Кто несет ответственность - виновата ли я за повреждение автомобиля или владелец машины, стоящей слишком близко к подъезду?

• г. Москва

Произошла такая ситуация. Выходя из подъезда, я слишком резко и сильно открыла дверь (дверь очень тяжелая и открывается с трудом) и задела припаркованный в полуметре (!) от подъезда автомобиль. Лопнул бампер и фара. К сожалению, я ничего не сфотографировала и просто ушла (владелец был рядом и все видел).

Что грозит теперь мне? Или виноват полностью автовладелец, поставивший машину так близко к подъезду, что его задела открытая на всю ширину дверь?

Я виновата?

Ответы на вопрос (4):

Пока вам ничего не предъявили сложно сказать что будет - в любом случае вред причиненный вами не умышленный - а имеется и грубая неосторожность потерпевшего - зачем ставить так близко к двери

Спросить
Пожаловаться

Лидия,вообще то прописано в ПДД, что машины можно ставить на противоположной стороне от дома, а не возле подъезда как у вас.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. смотря какая будет реакция водителя потерпевшей машины. вполне возможно, что он обратиться в страховую компанию за возмещением ущерба (в случае если у него КАСКО), а та - в свою очередь к вам с иском о возмещении ущерба, либо сам владелец может обратиться в суд с таким требованием

Спросить
Пожаловаться

Лидия пока вам ничего не предъявляли, но если все - таки он потребует с вас компенсацию, то вам лучше обратится за помощью к специалисту, чтоб он ваши интересы представлял на суде.

Спросить
Пожаловаться

У нас проходной подъезд в многоквартирном доме. Была постоянная грязь и мы, жители этого подъезда решили закодировать дверь, чтобы другие подъезды не могли проходить через неё. В итоге они решили устроить войну нашему подъезду. Грозят судом и прокуратурой. Из управляющей компании постоянно приходят и отключают все двери в нашем подъезде, Что нам делать? Законно ли это?

В доме три подъезда.. Входные двери ржавые, открываются рывком.., ломаются магниты. И она часто просто открыта. И поэтому проходной двор... Первый подъезд хочет поставить хорошую входную дверь в свой подьезд (даже за свои собранные деньги) . Но УК против, что так нельзя. Входные двери во всех подъездах должны быть одинаковыми. Сама УК все менять не хочет. Что делать?

Скажите, если машина припарковалась, частично перекрыв подъезд служебного автомобиля к техническому зданию, при этом служебный автомобиль задел припаркованный автомобиль, кто виноват?

Возможна ли выплата на ремонт автомобиля?

Ситуация такая: таунхаус 2 подъезда, в одном подъезде делается ремонт, второй подъезд стоит но куплен. Автомобиль стоял под дверьми подъезда который не ремонтируется но получается на территории этого подъезда не огорожен забором.

Снегоулавлмватель на крыши не выдерживает нагрузки и отрывается от крыши, соответственно весь снег летит вниз и на машину в том числе, сминая крышу автомобиля.

У нас 16 этажный дом. в подъезде существует две двери на вход и выход из подъезда. Одна дверь домофонная. Открывается постоянно с помощью домофонного ключа. Вторая дверь закрыта на замок. Ключи от этой двери находятся у старшего по дому. Старший по дому живет в другом подъезде. Управляющая компания говорит что дверь будет всегда закрыта. Должна ли быть открыта вторая дверь?

При разгрузки товара была открыта дверь фургона рядом стоял автомобиль дверь фургона держал грузчик чтоб не ударить рядом машину потом пришел впаделец рядом стоящего автомобиля и ухал на следующий день позвонил и сказал что его ударили дверью фургона что делать в этом случае веновен ли я он мне грозит гибдд.

Стою на стоянке, открыта дверь. Рядом паркуется авто, резким порывом ветра дверь открывается полностью, происходит соприкосание с паркующимся авто. Кто и насколько виноват! Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Наша машина стояла на парковке во дворе. Параллельно от нас и перпендикулярно идет дорога. Слева от нас стояли еще 2 припаркованных автомобиля, которые закрывали обзор на дорогу, находившуюся перпендикулярно нашему авто. Мы стали выезжать с парковки и задели автомобиль, которых ехал по дороге, находившейся перпендикулярно нашему автомобилю и делала поворот на дорогу находившуюся параллельно нашей машины. Наш автомобиль находился как раз на углу где эти две дороги и встречались. Сдавая назад мы задели автомобиль, но нам было не видно его движения из-за рядом припаркованных авто, а владелец пострадавшей машины видел что мы выезжаем, горели все габариты. Кто виноват в данной ситуации?

У нас проходной подъезд в многоквартирном доме. Была постоянная грязь и мы, жители этого подъезда решили закодировать дверь, чтобы другие подъезды не могли проходить через неё. В итоге они решили устроить войну нашему подъезду. Грозят судом и прокуратурой. Что нам делать? Законно ли это?

Проконсультируйте пожалуйста, я ехала по дворовой дороге. Пропуская встречный автомобиль, прижалась правее. Проезжая, задела стоявший автомобиль, дверь у которого была открыта, либо водитель только открыл передо мной. Просто получилось все так быстро, не поняла, что произошло. Вопрос такой, есть ли разница открытой двери и только что открытой. Я так понимаю, в любом случае, водитель припаркованного авто, создал мне своей дверью помеху. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение