Работодатель не выплатил компенсацию по больничному листу - правомерны ли его действия?
199₽ VIP

• г. Владимир

Был на больничном с 4 по 17 декабря 2013 года. Больничный лист передал в бухгалтерию 19 декабря 2013 года. 19 декабря написал заявление об увольнении по собственному желанию с 31 декабря 2013 года. 31 декабря получил расчет по окладу и компенсации за неиспользованный отпуск. Выплаты по больничному листу в окончательный расчет не включены и не выплачены до настоящего времени 23 января 2014 года. Подскажите правомерны ли действия работодателя при окончательном расчете?

Ответы на вопрос (9):

Подавайте заявление в трудовую инспекцию.

Спросить
Пожаловаться

Подскажите правомерны ли действия работодателя при окончательном расчете?

Максим, не правомерны, Вы имеете право обратиться с жалобой в прокуратуру либо трудовую инспекцию о выплате по б/листу

Спросить
Пожаловаться

Максим, с вами обязаны были произвести полный расчет, в том числе и по больничном листу. Подайте жалобы на работодателя в прокуратуру и труд. инспекцию а также взыскивайте не выплаченные средства в судебном порядке.

Спросить
Пожаловаться

Максим, напишите заявление о выплате, получите письменный отказ и обратитесь с иском в суд о взыскании больничных и морального ущерба.

Спросить
Пожаловаться

Начисление пособия производится в течении 10 дней после сдачи листа нетрудоспособности и выплачивается с ближайшей зарплатой. В день выдачи зарплаты за декабрь должно быть перечислен на Ваш счет или выдано в кассе работодателя.

Спросить
Пожаловаться

Нет не правомерны, в последний рабочий день вас должны были полностью рассчитать и выдать трудовую книжку (140 ТК РФ), по мимо всего прочего, при нарушении работодателем установленного срока выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан их выплатить с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно (236 ТК РФ).

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый Максим, г.Владимир !

Согласно ст.236 Трудового кодекса РФ

При нарушении работодателем установленного срока выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и других выплат, причитающихся работнику, работодатель ОБЯЗАН выплатить их с уплатой ПРОЦЕНТОВ (денежной компенсации) в размере НЕ ниже одной трёхсотой действующей в это время ставки рефинансирования ЦБ РФ от не плаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчёта включительно.

Тем самым, исходя из выше изложенного работодатель ОБЯЗАН вам выплатить:

1)НЕ выплаченную зарплату согласно Трудового договора;

2)уплатить ПРОЦЕНТЫ (денежной компенсации) в размере НЕ ниже одной трёхсотой действующей в это время ставки рефинансирования ЦБ РФ от не плаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчёта включительно.

По данному вопросу вы вправе обратиться в :

-Прокуратуру;

-Суд.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 23.01.2014г

23:29 моск.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый Максим !

Статьей 84.1 Трудового кодекса РФ (далее ТК) определен общий порядок оформления прекращения трудового договора

Прекращение трудового договора оформляется приказом (распоряжением) работодателя.

С приказом (распоряжением) работодателя о прекращении трудового договора работник должен быть ознакомлен под роспись. По требованию работника работодатель обязан выдать ему надлежащим образом заверенную копию указанного приказа (распоряжения). В случае, когда приказ (распоряжение) о прекращении трудового договора невозможно довести до сведения работника или работник отказывается ознакомиться с ним под роспись, на приказе (распоряжении) производится соответствующая запись.

Днем прекращения трудового договора во всех случаях является последний день работы работника, за исключением случаев, когда работник фактически не работал, но за ним, в соответствии с настоящим Кодексом или иным федеральным законом, сохранялось место работы (должность).

В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 настоящего Кодекса. По письменному заявлению работника работодатель также обязан выдать ему заверенные надлежащим образом копии документов, связанных с работой.

Запись в трудовую книжку об основании и о причине прекращения трудового договора должна производиться в точном соответствии с формулировками настоящего Кодекса или иного федерального закона и со ссылкой на соответствующие статью, часть статьи, пункт статьи настоящего Кодекса или иного федерального закона.

В случае, когда в день прекращения трудового договора выдать трудовую книжку работнику невозможно в связи с его отсутствием либо отказом от ее получения, работодатель обязан направить работнику уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление ее по почте. Со дня направления указанного уведомления работодатель освобождается от ответственности за задержку выдачи трудовой книжки. Работодатель также не несет ответственности за задержку выдачи трудовой книжки в случаях несовпадения последнего дня работы с днем оформления прекращения трудовых отношений при увольнении работника по основанию, предусмотренному подпунктом "а" пункта 6 части первой статьи 81 или пунктом 4 части первой статьи 83 настоящего Кодекса, и при увольнении женщины, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности в соответствии с частью второй статьи 261 настоящего Кодекса. По письменному обращению работника, не получившего трудовую книжку после увольнения, работодатель обязан выдать ее не позднее трех рабочих дней со дня обращения работника.

Примечание об обязанностях страхователя (работодателя) при увольнении работнкиа:

- выдавать застрахованному лицу в день прекращения работы справку о сумме заработка за два календарных года, предшествующих году прекращения работы см. Федеральный закон от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ;

- передавать в день увольнения сведения по начисленным и уплаченным страховым взносам обязательного пенсионного страхования см. Федеральный закон от 01.04.1996 N 27-ФЗ.

Статьей 140 ТК определены сроки расчета при увольнении

При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

В случае спора о размерах сумм, причитающихся работнику при увольнении, работодатель обязан в указанный в настоящей статье срок выплатить не оспариваемую им сумму.

Оплата пособий работникам по временной нетрудоспособности регулируется у нас в государстве Федеральным законом РФ от 29.12.2006 г. № 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случаи временной нетрудоспособности и в связи с материнством", с которым Вы сами можете ознакомиться в любое время.

Согласно п.2 статьи 5 этого Федерального закона № 255-ФЗ, пособие по временной нетрудоспособности выплачивается застрахованным лицам при наступлении случаев, указанных в части 1 настоящей статьи, в период работы по трудовому договору, осуществления служебной или иной деятельности, в течение которого они подлежат обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, а также в случаях, когда заболевание или травма наступили в течение 30 календарных дней со дня прекращения указанной работы или деятельности либо в период со дня заключения трудового договора до дня его аннулирования.

Статьей 15 этого Федерального закона № 255-ФЗ установлены сроки назначения и выплаты пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком

1. Страхователь назначает пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком в течение 10 календарных дней со дня обращения застрахованного лица за его получением с необходимыми документами. Выплата пособий осуществляется страхователем в ближайший после назначения пособий день, установленный для выплаты заработной платы. (в ред. Федерального закона от 24.07.2009 N 213-ФЗ)

Статья 136 ТК установлен порядок, место и сроки выплаты заработной платы

Заработная плата выплачивается работнику, как правило, в месте выполнения им работы либо перечисляется на указанный работником счет в банке на условиях, определенных коллективным договором или трудовым договором.

Место и сроки выплаты заработной платы в неденежной форме определяются коллективным договором или трудовым договором.

Заработная плата выплачивается непосредственно работнику, за исключением случаев, когда иной способ выплаты предусматривается федеральным законом или трудовым договором.

Заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца в день, установленный правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором, трудовым договором.

Для отдельных категорий работников федеральным законом могут быть установлены иные сроки выплаты заработной платы.

При совпадении дня выплаты с выходным или нерабочим праздничным днем выплата заработной платы производится накануне этого дня.

Оплата отпуска производится не позднее чем за три дня до его начала.

Таким образом, Вы знаете, когда ваш бывший работодатель выплачивает заработную плату своим работникам (не аванс!).

Вы знаете, когда Вы передали своему работодателю больничный лист.

Вот из этого и нужно исходить, в том числе при подачи иска в суд и взыскании суммы пособия с процентами на основании статьи 236 ТК (смотрите ниже выписку из этогй статьи).

Статья 236 ТК. Материальная ответственность работодателя за задержку выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику

При нарушении работодателем установленного срока выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным договором или трудовым договором. Обязанность выплаты указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Вы также при обращении с иском в суд о взыскании с бывшего работодателя пособия по временной нетрудоспособности вправе требовать на основании статьи 237 ТК с него возмещение Вам морального вреда, оценив его как минимум в 5000 руб.

Статья 237 ТК. Возмещение морального вреда, причиненного работнику

Моральный вред, причиненный работнику неправомерными действиями или бездействием работодателя, возмещается работнику в денежной форме в размерах, определяемых соглашением сторон трудового договора.

В случае возникновения спора факт причинения работнику морального вреда и размеры его возмещения определяются судом независимо от подлежащего возмещению имущественного ущерба.

Конечно Вы можете писать жалобы в прокуратуру, в Государственную инспекцию труда, но Вы должны при этом помнить о сроках обращения с иском в суд по трудовому спору, которые установлены статьей 392 ТК.

Если Вы пропустите срок для обращения с иском в суд по трудовому спору без уважительных причин, то Вам уже никто не поможет отстоять свои трудовые права.

Исковое заявление лучше оформить у юриста, об этом можно договориться с юристами на этом сайте, это будет быстрее для Вас и дешевле.

Знать свои права и обязанности, это хорошо. Но еще лучше уметь пользоваться ими на практике и с пользой для себя, а не наоборот. В этом и сможет помочь уже юрист, специализирующийся по трудовым делам в судах.

Всего Вам доброго.

Спросить
Пожаловаться

Максим, Вам обязаны были выплатить пособие за период временной нетрудоспособности (больничный)

В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет. При временной нетрудоспособности работодатель обязан выплатить работнику пособие по временной нетрудоспособности.

Обращайтесь в суд с заявлением о взыскании задолженности в выплате пособия.

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права.

Статья 392 Трудового кодекса РФ

Спросить
Пожаловаться

Вопрос по больничному листу. С 29 декабря 2015 по 9 января 2016 был открыт больничный лист. Расчёт был произведён исходя из 2013 и 2014 гг. У меня вот такой вопрос: может ли работодатель рассчитать больничные дни с 1 по 9 января 2016 исходя из расчёта 2014 и 2015 гг.?,а 3 дня декабря 2015 - 2013 и 2014 гг.

У меня такая ситуация:

Больничный лист по беременности и родам был оформлен с 19 декабря 2016 года. Для того, чтобы для расчета выплаты по БиР был включен 2016 и 2015 годы я взяла как раз отпуск с 19 по 31 декабря 2016 года (т.е. совпал с больничным) и написала заявление, что прошу рассчитать выплату по БиР не за 140 дней, а за 127 дней и в заявлении указала, что ухожу с 1.января 2017.

Все получилось. И вот в чем вопрос.. для расчета пособия до 1,5 лет будут какие годы брать?2016 и 2015 (так как фактически ушла с 1.января 17 года) или 2014 и 2015 (т.к. больничный выписан был с 19 декабря 2016)?

Мой муж устроился на работу 1 октября в 2014 году. В конце декабря 2015 года он был на больничном. Закрыт больничный 31 декабря. Должен ли 2015 год входить в рассчет по больничному листу? И как происходит этот рассчет? Спасибо!

На данный момент написано заявление на увольнение по собственному желанию. По согласованию с работодателем увольнение через две недели. Заболел, взял больничный лист получается что по больничному листу неделя отработкидо увольнения и неделя после увольнения. Какой порядок выплаты по больничному листу? Срок и порядок получения расчёта при увольнении, и срок оплаты больничного?

Была на больничном в январе 2015 года, получила по больничному листу почти в два раза меньше. Трудовой стаж 25 лет. Бухгалтерия объяснила, что используется специальная формула для расчета больничного листа (отпускных), а так как в январе много выходных и я на окладе, получается выплата меньше.

16 декабря 2013 г. от работника поступило заявление об увольнении по собственному желанию (по уходу за ребенком до 14 лет). Дата увольнения - 5 января 2014 г. В этот день у работника дежурство в поликлинике. Работник просит выплатить ему компенсацию за неиспользованные отпуски в день зарплаты (в декабре она - 25 декабря 2013 г.). Бухгалтерия также настаивает на издании приказа до 25 декабря 2013. Промежуточных выплат в бюджетной организации нет, следующая выплата-только 20 января 2014 г. Как соблюсти норму ТК о расчете с работником в день увольнения? Спасибо!

В 2014 году ухожу в отпуск по беременности и родам. В 2013 году была на больничном 10 дней. Хочу спросить вычтут ли эти дни при расчете (т.е. в формуле: зар. плата за 2012-2013 г.:730 дней), будут делить на 730 дней или все-таки на 720?

И второй вопрос. Компенсация отпуска при увольнении будет включена в расчет или только оклад и премия?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Какие месяцы (перечислите) войдут в расчет среднего заработка при начислении пособия по безработице? Я работала на крайнем севере с января 2022 года ушла в отпуск, в феврале (начисление нет, тк отпускные я получила в январе) и марте был больничный лист с наложением на отпуск и отпуск продлялся (выплаты были только по больничному листу). С 28 апреля увольняюсь. Какие месяцы войдут в расчет среднего заработка при начислении пособия по безработице? Отпускные получила в январе 2022 перед отпуском. Входят ли начисления по больничному листу в расчет среднего заработка, если кроме больничного листа выплат нет? Или в расчет будут брать месяцы в которых я работала: ноябрь, декабрь, январь? Какие месяцы войдут в расчет?

При расчете оплатили только 2 рабочих дня января. Правомерно ли, что не оплатили праздничные дни? Муж получал оклад. Спасибо.

Как будет насчитываться окончательный рассчет, если я уволилась по собственному желанию 17 января 2019 года. Последний отпуск был в июль август 2018 года. Просто мне сказали что рассчитали меня за неиспользованный отпуск за период декабрь-январь, ТК период трудоустройства у меня с декабря.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение