Как изменится пенсия по инвалидности при смене статуса иждивенца?
199₽ VIP

• г. Омск

Начисление моей пенсии по инвалидности производилось с учетом дочери, находящейся на моем иждивении, обучающейся на дневном отделении ВУЗа, теперь дочь вышла замуж (хотя оплата за обучении и содержание дочери остается за мой счет), изменится ли начисленная мне сумма пенсии?

Ответы на вопрос (4):

дочь вышла замуж (хотя оплата за обучении и содержание дочери остается за мой счет), изменится ли начисленная мне сумма пенсии?

Инга, ДО 23 ЛЕТ НЕ ИЗМЕНИТСЯ.

Спросить
Пожаловаться

Сообщите об этом в Пенсионный фонд, вам сделают перерасчет

Спросить
Пожаловаться

С вступлением в брак дочь перестает быть членом семьи, находящемся на Вашем иждивении, даже если Вы оплачиваете ее обучение. Теперь она нетрудоспособный нуждающийся супруг, находящийся на иждивении своего мужа.

Статья 89 Семейного кодекса РФ. Обязанности супругов по взаимному содержанию

1. Супруги обязаны материально поддерживать друг друга.

2. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

 нетрудоспособный нуждающийся супруг;

 жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

 нуждающийся супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком - инвалидом с детства I группы.

Спросить
Пожаловаться

с момента вступления в брак, неработающая дочь находится на иждивении супруга

Спросить
Пожаловаться

Моя дочь оплатила обучение в ВУЗе за полгода на дневном отделении, но не училась так как была отчислена по итогам сессии. Через полгода перевелась на заочное отделение того же ВУЗа и продолжила обучение.

Можно ли вернуть деньги уплаченные за обучение на дневном отделении или перевести их как оплату обучения на заочном отделении?

Дочь получает пенсию по потери кормильца отца. Вышла замуж училась на дневном обучении сейчас ждет ребенка. Если уйдет акдемическии отпуск начислении пенсии не будет.

Моей дочери исполнилось 18 лет. Учится в ВУЗе на дневном отделении платно. Должен ли ее отец продолжать платить алименты на ее содержание до окончания обучения? Спасибо!

Может ли отец, выплачивающий алименты 17 летней дочери, обучающейся на дневном отделении колледжа, прекратить выплаты в связи с тем, что она вышла замуж?

Моей дочери, от первого брака, 18,5 лет. Она учится в ВУЗе, на дневном отделении, на коммерческой основе. Недавно, она вышла замуж. Сохраняются ли, на неё выплаты алиментов?

Моей дочери исполнилось 18 лет. она учится на дневном отделении колледжа. Находится на моем иждевении согласно ст.199 семейного кодекса можно получать аллименты до окончания обучения. Какие документы для этого нужны?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я инвалид 3 й группы по слуху пожизненно. Получаю пенсию по инвалидности. Сделала запрос в сбербанк для начисления капитализации моей пенсии по инвалидности, потому что она не производилась все 6 лет. Сбербанк мне начислил капитализацию, но она оказалась минимум в 3 раза меньше, чем по моим расчётам. Пенсию я получаю с 23.08.2011 на карту сбербанка "Маэстро социальная". Обратилась Сбербанк, мне капитализацию рассчитали, но итоговая общая сумма, начисленная мне сбербанком, вышла минимум в 3 раза меньше, чем после моих расчётов. Желаю обратиться в сбербанк вновь для повторного - правильного - перерасчёта моей пенсии. Что мне для нового - правильного - перерасчёта капитализации моей пенсии надо сделать?

С 1983 по 1984 год училась на вечернем отделении ВУЗа и одновременно работала на заводе. В 1984 г перевелась на дневное отделение и уволилась с работы. Окончила дневное отделение ВУЗа в 1988 г и устроилась на другой завод. Все записи в трудовой книжке есть. Входит ли в трудовой стаж 4 года обучения на дневном отделении в моем случае?

С 2001 года начала получать пенсию по потере кормильца (моего отца).

По окончании школы, поступила в ВУЗ на дневное отделение. После 2-х лет учебы на дневном отделении, перевелась автоматически на вечернее (2006 года), т.к. ВУЗ вечерний.

По окончании срока обучения на дневном отделении, я предоставила в пенсионный фонд справку из ВУЗА о том, что 2 года я училась на дневном, а остальной срок обучения - вечерний.

Как оказалось, после представления мной справки из ВУЗа в ПФ, перечисления пенсий на мой расчетный счет из ПФ не прекратились. О чем я не знала и деньги, перечисленные с момента моего перевода на вечернюю форму, не снимала.

Мне пришла повестка в суд, иск от пенсионного фонда о возврате излишне перечисленной пенсии.

Как мне быть в данной ситуации? Кто прав, кто виноват?

Скопившуюся сумму (ошибочные перечисления пенсий из ПФ) я снимать и отдавать в ПФ не хочу. Может ли ПФ снять эту сумму без моего участия?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение