Обязан ли муж платить алименты за учебу дочерей после развода?

• г. Оренбург

Мы с мужем в разводе, я осталась одна с двумя дочками, одна несовершеннолетняя-учится в лицее, другая в институте (19 лет). Обязан ли он платить алименты за учебу, и в каком размере? Пожалуйста, ответьте!

Ответы на вопрос (2):

Обязан содержать несовершеннолетнего ребенка, взыскивайте алименты.

Спросить
Пожаловаться

В российском законодательстве нет понятия алименты на учебу. Но Семейный кодекс РФ предусматиривает, наличие исключительных обстоятельст, которые оговорены Статья 86. Участие родителей в дополнительных расходах на детей

1. При отсутствии соглашения и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелой болезни, увечья несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимости оплаты постороннего ухода за ними и других обстоятельств) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.

Порядок участия родителей в несении дополнительных расходов и размер этих расходов определяются судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

2. Суд вправе обязать родителей принять участие как в фактически понесенных дополнительных расходах, так и в дополнительных расходах, которые необходимо произвести в будущем.

Спросить
Пожаловаться

С мужем в разводе, ребёнку 15 лет, он платит алименты. По окончанию школы-институт. Алименты платятся до совершеннолетия. Можно ли обязать отца оплачивать учёбу в институте.

Моему сыну 22 года, он учится на дневном отделении мед. института, учебу он закончит в 25 лет. С мужем мы в разводе, обязан ли муж до конца обучения платить алименты, или есть какие либо ограничения по возрасту.

Дочь учится на первом курсе, дневного отделения, в институте. Учится бесплатно. ОБЯЗАН ЛИ БУДЕТ БЫВШИЙ МУЖ И ДАЛЬШЕ ПЛАТИТЬ АЛИМЕНТЫ НА НАШУ ДОЧЬ, ПО ДОСТИЖЕННИЮ ЕЁ СОВЕРШЕННОЛЕТИЯ, ЕСЛИ ОНА И ДАЛЬШЕ БУДЕТ УЧИТЬСЯ И НЕ РАБОТАТЬ?

Дочери 18 лет, учится в колледже на дневном отделении. Обязан ли отец платить алименты дочери до окончания учёбы. Учиться осталось два с половиной года, так как поступила учиться после 9 класса.

Мой муж платит алименты, ребенку скоро исполнится 18 лет, собирается поступать в институт на дневное отделение, обязан ли муж платить дальше алименты, до тех пор пока ребенок учиться в институте.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ответьте пожалуйста.

С мужем я не разведена, но вместе не живем уже шесть лет.

Дочери сейчас 18 лет и она учиться на 2 курсе института на платном факультете.

Я хотела бы знать обязан ли отец продолжать платить алименты до окончания дочери института.

Спасибо.

Лена.

Мы с мужем в разводе, ребенку сейчас 18 лет и он учится на дневном на бюджете в вузе. Обязан ли отец платить алименты на время учебы?

Скажите. Пожалуйста, у меня дочь (17 лет) поступила в институт на дневное отделение на платной основе. С мужем мы в разводе. Мне сказали, что если ребенок учится, то отец должен выплачивать алименты не до 18 лет, а пока она будет учиться в институте. Так ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение