Как подать иск и взыскать долг с человека при отсутствии договора или долговых расписок?

• г. Томск

Как мне подать иск и взыскать долг с человека?

Долговых расписок нет, договора займа тоже нет. Но есть банковские платёжные квитанции о переводе денежных средств с карты на карту. Там указаны данные должника (ФИО, №карты).

Контактные данные этого человека у меня есть, адрес, телефон... Но проблема в том что должник временно работает сейчас в Москве. Томские координаты так же есть, где прописан должник и где проживает его мама.

Сумма долга в деньгах 21000 рублей. Также данному человеку я предоставлял новый ноутбук во временное пользование, возвращать его человек отказывается добровольно. Счёт на ноутбук, на 20500 рублей, и все документы на него находятся у меня.

Как мне правильно поступить?

Заранее спасибо?

Ответы на вопрос (2):

Вы вправе подать иск в суд о возврате ноутбука, а по вопросу взыскания денег Вы должны доказать суду, что денежные переводы были именно займом, а не возвратом долга или подарком.

Спросить
Пожаловаться

По ноутбуку есть варианты. С деньгами сложнее.

Обращайтесь на очную консультацию, подумаем, что лучше сделать.

Спросить
Пожаловаться

Человек не возвращает крупную сумму долга до 300 тыс, расписки нет но есть все счета перевода на карту должника с карты кто давал в долг, так же есть 6 свидетелей которые видели как человек брал в долг, скажите этого хватит чтобы через суд взыскать с человека долг и сделать его невыездным?

День добрый! Посоветуйте пожалуйста, давал в долг девушке различные суммы без расписки (10000, 9000 и 2000 рублей), в течении одного месяца. На аренду жилья, питание и ж/д билеты. Есть банковские квитанции о переводе средств, в которых указанны данные заёмщика. А также имеется распечатаная интернет переписка, подтверждающая что эти деньги давались в долг. Также купил ей ноутбук стоимостью в 23500 рублей, и передал ей его во временное пользование для связи со внешним миром и работы (документы на ноут и платёжные документы у меня).

Проблема в том что девушка прописана в г.Северск Томской области, а проживает (временно) и работает в Москве. Как я могу вернуть всё это? В какой суд мне нужно обратиться с исковым заявлением?

Спасибо.

Здр перевел деньги человеку 60 тыс на карту сбербанка, обещали вернуть с процентами через 3 месяца, карта точно человека которому перевел, имя фамилия номер карты чеки о переводе все есть, подскажите как поступить? Человек отказывается возвращать деньги - это девушка.

Дала деньги разными суммами в долг человеку через перевод на карту другого банка, есть чеки о переводе через личный кабинет но там только 4 последние цифры карты и у этого же человека есть карта на другое имя перевод был и на эту карту. Возможно ли как то с него взыскать суммы через суд?

У меня с моим должником договор денежного процентного займа. Должник физлицо и кредиторы физлица. Таких кредиторов, как я у моего должника 60 человек. Арбитражный суд вынес определение: должник - банкротом. Введена процедура реструктуризации долга. По закону банкротства с него спишут все долги. Есть решение районного суда взыскать с него сумму долга. Так какие долги спишут с него?

Имеется ли возможность взыскать долг без расписки. Отдал человеку деньги на покупку сотовых телефонов в размере 40000 р. Половина суммы была перечислена на карту, с карты моей родной сестры, чек имеется (как лучше подтвердить родственность?). Помимо этого имеется переписка в соц. сетях, а также в моб. телефоне, подтверждающая что человек мне должен. Должник уходит от разговоров, телефон сменил. В соц. сетях припугнул его правоохранительными органами, должник написал что на неделе вернет, но так кормит обещаниями уже больше месяца. На руках имею копию паспорта должника и его новый номер телефона. Если запишу наш разговор, то как лучше в нем подтвердить факт долга. И какие дальнейшие мои действия? Спасибо.

Могу ли я в судебном порядке взыскать долг с человека... при этом расписку не подписывали... но есть переписка в соц сетях, где очевиден факт, что человек должен денег... есть история снятия суммы с моей карты... и перевод от должника на мою карту 10 % долга...

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопрос такой: заключен договор цессии на передачу долга третьему лицу (новому должнику) по договору займа. Новый должник собирается погасить долг перед заимодавцем. Как новому должнику взыскать с предыдущего должника сумму долга? Интересует, в какой срок и под какие проценты предыдущий должник обязан вернуть долг новому должнику? Как это документально оформить?

В период с 2006 года по 2011 г давал взаймы деньги своему знакомому путем перевода денежных средств на его имя через ситемы денежных переводов Контакт, Вестерн-Юнион и т.л. письменных расписок не составляли, по устному соглашению деньги должник обязался вернуть мне по первому требованию. В настоящее время должник добровольно отказывается возвращать деньги и то что указанные денежные средства были переданы ему в долг отрицает. На руках отсались только квитанции о денежных переводах. Можно ли взыскать долг с данного должника через суд? И когда начинается срок исковой давности если сроки возврата долга не устанавливались, деньги должны были мне вернуть по моему первому требованию, что оговаривалось до передачи денежных средств должнику и получена его устное согласие.

Когда-то, в 2013 году брала кредит, кредит брала не для себя. Человек тот перестал платить, соответственно долг повис на мне, и платить мне. Также есть исполнительный лист о долге по расписке мне, был суд, есть исполнительный лист, суммы равноценные. Я работаю официально, стабильно, соответственно для приставов это очень просто взыскать с меня денежные средства. А вот то, что мне должны, взыскать не могут, т.к. должник официально не работает. Могу ли поменять должника по долгу банку? Чтобы поэтому долгу взыскивали не с меня, а того, кто должен мне? Как правильно называется, не знаю, может переуступка долга или замена должника. Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение