Влияние наследственных прав на погашение кредитов - роль пенсии накопительной части

• г. Сызрань

По теме наследство. Со своим мужем я была в разводе. Он умер. Оформила пенсию на сына. Сейчас осталась накопительная часть пенсии. Которую могут получить наследники, но умерший оставил после себя кредиты. Мой вопрос, если мой сын получит часть этой пенсии. Не получится ли так. что и мне придется оплачивать часть кредитов. Если жена и мать умершего откажутся платить его кредиты.

Ответы на вопрос (3):

Уважаемая Марина.

Наследник несет обязательства по долгам наследодателя, только в размере не превышающем наследство. Долги наследниками оплачиваются солидарно.

Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства.

3. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к исполнителю завещания или к наследственному имуществу. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.

(в ред. Федерального закона от 29.11.2007 N 281-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

При предъявлении требований кредиторами наследодателя срок исковой давности, установленный для соответствующих требований, не подлежит перерыву, приостановлению и восстановлению.

Спросить
Пожаловаться

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества. Поэтому Вас могут обязать выплатить часть кредитов.

Спросить
Пожаловаться

если вы принимаете наследство. то к вам и переходят долги (соответственно вашей доли);

если откажетесь от наследства, то и долги платить не придется...

Спросить
Пожаловаться

, то где наследникам (трансмиссарам) умершего наследника (трансмитента) получать свидетельство на оставшуюся часть наследства, которую умерший (трансмитент) не успел оформить и умер: в городе, где жил умерший наследник, или там, где жил его наследодатель (города разные)?

Я хотела бы узнать, мать наследует 2/3 доли в квартире, 1/3 принадлежала младшему сыну. Сын умер. Кто является наследником доли умершего? Остались жена и взрослый сын. Завещания умерший не оставил. Должны ли наследники оплачивать ЖКХ за свою долю?

После смерти отца осталось два наследника - сын и жена. Оба в наследство вступили. Помимо наследства был кредит которой по суду обязали выплачивать обоим наследникам солидарно. Жена не платит и выплатить весь кредит заставляют сына. Как заставить платить жену свою часть кредита?

После смерти отца наследство не было оформлено. С наследников осталась дочь и сын. Но в доме была прописана внучка умершего сына (сын умер до смерти отца). Внучка оформила дом на себя. Куда мне сейчас обратится за долей наследства?

Владимир.

Сменить фото.

Готовые ответы.

Новости.

Сообщения.

Настройка.

Баланс (0 ₽).

Пополнить баланс.

История операций.

Партнёрская программа.

Правила оказания услуг.

Профиль.

Моя анкета

3

Мои вопросы.

Задать вопрос

0

Мои юристы

0

Мои друзья.

Мои подарки.

Мои фотоальбомы.

Мои подписки.

Публикации.

Мой форум.

Мой блог.

Избранное.

Публикации.

Вопросы.

Фотографии.

ЮРИДИЧЕСКАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ ОНЛАЙН 9111.ru

10 684 766 консультаций по темам:

Все темы

Пенсии и пособия.

Пенсии и пособия.

Права на военную пенсию.

Получить пенсию.

Льготная пенсия.

Потеряна пенсия.

Досрочная пенсия.

Оформить пенсию.

Размер пенсии.

Пенсия кормильца.

Как получить пенсию.

Сколько пенсия.

Начислена пенсия.

Начисление пенсии.

Выплата пенсии.

Получение пенсии.

Пенсия должна.

Оформление пенсии.

Военная пенсия.

Пенсия маме.

Пенсия инвалидам.

Пенсия сейчас.

Перерасчет пенсии.

Как оформить пенсию.

Части пенсии.

Пенсии пенсионерам.

Назначение пенсии.

Северные пенсии.

Изменяется пенсия.

Льготная пенсия в.

Расчет пенсий.

Пенсия детям.

Минимальные пенсии.

Накопительная пенсия.

Индексация пенсий.

Пенсионная пенсия.

Российская пенсия.

Пенсии МВД

Пенсии работающим.

Арест пенсии.

При начислении пенсии.

Пенсия январь.

Социальная пенсия.

Сумма пенсии.

Пенсия жены.

Какая пенсия должна.

Срок пенсии.

Пенсия умершего.

Перевод пенсии.

Пересчитать пенсию.

Повышение пенсии.

Владимир, г. Ульяновск.

Владимир (онлайн) 21.03.2017 16:03

Россия, г. Ульяновск | Вопросов: 3

Стаж подводный 12.5 лет переехал в ульяновскую область пенсия уменьшилась. Почему.

Несколько лет назад умер отец моего сына. Было открыто наследственное дело и все наследники вступили в наследство. Недавно я узнала, что осталась накопительная пенсия в ПФР, которая тоже является частью наследства. Возможно через столько времени восстановить пропущенный срок вступления в наследства? При оформлении пенсии сыну по утери кормильца сотрудник ПФР ничего не сказал о наличии накопительной пенсии.

У родителей было трое детей: 2 сына и дочь. Старший сын умер когда еще были живы родители. У него была своя квартира.

Когда умер отец квартира была поделена на младшего сына и жену. Жена (мать детей) свою часть подарила дочери. Когда умер младший сын его часть перешла по наследству его матери. Теперь когда умерла мать, в живых осталась только их дочь. Могут ли на эту квартиру или ее часть претендовать дети своих умерших отцов?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Недополученная пенсия умершего считается наследство или сын (умершей) может получить ее (пенсию) при этом отказавшись от наследства? Спасибо.

У умершего есть накопительная часть пенсии в НПФ. На пенсию умерший не вышел. Могут ли дети (27 и 10 лет) претендовать на данную накопительную часть. Женат не был. При этом у умершего скорее всего есть неоплаченные просроченные кредиты. Если дети напишут заявление на оплату им накопительной части пенсии отца, нужно ли им будет платить его долги? . Другого имущества у умершего нет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение