Наследство от бабушки - сколько я должна заплатить штраф и пеню за задержку в уплате налога?

• г. Старобельск

Я получила в наследство от бабушки квартиру, оформила. Нотариус сказал, что по поводу налога прийдет письмо из налоговой, мне пришло только одно уведомление черкз полтора года, я заплатила 5% от суммы, но мне сказали, что теперь я еще буду должна заплатить штраф и пеню, на вопрос почему меня не вызвали раньше сказали, что не обязаны. Налог я заплатила 4000 гр., сколько я теперь должна заплатить штраф и должна ли?

Ответы на вопрос (1):

Обратитесь с этим вопросом в налоговую инспекцию, если не согласны с требованием, можно обжаловать в судебном порядке.

Спросить
Пожаловаться

Мы купили квартиру, заплатили налог через пол года после покупки. Теперь почти через два года после оплаты налога пришла ещё одна платёжка с нологовой. Теперь просят оплатить пени! Почему пени не взяли при оплате налого? И в течении какого времени они должны были уведомить, что нужно заплатить ещё и пени? Заранее спасибо!

Вопрос по налогу на продажу. В 2020 году продала квартиру, собственником которой была менее 5 лет, в 2021 году в сентябре заплатила налог на продажу. В налоговой сказали, что я должна была заплатить до 15 июля и мне начислили пеню. Теперь мне пришло уведомление из налоговой, что провели камеральную проверку моей декларации и решили ещё оштрафовать на 61000 за то, что не оплатила до 30 апреля (хотя ранее сказали, что до 15 июля). Никаких оповещений об уплате налога я не получала и на сайте налоговой не было никаких уведомлений о штрафах. Что делать в такой ситуации?

Наша старенькая бабушка получила в наследство недвижимость, продала и направила декларацию в МНС района. Письмо из налоговой пришло только 28 июля. В письме написали: 1. Что она срочно долна встать на налоговый учет и получить ИНН;

2. Срочно уплатить налог и приличное пени, которое начислено с 15 июля по н.вр.

Вопрос: 1. Нужно ли для уплаты налога на доход от продажи недвижимости бабушке получать ИНН.

2. Когда наступает ответственность налогоплательщика, после получения налогового уведомления или же бабушка сама должна была не дожидаясь никаких писем с налоговой высчитать сумму налога и уплатить ее?

Спасибо огромное!

Александр.

Я пенсионерка мне 75 лет. В 2011 году я получила прово на наследство по закону но еще не оформила его на себя. А мне уже пришло налоговое уведомление что я должна заплатить налог за 2009, 2010,2011 год. Но насколько я знаю пенсионеры не платят налоги. Надо ли мне платить налоги за 3 года?

Пжлст, пришло налоговое уведомление на оплату налога на имущество за 3 года, квартира моей двоюродной бабушки, с которой давно не общались, есть завещание от нее, процедуру принятия наследства не проходил, дозвониться бабушке не могу. Как узнать, как мне действовать? Почему пришло уведомление из налоговой, да еще и за 3 года уплатить налог?

Я заплатила авто налог на него была пеня, сегодня пришло письмо с налоговой сумма указана что на пеню еще насчитали может такое бать, когда я в налоговой была мне сказали что на пеню не будет начисляться.

Я получила в 2020 году квартиру от отчима (не удочерил) дарение через нотариуса. Но нотариус не предупредил что нужно оплатить налог. Прошло два года и мне пришло уведомление о налоге со штрафами и налогами за то что я не оплатила налог от дарения. Никаких писем в личном кабинете налоговой и письма от почты мне не отправили. Можно ли попросить чтобы убрали штрафы и пени так аак они меня за 30 дней до штрафов не уведомили?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой муж вступил в наследство дома от бабушки, пришло уведомление с налоговой службы оплатить нагол за наследство. Пришли в налоговую службу там посчитали процент от стоимости дома надо заплатить 2 т.800 грн заплатить надо до 1 августа 2013 г. но начелись звонки с налоговой чтоб заплатили по раньше если сможем до 25 июня 2013 года. Надо ли платить? Почему требуют заплатить раньше? Может изменился закон о налоге? И имеем ли мы право не платить?

Бабушка умерла три года назад платили налог как положено. Мать ооформила на себя землю и пришёл налог и ей и покойной бабушке. Мы заплатили только материнской теперь пришло письмо о от приставов что мы должны платить ещё и бабушкин налог. Правильно ли это?

Мне пришло письмо с налоговой, что за мной числиться задолженность по налогу на имущество и пени, сумма не большая 642 р. Срок уплаты до 03.12.18 уплатить до апреля 2019. В налоговой сказали, что его надо будет платить ежегодно. Вопросы: 1. Почему письмо пришло только сейчас, если квартира была приватизирована в октябре 2015 г. ? 2. Как мне оплачивать этот налог без пени, чтобы не ждать уведомлений в пенями?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение