Право приставов на описание имущества, не принадлежащего должнику, но находящегося в его жилом помещении при урегулировании долга в рассрочку

• г. Лангепас

Имеют ли право приставы описывать имущество не принадлежащее должнику, но проживающего в донном жилище, при этом он не отказывается выплачивать свой долг истцу в рассрочку.

Ответы на вопрос (3):

Имеют право арестовывать данное имущество , если оно находится по месту вашего проживания,

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Татьяна Юрьевна!

Нет, не имеют. Только могут описывать принадлежащего на праве собственности и совместному нажитому имуществу супругов. Будут вопросы, пишите.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Согласно ст. 77 Федерального закона «Об исполнительном производстве», арест может быть наложен как на имущество, принадлежащее должнику и находящееся у него, так и на имущество должника, находящееся у третьих лиц (данное обстоятельство подтверждается соответствующим определением суда). Таким образом, если в квартире, где зарегистрирован, но не проживает должник, находится его имущество, пристав может обратить взыскание на данное имущество. Так же судебный пристав-исполнитель, установив другое место постоянного жительства должника, не по месту регистрации, имеет право на составление акта описи и ареста имущества принадлежащего именно должнику, но как правило, если собственник квартиры не представит каких-либо документов подтверждающих свое право собственности на находящееся в квартире имущество, судебный пристав-исполнитель описывает и арестовывает имущество находящееся в квартире. В случае, если пристав-исполнитель составил акт описи и ареста имущества, не принадлежащего должнику, собственник арестованного имущества вправе обратиться в суд общей юрисдикции по месту нахождения отдела судебных приставов с заявлением об освобождении имущества от ареста и уже в судебном заседании собственнику необходимо доказать принадлежность ему имущества.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте,

Приставы собираются прийти описывать имущество должника по месту регистрации. Но у должника есть официальная зарплата, с которой планируется снимать 50% в счёт погашения долга.

Вопрос - имеют ли право пиставы приходить и описывать имущество, если должник не против гасить долг с зарплаты?

По адресу прописки должника практически нет никакого имущества принадлежащего должнику. Как лучше всего доказать, что имущество принадлежит иным людям?

Имеют ли право судебные приставы описывать имущества в квартире не принадлежащее должнику, а принадлежащее его супруги. Так как должник даже в ней не прописан?

не принадлежащее должнику если при осмотре жилища (в котором прописан и проживает должник) предъявлен нотариально заверенный документ который доказывает, что все имущество принадлежит другому человеку и судебным приставам предоставлена копия этого документа.

Имущество должника.

Допустим, пришли приставы описывать имущество должника, а должник проживает в квартире родителей и у него нет своего имущества, всё куплено родителями. Получается, что приставы будут изымать чужое имущество, не имеющее отношения к должнику и не принадлежащее ему?

В праве ли суд. приставы описывать имущество принадлежащее не должнику, а ёе дочери имеющей свою семью, ведущую отдельное от должника хозяйство, но проживающей в одной квартире? Как обезапасить моё имущество?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Могут ли прийти приставы в квартиру если должник прописан в квартире но не является собственником и фактически не проживает в этой квартире? Имеют ли право приставы входить в эту квартиру и описывать имущество не принадлежащее должнику?

Имеют ли право судебные приставы описывать имущество должника перед мфо, если должник находится за пределами страны, имеют ли право взыскать долг с родственников, которые на время отсутствия должника проживают в его квартире (прописана дочь) и имеют ли право запугивать родственников выносом имущества, спасибо.

В праве ли суд. приставы описывать имущество принадлежащее не должнику, а ёе дочери имеющей свою семью, ведущую отдельное от должника хозяйство, но проживающей в одной квартире? Как обезапасить моё имущество?

Правомерность судебных приставов.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение