Проблема несоответствия использования общедолевого земельного участка реальным долям собственности - как восстановить справедливое распределение?

• г. Владимир

У меня с соседями дом на двоих разделен в натуре. У каждого свой отдельный вход и отдельно оформлена земля для приусадебного хозяйства. Земельный участок 306 кв.м под домом с хозпостройками оформлен на праве общедолевой собственности: 2/3 доли - мои, 1/3 - соседей. Фактически используется так: 140 кв.м в моём пользовании - 30 кв. м - общее использование для подъезда к дому, 130 кв.м-используется только соседями. Как восстановить справедливое распределение, если они отказываются от соглашения по использованию общедолевого земельного участка? Имеет место сложившийся порядок пользования, но он не соответствует реальным долям в праве общедолевой собственности.

Ответы на вопрос (1):

Ну так выделите свою долю в натуре, если соседи не согласятся - через суд. Составление искового работа платная, во Владимире от 3000 рублей.

Спросить
Пожаловаться

Какие нормы права определяют сложившийся порядок пользования земельным участком в долевой собственности?

Наша ситуация: фактические доли выделены капитальными элементами строений, у каждого собственника свой дом, свой вход на свой мини-участок, Однако, официально утверждённого плана порядка пользования земельным участком нет. Фактические доли не соответствуют долям в заключёном соглашении о реальном разделе земли. Соглашение о разделе земли заключал наш правопредшественник, мы ничего нового не заключали и не подписывали. Уже после покупки участка мы узнали, что наш ждёт "сюрприз": наша фактическая доля оказалась меньше чем нам полагается по праву собственности и по действующему соглашению о реальном разделе земли. Т.о. при неравенстве фактических долей и долей в праве можно ли считать что порядок пользования участком сложился? Согласия занимать часть нашей земли мы не давали, она была занята ещё до того, как мы приобрели участок.

Мне по моему исковому заявлению предстоит судебное разбирательство о разделе земельного участка в натуре. Мне и ответчику принадлежит на праве общей долевой собственности земельный участок под индивидуальное жилищное строительство. Моя доля в праве общей собственности составляет 4/10, доля ответчика составляет 6/10.

До настоящего времени использование участка осуществлялось на основании взаимной договоренности, подтверждающей фактически сложившийся более чем за 20 лет порядок пользования участком. Фактически я и ответчик используем участок в равных долях (каждый по 5/10 долей участка). Участок разделен на 2 части забором, построенным ответчиком и являющимся продолжением общей (разделяющей) стены жилого дома, реальный раздел которого уже состоялся. Обе части участка имеют отдельные входы и подъезды. Вместе с этим, часть земельного участка, находящаяся в моем пользовании, занимает менее выгодное расположение и имеет меньшую хозяйственную ценность. Эта часть расположена с северной стороны участка, и его существенная площадь находится в тени жилого дома и хозяйственных построек. По северной границе участка проходит автодорога, соседство с которой является неблагоприятным фактором.

Ответчик обратился ко мне с требованием о выделе в натуре доли земельного участка в праве общей долевой собственности на указанный земельный участок, а также пересмотре фактически сложившегося порядка пользования земельным участком.

Однако, при обсуждении порядка пользования участком у нас возникли разногласия, которые не удалось урегулировать. Ответчик настаивает на прекращении сложившегося порядка пользования землей и расширении площади части земельного участка, находящегося в его пользовании, до размеров соответствующих его доли в праве общей собственности путем переноса пограничного забора в сторону территории, используемой мной.

Данный вариант раздела существенно ущемляет мои интересы. В данном варианте раздела я лишаюсь возможности свободного доступа к принадлежащей мне части дома, лишаюсь значительной части территории непосредственно примыкающей к дому, являющейся наиболее благоустроенной и наиболее востребованной в хозяйственном плане. Моя позиция в споре заключается в разделе участка в соответствии со сложившимся порядком его использования.

В связи с вышеизложенным хочу спросить о моих шансах решения спора в суде в мою пользу.

Жилой дом и постройки находятся в общей долевой собственности, земля выделялась под застройку, до настоящего времени не оформлена. Первый собственник получил долю жилого дома по наследству от застройщика. Второй собственник - купил. По соглашению собственников земельный участок был разделен в натуре, поставлен забор. Сложившийся порядок пользования земельным участком просуществовал много лет. После продажи своей доли вторым собственником, новый собственник второй доли не согласен с установившимся порядком пользования земельным участком, требует снести забор и разделить земельный участок по другому, пропорционально долям в жилом доме. Прав ли он?

У нас в общедолевой собственности по документам жилой дом на земле, у каждого отдельный вход, отдельные лицевые счета (в жэу прописка с указанием квартиры), общие стены и крыша, земельный участок, назначения как земля для эксплуатации жилого дома, выкуплен в собственность каждым согласно установленному порядку пользования, доли в доме у каждого указанны соразмерно по приобретённым документам по соглашению сторон. Вопрос-как убрать общедолевую собственность из документов на дом и землю. И как лучше оформить-выделение долей в натуре или как многоквартирный жилой дом. Спасибо.

Приобрели домовладение, дом 100% в нашей собственности, а земельный участок в долевой собственности. У каждого участника долевой собственности свой въезд с улицы, свой двор, участки совладельцев разделены меж собой капитальными элементами строений.

От наших правопредшественников нам достался документ - соглашение о реальном разделе земли, из которого мы узнали, что нашему правопредшественнику изначально принадлежало по праву больше земли, а потом, заключением данного соглашения, его доля уменьшилась и стала такой как у нас сейчас. Правильно ли мы понимаем:

1. Уменьшение доли обусловлено выделом в натуре "реальных долей", то есть долей, сложившихся непосредственно на земле, в результате добровольной договорённости собственников на момент заключения данного соглашения.

2. В названии "Соглашение о реальном разделе" слово "РЕАЛЬНОМ" означает ВЫДЕЛ в НАТУРЕ НЕЗАВИСИМЫХ друг от друга ДОЛЕЙ, фактически отдельных домовладений, каждое из которых имеет свой отдельный вход с улицы и свою конкретную площадь (указанную в соглашении в доле от площади общего зем. участка) через которую никто из совладельцев не проходит к своему участку.

3. Став новыми собственниками, нужно ли нам заключать новое соглашение о реальном разделе земли, если никто из совладельцев ничего не перестраивал с момента заключения соглашения?

Земельный участок при общем доме был в 1993 году был разделен между 3-мя физическими лицами и весь передан им в личную собственность для ведения личного подсобного хозяйства в том числе и земля под домом. При этом одноэтажный жилой дом (определение по свидетельству права собственности) был передан на правах общедолевой собственности. Один из собственников земельного участка в настоящее время перед проведением межевания решил через суд изменить порядок пользования своим участком и доступ к земельным участкам, которые не имеют общих границ с улицей. На предварительном слушании судья заявил, что земля под домом является общедолевой собственностью, и для определения порядка пользования земельным участком при общем доме необходимо выделить долю дома в натуре иначе невозможно будет разделить землю под домом. Собственник не хочет выделять свою долю дома в натуре. Может ли на этом основании судья принять решение о том, чтобы не рассматривать дело о порядке пользования земельным участком, который находится в собственности.

В общей долевой собственности жилой дом и земельный участок: земли населенных пунктов, разрешенное использование: для использования индивидуального жилого дома на 8 сособственников. Как зарегистрировать дом поквартирно на каждого из сособственников? В натуре квартиры выделены, у каждого свой вход. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Частный дом находился в долевой собственности. Выделены доли в натуре, прекращено право общей долевой собственности на дом. Земельный участок под частным домом находится в долевой собственности. Имеются документы о праве собственности на землю в долях. Выделить доли на земельном участке не имеется возможности, так как получатся участки, не соответствующие минимальным допустимым нормам в нашем регионе. Следовательно, нужно определять порядок пользования общим участком. Имеется годами (более 20 лет) фактически сложившийся порядок пользования. Он будет учитываться при определении порядка пользования участком.

Исключает ли фактически сложившийся порядок пользования земельным участком учёт долей в праве на этот участок? Если нет, то как эти доли при определении порядка пользования будут учитываться?

После выхода из общедолевого пользования своей доли домовладения в натуре в судебном порядке участок земли остался в общедолевом пользовании у всех совладельцев. Что нужно сделать чтобы выделить в натуре и свои земельные доли? И выйти по земле из общедолевого пользования.

После выхода из общедолевого пользования своей доли домовладения в натуре в судебном порядке участок земли остался в общедолевом пользовании у всех совладельцев. Что нужно сделать чтобы выделить в натуре и свои земельные доли? И выйти по земле из общедолевого пользования. Участок не приватизирован. Госакта на землю нет ни у одного совладельца.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение