Какие льготы по квартплате положены москвичам с инвалидностью и сопровождающими прописанными?
199₽ VIP

• г. Москва

Проживаю в Москве, имею 3 гр. инвалидности, со мной прописано ещё 3 чел. Какая льгота по квартплате положена мне или она распространяется на всех прописанных?

С уважением Ирина.

Ответы на вопрос (5):
Это лучший ответ

Инвалидам III группы предоставляется:

Освобождение от уплаты налогов на имущество физических лиц (только для инвалидов с детства) (статья 4, согласно Федеральному закону от 24.11.1995 N 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации»).

Освобождение от уплаты регистрационного сбора с физических лиц, изъявивших желание заниматься предпринимательской деятельностью (только для инвалидов III группы с детства).

Освобождение от уплаты сбора за выдачу ордера на квартиру (только для инвалидов III группы с детства).

Освобождение от уплаты налога в отношении легковых автомобилей, специально оборудованных для использования инвалидами, а также в отношении легковых автомобилей мощностью до 100 лошадиных сил, полученных через органы социальной защиты населения в установленном законом порядке.

50% скидка при приобретении лекарств, изделий медицинского назначения, перевязочных материалов по рецептам врачей (только для инвалидов, признанных в установленном порядке безработными).

Оказание квалифицированной медицинской помощи бесплатно или на льготных условиях в стационаре и амбулаторно.

Бесплатное обеспечение необходимыми техническими средствами реабилитации, протезно-ортопедическими изделиями.

50% скидка по оплате жилья (в домах государственного, муниципального и общественного жилищного фонда) и коммунальных услуг (независимо от принадлежности жилищного фонда), а в жилых домах, не имеющих центрального отопления, — топлива, приобретаемого в пределах норм, установленных для продажи населению.

Право на жилую дополнительную площадь в виде отдельной комнаты в соответствии с перечнем заболеваний, утвержденных Правительством РФ. Указанное право учитывается при постановке на учет для улучшения жилищных условий и предоставлении жилого помещения в домах государственного или муниципального жилищного фонда. Жилая дополнительная площадь, занимаемая инвалидом, не считается излишней и подлежит оплате в одинарном размере; Обратите внимание, что формулировка звучит так: «Инвалидам может быть предоставлено жилое помещение по договору социального найма общей площадью, превышающей норму предоставления на одного человека (но не более чем в два раза), при условии, если они страдают тяжелыми формами хронических заболеваний, предусмотренных перечнем, устанавливаемым уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти».

Сохранение в течение шести месяцев за инвалидом жилого помещения в домах государственного, муниципального или общественного жилищного фонда при помещении его в стационарное учреждение социального обслуживания.

Первоочередное право на получение земельных участков для индивидуального жилищного строительства, ведения подсобного и дачного хозяйства и садоводства.

Создание необходимых условий труда в соответствии с индивидуальной программой реабилитации. Не допускается установление в коллективных или индивидуальных трудовых договорах условий труда инвалидов (оплата труда, режим рабочего времени и времени отдыха, продолжительность ежегодного и дополнительного оплачиваемых отпусков и другие), ухудшающих положение инвалидов по сравнению с другими работниками.

Предоставление ежегодного отпуска не менее 30 календарных дней.

Предоставление на основании письменного заявления работающего инвалида отпуска без сохранения заработной платы продолжительностью до 60 календарных дней в году.

Привлечение к сверхурочным работам, работе в выходные дни и ночное время лишь с согласия инвалида и при условии, если такие работы не запрещены ему медицинскими рекомендациями.

Освобождение от уплаты страховых взносов в Пенсионный фонд РФ, Фонд социального страхования РФ, Государственный фонд занятости РФ, Фонд обязательного медицинского страхования (для инвалидов, занимающихся предпринимательской деятельностью и получающих пенсии по инвалидности). Сегодня формулировка такова: «В течение переходного периода (2011–2019) применяются пониженные тарифы страховых взносов для плательщиков страховых взносов, указанных в пункте 1-й части 1 статьи 5 настоящего Федерального закона: для плательщиков страховых взносов, производящих выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, являющимся инвалидами I, II или III группы, — в отношении указанных выплат и вознаграждений, для общественных организаций инвалидов, для организаций, уставный капитал которых полностью состоит из вкладов общественных организаций инвалидов и в которых среднесписочная численность инвалидов составляет не менее 50%, а доля заработной платы инвалидов в фонде оплаты труда составляет не менее 25%, для учреждений, созданных для достижения образовательных, культурных, лечебно-оздоровительных, физкультурно-спортивных, научных, информационных и иных социальных целей, а также для оказания правовой и иной помощи инвалидам, детям-инвалидам и их родителям (иным законным представителям), единственными собственниками имущества которых являются общественные организации инвалидов, за исключением плательщиков страховых взносов, занимающихся производством и (или) реализацией подакцизных товаров, минерального сырья, других полезных ископаемых, а также иных товаров в соответствии с перечнем, утверждаемым Правительством РФ по представлению общероссийских общественных организаций инвалидов».

Предоставляется стандартный налоговый вычет в размере 500 рублей на каждый месяц налогового периода при уплате налога на доходы физических лиц (только для инвалидов с детства) (документ 28, статья 218); В настоящее время формулировка звучит как «При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих стандартных налоговых вычетов:

в размере 3000 руб. за каждый месяц налогового периода распространяется на следующие категории налогоплательщиков: инвалидов из числа военнослужащих, ставших инвалидами I, II и III групп вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при защите СССР, Российской Федерации или при исполнении иных обязанностей военной службы, либо полученных вследствие заболевания, связанного с пребыванием на фронте, либо из числа бывших партизан, а также других категорий инвалидов, приравненных по пенсионному обеспечению к указанным категориям военнослужащих;

налоговый вычет в размере 500 руб. за каждый месяц налогового периода распространяется на следующие категории налогоплательщиков: инвалидов с детства.

Помимо перечисленного, инвалиды III группы имеют право на:

Получение ежемесячной денежной компенсации в размере 1000 руб. (граждане, признанные инвалидами вследствие поствакциональных осложнений);

Получение денежной компенсации в размере 50% от уплаченной страховой суммы по договору обязательного страхования гражданской ответственности на автотранспортные средства, полученные в установленном законом порядке через органы социальной защиты населения. Формулировка звучит так: «Инвалидам (в том числе детям-инвалидам), имеющим транспортные средства в соответствии с медицинскими показаниями, или их законным представителям предоставляется компенсация в размере 50% от уплаченной ими страховой премии по договору обязательного страхования».

Неоднократное получение бесплатного профессионального образования по направлению государственной службы занятости в случае потери возможности работать по специальности в случае инвалидности.

Спросить
Пожаловаться

Федеральный закон от 24.11.1995 N 181-ФЗ (ред. от 28.12.2013) "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации"

Статья 17. Обеспечение инвалидов жилой площадью

Инвалидам и семьям, имеющим детей-инвалидов, предоставляется скидка не ниже 50 процентов на оплату жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда и оплату коммунальных услуг (независимо от принадлежности жилищного фонда), а в жилых домах, не имеющих центрального отопления, - на стоимость топлива, приобретаемого в пределах норм, установленных для продажи населению.

Спросить
Пожаловаться

Согласно ФЗ О соц защите инвалидов:

Статья 28.2. Обеспечение мер социальной поддержки инвалидов по оплате жилого помещения и коммунальных услуг, а также по обеспечению жильем инвалидов и семей, имеющих детей-инвалидов

Российская Федерация передает органам государственной власти субъектов Российской Федерации полномочия по предоставлению мер социальной поддержки инвалидов по оплате жилого помещения и коммунальных услуг и по обеспечению жильем инвалидов и семей, имеющих детей-инвалидов, нуждающихся в улучшении жилищных условий, вставших на учет до 1 января 2005 года.

Средства на реализацию передаваемых полномочий по предоставлению указанных мер социальной поддержки предусматриваются в федеральном бюджете в виде субвенций.

Объем субвенций из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации определяется:

по оплате жилищно-коммунальных услуг исходя из числа лиц, имеющих право на указанные меры социальной поддержки; утвержденных Правительством Российской Федерации федерального стандарта предельной стоимости предоставляемых жилищно-коммунальных услуг на 1 квадратный метр общей площади жилья в месяц и федерального стандарта социальной нормы площади жилья, применяемых для расчета межбюджетных трансфертов;

по обеспечению жильем инвалидов и семей, имеющих детей-инвалидов, исходя из числа лиц, имеющих право на указанные меры социальной поддержки; общей площади жилья 18 квадратных метров и средней рыночной стоимости 1 квадратного метра общей площади жилья по субъекту Российской Федерации, устанавливаемой федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным Правительством Российской Федерации.

Субвенции зачисляются в установленном для исполнения федерального бюджета порядке на счета бюджетов субъектов Российской Федерации.

Порядок расходования и учета средств на предоставление субвенций устанавливается Правительством Российской Федерации.

Форма предоставления указанных мер социальной поддержки определяется нормативными правовыми актами субъекта Российской Федерации.

Спросить
Пожаловаться

В Москве:

Инвалиды всех трех групп, а также семьи, имеющие детей с ограниченными возможностями, платят за квартиру, электричество и воду только половину обычной суммы. Однако стоит знать, что 50-процентная скидка на оплату квадратных метров сохранилась только в государственных и муниципальных домах. Если же квартира находится в частной собственности, то инвалид платит полностью всю сумму. Практически нет послаблений и при расчете за телефонные разговоры. На половинную оплату имеют право лишь слепые инвалиды 1-й группы, ветераны труда и инвалиды с детства.

Спросить
Пожаловаться

Вы УЖЕ получаете эти льготы в виде денежной компенсации на оплату жилья, которая вам перечисляется отдельной на ваш пенсионный счет. На вас одну.

Спросить
Пожаловаться

Вопрос такой: распространяется ли льгота на квартплату квартиры, собственником которой являюсь, но не проживаю в ней, если получаю льготу по квартплате за квартиру, где проживаю и прописана? Имею удостоверение ветерана труда атомной промышленности, пенсионер по старости, проживаю в Свердловской обл. Спасибо.

Я прописана в своей приватизированной квартире, а проживаю в квартире, являющейся моей собственностью в новостройке. Распространяются ли льготы по квартплате (инвалидность 3 степени) на квартплату за квартиру, являющуюся собственностью, где я не прописана? Льготы по квартплате за собственное жилье, где я не прописана, учитываются или нет?

Я покупаю квартиру у родственников, сама в ней прописана не буду (прописана в квартире, по которой у меня договор социального найма). В покупаемой квартире будут пожизненно прописаны два инвалида второй группы. Какая будет квартплата? (сейчас родственники имеют льготу) Сохранится ли льгота на квартплату? (я сама льгот не имею).

Спасибо!

В квартире прописано яетверо человек я в том числе. Я работаю в сельской местности воспитателем. Мне положена 100%льгота на ЖКХ. Буду получать только я эту льготу или она распространяется на вчех членов семью, кто прописан?

Мен 39 лет я инвалид 2 гр неработоспособный со мной проживает брат прописаны в одной квартире 28 метров, какие льготы я могу оформить на квартплату и куда мне идти, еще вопрос раньше льгота была, но почему то сняли, имею ли я право требовать востановление льготы и перерасчет всей квартлаты.

Льготы за квартплату распространяются только на одиноких ветеранов? Со мной в квартире прописаны сын и внук. И куда обращаться, если мне данная льгота предоставляется?

Скажите пожалйста, я женат (она прописана в другой области) имею двух детей (прписаны со мной) разнополых при получении квартиры по аварийности какая мне квартира положена трешка или двушка?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В неприватизированной квартире прописано 3 человека, а проживают два. Лицевой счет один. Счетчиков на водоснабжение в квартире нет, квартплата начисляется по количеству прописанных человек. Какую часть квартплаты должен платить третий прописанный, но не проживающий в квартире человек, чтобы у коммунальной службы не было к нему претензий? Может быть, 1/3 квартплаты или столько, сколько начисляют за гор./хол. воду? Очень жду Вашего ответа. С уважением, Анна.

Я инвалид 2 группы и проживаю в Подмосковье, а регистрация в Москве. Льготы по квартплате имеют силу в Подмосковье или только Москва?

Кому положено удостоверение вдовы военнослужащего и какие льготы положены. С уважением, Ирина.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение