Как перейти на новую работу, находясь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет - советы для Ольги.
398₽ VIP

• г. Волгоград

Хочу перейти на новое место работы, в данный момент нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком до 1,5 лет, подскажите как мне правильно всё сделать. Заранее спасибо. Ольга.

Ответы на вопрос (13):

Прерывайте отпуск и увольняйтесь, пишите заявление об увольнении по соглашению сторон с конкретной даты

Спросить
Пожаловаться

Напишите заявление об отзове Вас на работу, потом заявление об увольнении

Спросить
Пожаловаться

Когда решите приступить к работе на новом месте. Напишите заявление на увольнение на старом без отработки в связи с наличием ребенка.

Спросить
Пожаловаться

Можно уволится по собственному желанию или по соглашению сторон.

Или продолжайте находится в отпуске по уходу за ребенком , и по совместительству устройтесь на работу на неполный рабочий день. На неполный рабочий день значит можно на 7 часов. Тогда не потеряете пособие до 1.5 лет.

Спросить
Пожаловаться

Сначала берёте отношение с новой работы о переводе, несёте старому работодателю и пишите заявление о переводе к новому работодателю. Ст. 72.1 ТК РФ : По письменной просьбе работника или с его письменного согласия может быть осуществлен перевод работника на постоянную работу к другому работодателю. При этом трудовой договор по прежнему месту работы прекращается (пункт 5 части первой статьи 77 настоящего Кодекса).

Спросить
Пожаловаться

Ольга, согласно ТК РФ:

Запрет на увольнение работника в период его временной нетрудоспособности (болезни) или в период пребывания в отпуске действует только для случаев расторжения трудового договора по инициативе организации (ч. 6 ст. 81 Трудового кодекса РФ). Поэтому работник может уволиться по собственному желанию в любое время, в том числе в период пребывания в отпуске. Это касается любых видов отпусков: ежегодного оплачиваемого (основного и дополнительного), без сохранения зарплаты, по уходу за ребенком и т.п.

Т.е. для увольнения вам не нужно выходить из отпуска.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Дополню

Законодательством не установлено каких-либо требований к оформлению выхода на работу лица, прервавшего отпуск по уходу за ребенком. В частности, ни один нормативный акт не обязывает работодателя издавать по этому поводу приказ.

На практике обычно выход на работу сотрудницы, прервавшей свой отпуск по уходу за ребенком, оформляется заявлением этой сотрудницы, в котором она уведомляет работодателя о своем намерении прервать отпуск и приступить к работе. На основании этого заявления издается приказ работодателя о досрочном прекращении отпуска по инициативе сотрудницы. Оформляется такой приказ в произвольной форме, поскольку унифицированной формы приказа о досрочном выходе из отпуска по уходу за ребенком не предусмотрено. Формулировка в приказе может быть примерно такая: "Прервать отпуск по уходу за ребенком сотрудницы такой-то в связи с выходом на работу с конкретного числа".

Этим же числом вы пишите заявление об увольнении. Перевод возможен только при согласии руководства.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, Ольга!

Советую вначале подписать с новым работодателем трудовой договор, где будет указана дата начала работы (иначе можете уволившись с прежнего места оказаться в неприятной ситуации). Когда трудовой договор будет у Вас в руках - пишите по "старому" месту работы заявление об увольнении по собственному желанию с учетом 2-недельного срока для предупреждения об увольнении. Отрабатывать ничего не надо - просто подождете 2 недели и, получив свою трудовую книжку, сможете выйти на работу на новом месте.

Будет нужна помощь в подготовке документов - обращайтесь.

Удачи Вам!

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Ольга, г.Волгоград !

Согласно ст.60.1. Трудового кодекса РФ

Работник имеет право заключать Трудовые договоры о выполнении в свободное от основной работы время другой регулярной оплачиваемой работы у того же работодателя (внутреннее СОВМЕСТИТЕЛЬСТВО) и (или) у другого работодателя (внешнее СОВМЕСТИТЕЛЬСТВО).

Тем самым, исходя из выше изложенного рекомендую вам:

- либо НЕ увольняясь с прежней работы оформить Совместительство на другом месте работы;

- либо написать заявление об отзыве вас из отпуска, а уже потом написать заявление об увольнении.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 23.01.2014г

18:51 моск.

Спросить
Пожаловаться

Ольга, здравствуйте!

Для того, чтобы уволиться, Вам совсем не обязательно прерывать отпуск по уходу за ребёнком и выходить на один день на работу.

Пишите заявление на увольнение Вас с любой даты.

Согласно части третьей статьи 80 Трудового кодекса РФ, в случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

Поэтому в заявлении на увольнении укажите, что Ваше увольнение обусловлено невозможностью продолжения работы в связи с необходимостью ухода за ребёнком до достижения им возраста 14 лет и просите уволить в необходимый для Вас день.

После увольнения на следующий день выходите на новое место работы.

Спросить
Пожаловаться

Коллеги, увольнение в период отпуска не допускается законом

Спросить
Пожаловаться

Не допускается увольнение в период отпуска ПО ИНИЦИАТИВЕ РАБОТОДАТЕЛЯ.

Увольнение работника в период его отпуска ПО ИНИЦИАТИВЕ САМОГО РАБОТНИКА трудовое законодательство не запрещает. Работник так захотел, он не хочет более трудиться. И принудительный труд в России запрещен.

Спросить
Пожаловаться

Ольга

кадровики вас не уволят в период отпуска, что бы тут кто ни говорил. По инициативе работодателя либо нет. Работодатель никогда не возьмет на себя ответственность увольнять работника во время отпуска. В дальнейшем работник может восстановиться. Поэтому одновременно пишите заявление о прерывании отпуска и второе заявление об увольнении- все одной датой.

Спросить
Пожаловаться

Стаж 8 лет официально трудоустроена, хочу перейти на новое место работы если через пол года отработав на новом месте я уйду в декрет и в отпуск по уходу за ребёнком, сумма пособия по ухолу за ребёнком будет значительно ниже (заработная плата при переходе на новое место рабоиы не поменяется)

Хочу уволиться с работы, на данный момент нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до трех лет. Подскажите как мне высчитать расчетные и компенсацию за отпуск в 28 дней. Спасибо!

Я на данный момент нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1.5 лет, и хочу выйти на другую работу в другую организацию. Как мне оформить трудовые отношения с новым работодателем не выходя из опуска по уходу за ребенком на предыдущем месте работы. Спасибо.

Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет. Я нашла новое место работы. Теперь как мне правильно уволиться, не дожидаясь окончания декретного отпуска.

Будьте так любезны подскажите! На данный момент я нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет, в ближайшее время хочу выйти на работу.

1. Хотелось выйти на свое рабочее место, т.е. за свой рабочий стол.

2. Курировать все те учреждения, которые были до ухода в декретный отпуск.

Может ли в этом мне отказать работодатель? Как правильно написать заявление о выходе на работу с декретного отпуска по уходу за ребенком до 3-х лет, чтобы не получить отказ от работодателя о моих требованиях?

Спасибо!

У меня такой вопрос, вышла из отпуска по уходу за ребёнком до 1,5 лет досрочно, уволилась с этого места работы, и устроилась на другое. На данный момент ребёнку 11 месяцев. Могу ли я на новом месте работы написать заявление и уйти дохаживать отпуск по уходу за ребёнком? Новое место работы это детский сад, проработала 3 месяца.

Я в данный момент нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком до трёх лет. Приняла решение не возвращаться на своё прежнее место работы, а уволиться и искать новое, более подходящее. Положена ли мне при увольнении какая-либо компенсация за недогуленый отпуск по уходу за ребёнком? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет. Хочу уволиться и перейти на новое место работы. Могут ли у меня возникнуть проблемы с увольнением, если до дикретного отпуска была не полностью выплачена разница по ревизии?

Добрый день! На нынешнем месте работы я вышла из отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет. Проработала 4 месяца и ушла в отпуск по уходу за ребенком до 3 х лет. На данный момент хочу поменять место работы, будет другой работодатель. Смогу ли я на новом месте использовать остатки отпуска по уходу за ребенком до 3 лет?

Как уволиться с работы без отработки? В данный момент я нахожусь на больничном и после его завершения я хочу уволиться и сразу перейти на новое место работы! Заранее спасибо за ответ!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение