Суд не указал на снятие ареста с недвижимости - новое заявление и определение
199₽ VIP

• г. Москва

Суд в решении не указал на снятие ареста с недвижимого имущества, была подано еще одно заявление на снятие обременений (наложенных в обеспечение иска), судом вынесено определение. Как быстро вступает в силу данное определение? Была ли обязана судья в первом решении отразить снятие ареста?

Ответы на вопрос (7):

С момента вступления в силу.

Спросить
Пожаловаться

15 суток.

Если заявляли письменно обязана была

Спросить
Пожаловаться

Статья 391. Вступление определения или постановления суда в законную силу и обращение его к исполнению

[Уголовно-процессуальный кодекс РФ] [Глава 46] [Статья 391]

1. Определение или постановление суда первой инстанции вступает в законную силу и обращается к исполнению по истечении срока его обжалования в апелляционном порядке либо в день вынесения судом апелляционной инстанции определения или постановления.

2. Определение или постановление суда, не подлежащее обжалованию в апелляционном порядке, вступает в законную силу и обращается к исполнению немедленно.

3. Определение или постановление суда о прекращении уголовного дела, принятое в ходе судебного производства по уголовному делу, подлежит немедленному исполнению в той его части, которая касается освобождения обвиняемого или подсудимого из-под стражи.

4. Определение или постановление суда апелляционной инстанции вступает в законную силу с момента его провозглашения и может быть пересмотрено лишь в порядке, установленном главами 47.1, 48.1 и 49 настоящего Кодекса.

5. Определение или постановление суда апелляционной инстанции обращается к исполнению в порядке, установленном частями третьей и четвертой статьи 389.33 настоящего Кодекса.

Спросить
Пожаловаться

Обратиться с заявлением об отмене обеспечительных мер.

Спросить
Пожаловаться

Согласно положениям ГПК РФ, обеспечение иска может быть отменено либо по заявлению лиц, участвующих в деле, либо по инициативе самого суда. Судья или суд одновременно с принятием решения суда или после его принятия может вынести определение суда об отмене мер по обеспечению иска.

Спросить
Пожаловаться

У вас гражданское дело, поэтому ваш вопрос регламентируется ГПК РФ

Статья 144. Отмена обеспечения иска

1. Обеспечение иска может быть отменено тем же судьей или судом по заявлению лиц, участвующих в деле, либо по инициативе судьи или суда.

(часть первая в ред. Федерального закона от 05.04.2009 N 44-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Вопрос об отмене обеспечения иска разрешается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению вопроса об отмене обеспечения иска.

3. В случае отказа в иске принятые меры по обеспечению иска сохраняются до вступления в законную силу решения суда. Однако судья или суд одновременно с принятием решения суда или после его принятия может вынести определение суда об отмене мер по обеспечению иска. При удовлетворении иска принятые меры по его обеспечению сохраняют свое действие до исполнения решения суда.

4. Об отмене мер по обеспечению иска судья или суд незамедлительно сообщает в соответствующие государственные органы или органы местного самоуправления, регистрирующие имущество или права на него, их ограничения (обременения), переход и прекращение.

Следовательно, определение по отмене обеспечительных мер подлежит немедленному исполнению. Ждать вам не придётся

Спросить
Пожаловаться

Если было вынесено решение в пользу истца, арест обеспечительных мер снимается после исполнения решения суда, если в иске отказано - обычно в определении указывается, что после вступления в законную силу решения суда. В первом решении судья не обязана была отразить снятие ареста, т.к., скорее всего, как вариант, требования об этом не были заявлены.

Спросить
Пожаловаться

Такая ситуация. Суд наложил арест на как обеспечительная мера по иску о неосновательном обогащении. (жена ответчик), на единственное принадлежащее нам жилье на которое не может быть обращено взыскание.. Мы сразу, как узнали об иске, заяву в суд чтобы перенесли дело по месту нашего жительства. Суд вынес решение о переносе дела. Одновременно, когда мы писали отзыв на иск, то одновременно писали ход-во о снятии ареста. Суд, уже вынеся решение о переносе дела, через несколько дней вынес решение об отказе о снятии ареста. Мы жалобу в обл. суд. Обл. суд нашу жалобу удовлетворил и вынес определение, что определение р/с об отказе в снятии ареста незаконно: мотивировка.. Районный Суд, вынеся определение о переносе дела из одного региона в другой, соответственно уже не мог рассматривать наше ход-во, т.к. оно ему уже неподсудно, и решение по ходатайству об отказе о снятии ареста-незаконно. После чего дело ушло по месту нашего жительства. Там было несколько судов.. Сейчас суд проиграли, суд вынес решение о взыскании НО с нас. При этом, наше ходатайство о снятии ареста суд должен был рассмотреть по территориальности, т.к. тот суд сделал это незаконно. Однако, районный суд по месту рассмотрения дела, вынес определение о взыскании, а ни слова о снятии ареста. По сути ходатайство не рассмотрено. Это разве законно? Возбуждено исполнительное производство и через 2 мес. окончено (не прекращено, а именно окончено), т.к. у нас нечего взять. Я не ответчик и не соответчик. Жена не работает Могу ли я написать заяву о снятии ареста от своего имени. Жилье наше совместная собственость и еще 3-у н/л детей. Куда писать ход-во в суд, который наложил арест, или который рассматривал дело. И почему я должен писать заяву о снятии ареста по новому, та же заява в деле есть и по сути не рассмотрена.? Чем мотивировать заявление в суд, что я не соответчик или что-то еще?

Ситуация следующая: Судом в качестве обеспечительной меры по иску о взыскании материального ущерба было вынесено решение о наложении ареста на квартиру Ответчика. По результатам судебного заседания было вынесено определение о принятия отказа от заявленных исковых требований Истца к Ответчику (т. к. Ответчик в полной мере "рассчитался" с Истцом) и о прекращении дела. Арест с квартиры снят не был. Ответчиком в Суд было подано заявление о снятии ареста. Суд сообщает, что рассматривать это заявление будет на заседании, которое состоится в течение месяца. Подскажите, пожалуйста, даётся ли какое-то время на аппеляцию после вынесения судом решения о снятии ареста? Имею ввиду, будет ли арест снят сразу после вынесения судом решения о снятии ареста и передачи информации в Росреестр либо же пройдёт 15 дней после вынесения решения о снятии ареста, решение вступит в законную силу, и только после этого можно будет передать информацию в Росреестр, которому понадобится ещё 2-3 дня для снятия ареста?

И ещё вопрос: после вынесения решения о снятии ареста судом, кто должен передать информацию в Росреестр: суд, приставы или сам собственник жилья?

Спасибо.

В 2010 г. подписано мировое соглашение, заключен договор цессии, погашен долг перед банком, прекращены исполнительные производства заемщика и поручителя, снят арест с основного должника, а с поручителя пристав по халатности не вынес постановление о снятии ареста. В 2015 г. при регистрации недвижимости в Росреестре выяснилось, что на имущество поручителя наложен арест. То же самое и в органах ГИБДД и в Управлении Ростехнадзора. При обращении в службу СПИ получила отказ в вынесении постановления о снятии ареста в связи с тем, что документы уничтожены трехлетней давности и пристав, который выносил постановление о наложении ареста, уволен. Предложили обратиться в суд. Через 2 месяца судебных разбирательств в суде вынесено определение о снятии ареста с имущества должника и руководителей вышеуказанных служб суд обязал снять арест с имущества поручителя. Мною было предоставлено определение суда в Росреестр, на что они позвонили мне и сказали, что запись о снятии ареста они могут сделать только по постановлению пристава, кто наложил арест, а не по определению суда. Письменно отвечать отказываются. Говорят, несите определение в ССП и пусть они снимают, хотя в определении суда приставов суд не обязывает снять арест, т.к. у них нет документов. Я уверена, что они опять мне откажут. Прошу помочь, что мне в этой ситуации делать?

На счета в Банке, решением Районного суда, был наложен арест. Решение районного суда вынесено и в дальнейшем по части решения районного суда, Мосгорсудом было вынесено апелляционное определение. Часть решения, касающаяся снятия ареста оставлено Мосгорсудом без изменений.

Решение районного суда и апелляционное определение Мосгорсуда, сброшюрованные вместе и с отметкой районного суда «Копия верна». В канцелярии районного суда сказали, что отметка «Решение вступило в законную силу» на Решении районного суда, если оно сброшюровано с апелляционным определением не требуется. При этом сослались на ГК.

Сейчас Банк отказывает в снятии ареста со счета, мотивируя это тем, что судебное решение от отмене обеспечительных мер, наложенных на денежные средства на счетах, с отметкой о его вступлении в силу в Банк не поступало, основания для отмены указанных мер у Банка отсутствуют.

1. Прав ли Банк, отказывая в снятии ареста? Если не прав какие законы определяют порядок вступления решения суда в законную силу?

2. Какие действия необходимо предпринять, чтобы заставить Банк снять арест (жалобы в вышестоящие организации, контролирующие деятельность Банка, обращение к приставам и т.п)?

3. Возможны ли какие либо взыскания с Банка за задержку в исполнении решения суда о снятии ареста? Документы о снятии ареста находятся в Банке более 3 х месяцев назад.

При подаче искового заявления, мной был наложен арест на 1/2 часть дома. Решением суда первой инстанции за мной признано право собственности на недвижимость. Ответчик подал жалобу в областной суд, который оставил решение суда первой инстанции без изменений. Сейчас я подал заявление в суд, о снятии ареста с недвижимости и суд вынес определение о снятии ареста. Когда определение суда вступает в законную силу и может ли ответчик подать жалобу на определение?

Есть участок 8000 квадратов метров на него наложены аресты 10 определениями суда. Вопрос может ли судья первой инстанции снять арест с участка по территориальности участка, все аресты наложенные другими судьями первой инстанции? Как происходит снятие ареста порядок действтй какой? Суд снял только аресты по судебным приставам, а по судам не снял, они подали аппеляцию, если выиграют, это законное решение снятие арестов наложенными разными судами? Вообще кто имеет право снять арест, разве не тот суд и судья, который наложил арест?

Помогите, пожалуйста, господа юристы!

Кассационным судом СПб было вынесено решение о присуждении мне 1/2 доли квартиры по разделу имущества и разводу. Вступило оно в законную силу 14.11.11. Я подала своей судье заявление о снятии ареста с квартиры, наложенным моим хадатайством. Судья вынесла определение о снятии ареста. Определение должно было вступить в силу 16.02.12. Хочу оформить собственность в регпалате. Пришла брать определение - мне говорят: оставлено без движения до 05.03., т.к. бывший муж подал гражданскую жалобу, т.к. бывший муж хочет судиться по поводу совместных долгов. Но при чем тут определение о снятии ареста? И почему судья оставила определение о снятии моего ареста без движения? Может внесете ясность хоть какую-то?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Суд вынес определение о снятии ареста с квартиры.

Определение вступило в законную силу.

Вопрос: НУЖНО ли получать непосредственно ИСПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ЛИСТ о снятии ареста и вместе с ним идти в УФРС на регистрацию снятия ареста, или достаточно предъявить УФРСу само судебное определение о снятии ареста и зарегистрировать снятие ареста?

Суть такова. Не удивляйтесь, почему я так сделала - так было надо. В 2011 году я просила суд наложить арест на квартиру, где я проживаю. Суд мое требование удовлетворил, определение о наложении ареста прислали мне на почту. Едем дальше. В апреле 213 года я прошу суд снять арест. Мне 25/04/13 присылают на почту письмо-определение из суда о снятии ареста с квартиры. Причем в конце определения из суд фраза - Определение направить в Управление Росеестра по г. Москве, Москва, ул. Большая Тульская, д. 15. Я спокойно живу себе полгода, и тут иду за выпиской ЕГРП и натыкаюсь там на фразу - цитирую пункты 3 и 4:

3. Правопритязания: в отношении указанного объекта представлены документы на государственную регистрацию: ареста, запрещения.

4. Заявленные в судебном порядке права требования, аресты (запрещения): данные отсутствуют.

На мой вопрос многофункциональный центр Росреестра сказал мне, что ареста на квартире нет. На Тульской 15 сказали, что есть арест, и что я сама должна была с определением суда ехать на Рубцевскую набережную. Скажите, обязан ли был Люблинский суд направить определение о снятии ареста в Росреест? И главное - Я наложила арест, Я же и сняла его. Я никогда не ездила регистрировать арест. И точно знаю, что другая сторона тоже этого не делали. Так почему же факт наложения ареста на квартиру дошел без моей помощи до Росреестра, а факт о снятии ареста с квартиры до них не дошел?

Я приобрела часть домовладения 25/72, договор купли от 08.09.98 г. В результате судебного разбирательства вынесено решение от 30.07.04 г., об перераспределении долей 25/100. ранее от 08.10.01 был наложен арест на часть домовладения как обеспечение иска. Арест снят от 25.07.2005 г.

Сейчас я заказала справку в БТИ для дальнейшей регистрации в Юстиции. Получив справку обранужила, что доли остались те же и есть обременение: определение от 08.10.01 о наложении ареста. Хотя я сдавала определение о снятии ареста.

Скажи пож-та, нет ли ошибки в этой справки, почему не указаны новые доли с учетом решения суда и почему не отражено снятие ареста? Заранее благодарна!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение