Выкуп доли в квартире на трёх собственников - условия, оспаривание цены и возможность оформления ипотеки
199₽ VIP

• г. Уфа

Квартира на трёх собственников, один собственник выставляет двум другим собственникам выкупить его долю в течении месяца, по завышенной цене. Два собственника согласны выкупить его долю, но могут ли они оформить ипотеку на выкуп доли, и как оспорить цену доли, и могут ли два собственника предоставить другое жильё (например комнату) соизмеримое в цене.

Ответы на вопрос (12):

Оспорить не удастся

Спросить
Пожаловаться

Оформить ипотеку - возможно, зависит от банка

Спросить
Пожаловаться

Банк скорее всего не одобрит ипотеку не выделенной доли. Если собственник продаст по заниженной цене, то нарушит ст.250 ГК РФ. НО заставить продать по цене ниже не удастся

Спросить
Пожаловаться

Нет, оспорить цену не получится. Цена в данном случае обязательное условие. Если Вы откажетесь купить его долю, то продавец сможет продать ее третьим лицам, но по цене не меньше указанной в уведомлении. Что же касается обмена, то переговорите с продавцом. Может быть, он согласится.

По ипотеке. Обращайтесь в банки.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, Татьяна, если один собственник уведомляет других о продаже доли - он указывает в уведомлении условия продажи - у других собственников есть право преимущественной покупки но только на тех условиях, которые укажет собственник в уведомлении. Ипотека либо другие варианты выкупа возможны только по соглашению с собственником доли.

Удачи Вам.

Спросить
Пожаловаться

Квартира на трёх собственников, один собственник выставляет двум другим собственникам выкупить его долю в течении месяца,по завышенной цене. два собственника согласны выкупить его долю, но могут ли они оформить ипотеку на выкуп доли,

Не могут оформить ипотеку.

и как оспорить цену доли,

Никак не оспорят, решает собственник.

и могут ли два собственника предоставить другое жильё( например комнату) соизмеримое в цене.

Могут, а решать будет собственник нужна ему эта комната или нужны деньги. Но есть ещё вариант который вы не учли, собственник подождёт вас и оформит сделку договором дарения в этом случае вашего согласия не нужно вообще спрашивать и получите вы себе в соседи совершенно посторонних лиц. так что думайте.

Спросить
Пожаловаться

Оформить ипотеку могут, оспорить цену - нет. Если продавец доли согласен вместо денег принять комнату. то оформляется договором мены (собственником комнаты должны быть собственники долей в квартире продаваемой доли).

Спросить
Пожаловаться

два собственника согласны выкупить его долю, но могут ли они оформить ипотеку на выкуп доли- ипотеку оформить могут.

и как оспорить цену доли,

Цену доли оспорить нельзя. Т.к. собственник может продавать по любой цене. А если после получения Вашего отказа он продаст долю по более низкой стоимости, то тогда Вы сможете оспорить сделку.

и могут ли два собственника предоставить другое жильё( например комнату) соизмеримое в цене- если договоритесь с собственником доли

Спросить
Пожаловаться

Ипотека доли возможно согласно ФЗ Об ипотеке:

Статья 75. Ипотека квартир в многоквартирном жилом доме

При ипотеке квартиры в многоквартирном жилом доме, части которого в соответствии с пунктом 1 статьи 290 Гражданского кодекса Российской Федерации находятся в общей долевой собственности залогодателя и других лиц, заложенной считается наряду с жилым помещением соответствующая доля в праве общей собственности на жилой дом.

Цена продажи определяется соглашением сторон. Совладелец не вправе продать по цене ниже указанной в предложении другим лицам!

Спросить
Пожаловаться

Закон не содержит запрета собственнику на продажу доли к квартире по цене выше рыночной.

При получении от собственника 1/3 доли извещения о продаже доли – в месячный срок направить письменную оферту о намерении заключения договора купли-продажи по рыночной цене с приложением подписанного договора. То есть цену указать свою. Если собственник не указал цену в извещении – то направить в адрес собственника подписанное согласие на покупку доли по рыночной цене и подписанный договор купли-продажи.

Согласно ст. 246 ГК РФ участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением преимущественного права покупки других участников долевой собственности.

Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

Согласно пункта 3 статьи 250 ГК РФ при продаже доли в праве общей собственности с нарушением преимущественного права покупки других участников долевой собственности любой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев со дня, когда ему стало известно или должно было стать известно о совершении сделки, требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

Спросить
Пожаловаться

Продавец вправе продать принадлежащую ему долю по выгодно для него цене. Ипотеку на приобретение его доли в банке взять можете. Банки заключают договор ипотеки при условии , если при покупки доли Вам со вторым сособственником (покупателям) по результатам сделки будет принадлежать вся квартира целиком. обмен доли на комнату возможен только при согласии продавца, но это не будет договор мены (т.к. предметы договора неравнозначные) , а будут 2 договора-купли продажи - на покупку доли один, и второй на продажу комнаты,

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Татьяна, г.Уфа !

Во-первых:

Выкупная цена доли должна быть рыночной.

Во-вторых:

Для Продавца доли НЕ имеет значение где и на каких условиях возьмут деньги Покупатели доли.

Т.К. самое главное для Продавца доли получить 100% - ую предоплату за свою долю.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 23.01.2014г

23:13 моск.

Спросить
Пожаловаться

У меня такой вопрос: имеется квартира в которой 4 собственника, одному из собственников принадлежит 1/9 доли. Пришло уведомление остальным собственникам с предложением выкупить долю, но цена слишком завышенная, даже для недвижимости в этом регионе. Остальные собственники не против выкупить долю, но не по такой завышенной цене, что можно сделать в этой ситуации? Собственник 1/9 доли настаивает на своей цене. В случае продажи 1/9 доли собственником, в квартиру вселится посторонний человек, а этого бы не хотелось, так как остальные собственники семья.

Два собственника, имеют по ½ доли общедолевой собственности дома.

Первый собственник постоянно живёт и пользуется всем домом, а второй собственник живёт в другом городе и не имеет возможности пользоваться домом, поэтому оба собственника решили дом продать, но долгое время по цене 3500 у.е. не могут продать дом.

Первый из собственников, который живёт в доме, снижать цену не хочет, выкупать ½ долю у второго собственника по цене 2300 у.е. тоже не хочет, но предлагает второму собственнику выкупить его долю по цене 4000 у.е.

В данной ситуации нарушаются конституционные права второго собственника.

По какой цене второй собственник дома должен выкупить ½ долю общедолевой собственности у первого собственника?

Мне принадлежат две комнаты в коммунальной трехкомнатной квартире, третья комната принадлежит в равных долях двум другим собственникам. Хочу выкупить долю одного из собственников этой комнаты. Обязан ли собственник этой доли предложить в первую очередь свою долю второму собственнику данной комнаты, или мы имеем одинаковое право очередности выкупа? Обязан ли он получить согласие на продажу у второго собственника при продаже мне?

Добрый вечер! Собственник 1/3 доли квартиры предлагает другому собственнику выкупить свою долю по завышенной цене. Можно ли обязать его (по суду или как?) продать эту долю по адекватной цене (например, согласно независимой оценке)? Спасибо.

2 собственника в Квартире по 1/2 доли. 2 ой собственник предлагает мне выкупить его долю по завышенной цене. Я отказываюсь. Продать свою долю по этой цене он не сможет. Но я подозрев аю, по документам он может с покупателем договориться и завысить цену. Могу ли я оспорить эту сделку, признав ее мошеннической?

Квартира поделена на 2 доли. Один собственник предлагает выкупить свою долю другому собственнику явно по завышенной цене. Собственники не являются супругами и родственниками. У одного из собственников отец в преклоннном возрасте, блокадник, инвалид, но он не является собственником, но прописан в квартире. Учитывается ли этот факт при оценке стоимости доли? Как правильно урегулировать этот вопрос?

У нашей квартиры два собственника. Второй собственник 1/3 доли предлагает мне выкупить его долю по завышенной цене, при этом угрожая мне в противном случае продать долю другим людям. Я не против выкупить долю, но по рыночной цене. Не подскажете, как быть в данной ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я собсвтенник комнаты в коммунальной квартире. Сосед хочет продать свою комнату. О цене и условиях сделки пока известил соседей устно. Вопрос: если цена комнаты покажется мне завышенной, то мой отказ от покупки я должен оформить письменно? Как я узнаю, что комната была продана именно по заявленной собственником цене? Если собственник решит изменить ранее заявленную цену, он снова должен известить соседей о продаже своей доли?

У меня доля в квартире 2/3,еще у двоих по 1/6 доли. Вего 3 собственника в квартире. Один из собственников воспользовался правом преимущественного выкупа, и предложил мне (и другому собственнику) выкупить у него долю. Но цену в письме (заказное с уведомлением) указал завышенную, намного выше рыночной, уже не говоря о кадастровой стоимости. Долю выкупить согласна, по реальной цене. Как мне действовать в данной ситуации?

Квартира в долевой собственности, собственник 1\5 доли предлагает выкупить его долю по завышенной цене, как нам поступить? Я собственник 2\5 доли и согласна выкупить его долю по реальной цене.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение