдать не желают. Могу подать на сыновей в суд?

В родительськом доме мужа 1 доля принадлежит соседу, мужу принадлежит тоже 1 доля, как прописать меня (жену) и ребенка нашего по этому адрессу без присуствия соседа?

Дом имеет двух хозяев, имеется реальный раздел дома, с разными входами, дом разделен капитальной стеной. Имеется общий ввод энергоснабжения, который находится на нашей половине. Электропровод, который находится в аварийном состоянии, идет по нашему дому к соседу. Менять этот провод сосед отказывается. Как можно заставить соседа поменять этот провод.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Работая вместе в автосалоне, одолжил коллеге сумму в размере 15 тысяч рублей в 2009 году (на устной договоренности, есть свидетели), через месяц он уволился так и не отдав долг, на мои звонки и требование отдать долг, он кормит завтраками уже 3-й год, не отказывается от долга, о и не отдает!

Можно ли через суд принудительно заставить его вернуть деньги?

Возможно ли получить компенсацию за моральный вред!

Я одолжил по расписке, крупную денежную сумму своему соседу, гражданину РФ и его супруге, гражданке Молдовы. Мой сосед проживал в квартире на основе договора пожизненной ренты с иждивением, у его супруги в этой же квартире была лишь временная регистрация. После продолжительной болезни сосед умирает и его супруга признаёт лишь половину их долга, ссылаясь на то что она не является его наследницей. Владелец квартиры, бывший плательщик ренты, также отказывается обслуживать вторую половину долга, аргументируя это тем, что за долги мужа должна отвечать жена. Также есть существенные нарушения Договора со стороны рентоплательщика. На кого подавать исковое заявление в суд и каков прогноз? Спасибо!

Что делать, если дал пол года назад небольшую сумму в долг на месяц без расписки и не отдают? Давал 4 тысячи, отдали месяц назад 2 тысячи и человек пропал и не отдает, из доказательств есть смс сообщения что мне должны и свидетель когда дал в долг. Так же хотелось моральную компенсацию хоть тысячу рублей, так как изза этого приходилось брать с кредитной карты.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение