Просрочка поставки мебели из-за спора о столешницах - Какие шаги предпринять?

• г. Энгельс

Заключили договор изготовления и поставки мебели. К договору прилагается спецификация с описанием технических характеристик товара. В том числе: столешница – цельная бесшовная керамическая плита 1500 х 750 мм. По факту поставили составную двухшовную керамическую столешницу, т.к. цельные такого размера за время исполнения договора перестали поставлять производители. Покупатель товар принял, подписал товарную накладную, но через некоторое время заявил, что столешницы не соответствуют прописанным в спецификации. Мы объяснили, что те, что прописаны в спецификации, поставить уже не сможем, просим внести изменения в спецификацию (это было оговорено в договоре), указываем, что качество товара от такой замены не пострадало. Но Покупатель требует только бесшовные столешницы согласно спецификации. По условиям договора покупатель оплатил 30%, оставшуюся сумму должен оплатить после полной поставки всей мебели. Мебель поставлялась партиями и разная. Большая часть уже поставлена и на сумму намного больше, чем аванс Покупателя. Поставку остальной приостановили до согласования вопроса по столешницам. Но к согласию и пониманию прийти так и не можем. Как нам быть? Можем ли мы отказаться от дальнейшего исполнения договора? На каких основаниях? Какие к нам будут предъявлены санкции? В договоре прописан 0,1% за каждый день просрочки поставки. Но мы поставку осуществляли в срок и письменно попросили Покупателя не начислять нам неустойку до согласования спорных вопросов.

Ответы на вопрос (2):

Если столешница не соответствовала условиям договора, до ее поставки Ваша организация должна была предупредить об этом Покупателя и получить его согласие. Вы этого не сделали поэтому Покупатель вправе требовать исполнения договора в том виде, как он был согласован, а при невыполнении - требовать возврата денег и возмещения ущерба.

Спросить
Пожаловаться

Отказаться от договора у Вас нет оснований, если особые условия не прописаны в договоре.. Необходимо договариваться с покупателями, например, предложить снизить стоимость.

Покупатель может отказаться от договора и потребовать возврата денежных средств, возмещения расходов, связанных с хранением продукции , убытков.

Спросить
Пожаловаться

Вопрос по форме оформления Приложения к договору.

Заключается договор поставки с Контрагентом. Цена, срок поставки вынесены в Спецификацию к Договору. Таких спецификаций в рамках этого Договора может быть за год 100 шт.

Приложение №1 к настоящему Договору - это Образец спецификации. При составлении первой Спецификации могу ли я прописать Приложение №1 Спецификация №1, дале соответственно Приложение №1 Спецификация №2 м т.д. Или я должна изменять и номер приложения тоже Приложение №2 Спцификация №2

Следующая ситуация: мы производим закупку по договорам поставки в редакции нашей организации, в договоре поставки прописано «Продавец обязуется поставить, а Покупатель принять и оплатить Товар, в количестве, по качеству и цене, условиям оплаты и поставки, определяемыми настоящим Договором и Спецификациями к нему, которые являются его неотъемлемой частью.». По факту, не на все поставки по договору получается заключить спецификацию (то сумма небольшая, то менеджер поленился по счёту оплатил и забрал товар, некоторым контрагентам вообще спецификации не нужны) а товар покупаем, платим по счёту и забираем. Так было в организации много лет. В этом году бухгалтерия заявила, что необходимо восстанавливать на все поставки спецификации за 2013 и 2014 года, так как в договоре прописано, что спецификация является неотъемлемой частью договора. Это требование мотивируют тем, что при проверке налоговой, налоговики требуют подтверждение сделки не только первичными документами и договором, а на каждую поставку запрашивают спецификацию. Правомерно ли требование нашей бухгалтерии?

Заранее спасибо.

Андрей.

Скажите пожалуйста иммет ли срок действия спецификация подписанная от 29.07.2014 к договору поставки товара, в котором есть такой пункт, что при увеличении отпускной цены завода-производителя, иных лиц и (или) транспортных тарифов, Поставщик обязуется отгрузить партию товара в объеме и по зафиксированной цене, зафиксированной на момент подписания соответствующей спецификации по партии товара. Суть в чем спецификацию Поставщик подписал от 29.07.2014. Сейчас уже можно сказать сентябрь, Покупатель только подписал договор и требует везти товар. За это время по рынку поднелись отпускные цены и поставка становиться не рентабельной. Что делать, срока действия в спецификации нет.

Заранее большое спасибо за ответ!

Поставщик и Покупатель подписали спецификацию на поставку товара. Поставщик выставил счёт, а покупатель оплатил его двумя частями задержав оплату (оплата была совершена по счёту с просрочкой в 10 к.д. В спецификации нет ссылки на то что оплата должна быть по счёту, но в счёте указан срок оплаты. В спецификации стоит указание на то что должна быть 100% предоплата. В договоре на поставку указано, что оплата может произведена по спецификации ИЛИ по счёту). При этом Поставщик должен был поставить продукцию согласно спецификации в декабре 2020 г. Поставщик поставил половину продукции, а половину не поставил. Уведомлений о том, что спецификация недействительна или какие либо другие письма в адрес Покупателя не направлялись. Поставщик на три месяца задержал Покупателю поставку товара, а теперь желает увеличить стоимость товара по подписанной спецификации мотивируя это тем, что стоимость товара выросла и по подписанной спецификации товар поставлен быть не может.

Вопрос - правомерны ли действия Поставщика?

В типовых образацах есть следующая фраза: "Продавец обязуется передать в собственность Покупателю, а Покупатель обязуется принять и оплатить товары согласно спецификации прилагаемой к настоящему договору". Можно разъяснить, что такое спецификация? В юридическом словаре указано, что спецификация-приложение к договору купли-продажи или договору поставки, составляющее, как правило, неотъемлимую часть договора.

Договор поставки - условия поставки: наименование продукции, цена товара, количество, срок поставки, базис поставки подписан в спецификации (являющейся неотъемлемрой частью договора) обеими сторонами. В договоре еще прописано что поставка осуществляется на основании заявок покупателя. А зачем заявка если все условия уже подписаны и согласованы в спецификации.

В феврале этого года я купила кухонную мебель, в марте мне её привезли, в апреле установили. Со временем, по настоящее время, на столешнице начала разбухать столешница по краям, вызвали мастера, из этой же компании того же,что устанавливал мебель, он всё сфотографировал, и сказал что столешницу должны заменить т.к видно, что были допущены нарушения в изготовлении столешницы. Набухшие места как будто от воды, на столешнице, где воды в принципе нет, там стоят заварочный чайник и сахарница. Сегодня позвонили из этой компании и сказали: наш юрист сказал, что столешница будет поменена за счёт покупателя т.к нарушены правила эксплуатации! Подскажите, как правильно потребовать замену столешницы, за счёт компании?! и как действовать дальше?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Какую дату нужно указать в дополнительном соглашении об изменении спецификации к договору поставки продуктов питания, если первоначальная спецификация к договору была изменена на другую спецификацию в день подписания договора? Теперь у нас 2 спецификации от одной даты.

Наша фирма заключила договор поставки с другой фирмой. В договоре указано наименование товара, цена и сроки. В спецификации должна указываться сортность товара и она является неотемлемой частью договора. Поставщик отказался подписывать спецификацию, хотя предварительно было все оговорено. Теперь поставщик считает, что без подписанной спецификации договор не является оформленным надлежащим образом и не имеет юридической силы. По договору поставки предусмотрены штрафные санкции за не поставку товара. На основании чего мы можем подать на поставщика в арбитражный суд?

Качество товара было согласовано по электронной почте. Продавец составил спецификацию к договору. Договор и спецификация подписаны сторонами. Покупатель внес предоплату по договору. По факту товар поставлен не того цвета, что было заявлено Продавцом на фотографии. Для Покупателя это является существенным признаком. Каковы перспективы арбитражного решения?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение