Должник пытается передать свою долю в недвижимости родственнику, но возможно ли оспаривание этой сделки при наличии ходатайства об аресте?
199₽ VIP

• г. Нижний Тагил

Стало известно, что должник пытается подарить свою долю в недвижимости родственнику.

Ходатайство об аресте указанного жилья выставлялось письменно при подаче заявления о возбуждении судебного производства.

Копию постановления до сих пор не предоставили. Возможно ли оспаривание сделки с недвижимостью при одновременной подаче жалобы на бездействие приставов в части обеспечения гарантий выплат должником через арест имеющейся у него недвижимости.

Ответы на вопрос (9):

Да. возможно, в судебном порядке и сделку оспорить (если состоялась сделка) и бездействие приставов

Спросить
Пожаловаться

Вполне возможно, оспаривание сделки с недвижимостью при одновременной подаче жалобы на бездействие приставов в суд

Спросить
Пожаловаться

Подайте заявление в суд об обеспечение иска.

Спросить
Пожаловаться

Добрый вечер, Юрий Викторович, если сделка состоялась и оформлена в рег. службе то такое возможно.

Спросить
Пожаловаться

Подавайте жалобу на бездействие пристава в суд, пишите жалобу в прокуратуру.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Вы можете такое сделать, при условии, что, во-первых, у Вас есть документы о подаче ходатайства приставам. Во-вторых, срок обжалования бездействия пристава 10 дней с момента, как Вы узнали об этом бездействии. То есть если Вы подали ходатайство, а ответа нет уже 2 месяца, и Вы ничего не предпринимаете, то Вы как бы пропустили срок. Нужно срочно написать заявление в ФССП повторно. Содержание такое: такого-то числа месяца года, я подавал ходатайство, о результате меня не уведомили. Прошу уведомить меня о результатах рассмотрения. Нужно получить отметку в канцелярии на копии заявления, что оно получено, кем и какого числа. Таким образом. когда приставы Вам не ответят, или ответят, что ничего не делали, этот срок начнет течь заново, и вот тогда-то Вы подаете жалобу в суд, прикладывая свое заявление.

Что касается обжалования договора дарения, то тут нужно точно знать, на какой он стадии. Пока квартира не подарена, оспаривать нечего. Т е до того момента, пока договор дарения не сдан в Росреестр на регистрацию, в этом направлении Вам делать нечего, только воздействовать на приставов. В этом смысле хорошо бы для начала вышестоящему начальнику Вашего пристава пожаловаться (тоже письменно).

Спросить
Пожаловаться

Юрий Викторович,

если суд удовлетворил Ваше заявление об обеспечении иска и принял меры в виде наложения ареста на квартиру, то суд обязан сообщить в органы, регистрирующие имущество и права на него о принятых мерах по обеспечению иска (ч.4 ст.140 ГПК); наврядли приставы вообще в курсе, что есть арест имущества (п.1 ч.1 ст.140 ГПК).

обратитесь в суд, для ускорения процедуры. можете сами получить в суде копию определения о мерах по обеспечению иска и лично отнести в управление Росреестра.

согласно же ст. 142 ГПК определение суда об обеспечении иска приводится в исполнение немедленно; на основании определения суда об обеспечении иска истцу выдается исполнительный лист, а ответчику направляется копия определения суда.

на практике истец или его представитель самостоятельно получают в суде копии определения об обеспечении иска (арест недвижимого имущества) и передают их в управление Росреестра, направляют ответчику, другим уполномоченным лицам

Спросить
Пожаловаться

Юрий Викторович, в случае если сделка будет проведена на момент отсутствия решения об аресте, последующее оспаривание (признание сделки недействительной) будет затруднительным, так как в отсутствие ареста возможно распоряжение имуществом.

Вам необходимо обжаловать бездействие судебного пристава.

Постановления должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие) по исполнению исполнительного документа могут быть оспорены в суде общей юрисдикции, в районе деятельности которого указанное лицо исполняет свои обязанности.

Рассмотрение заявления судом производится в десятидневный срок

Спросить
Пожаловаться

У вас нет юридических оснований для оспаривания сделки дарения и признании ее недействительной.

ГК РФ не запрещает производить сделки с недвижимостью при наличии долгов и при отсутствии ареста на имущество. или запрета не его отчуждение.

Пусть даже вам не понравится мой ответ.

Спросить
Пожаловаться

Если да то на сколько?

Во время судебного процесса имущество было арестовано под обеспечение иска, Исполнительный лист предъявили, арест обеспечения приставы сняли, производство остановили по заявлению должника. Что нам делать? В какие сроки требовать от судебных приставов результатов, от судебных приставов у нас только один документ поставновление о возбуждении исполнительного производства от 9 декабря 2009 г.

От судебных приставов пришло постановление о возбуждении исполнительного производства. Подскажите пожалуйста, для подачи заявления об отмене судебного приказа обязательно получать копию судебного приказа у мировых судей или достаточно будет копии постановления о возбуждении исполнительного производства, копия которого пришла мне в личный кабинет ГосУслуги?

Согласно пункта 1 статьи 80 Федерального закона РФ Об исполнительном производстве 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 06.12.2011) Об исполнительном производстве (далее по тексту - Закон Об исполнительном производстве) арест на имущество должника налагается не позднее одного месяца со дня вручения должнику постановления о возбуждении исполнительного производства, а в необходимых случаях - одновременно с его вручением. По заявлению взыскателя о наложении ареста на имущество должника судебный пристав-исполнитель принимает решение об удовлетворении указанного заявления или об отказе в его удовлетворении не позднее дня, следующего за днем подачи такого заявления.

Согласно этого пункта можно ли считать арест имущества незаконным, если он совершен позже 1 месяца.

Может ли служить основанием для подачи заявления (ходатайств) о приостановлении исполнительного производства по выплате задолженности в службу судебных приставов: подача заявления в арбитражный суд о банкротстве физ. лица.

Если должник официально никак не уведомлен (кроме информации на сайте ФССП) о возбуждении исполнительного производства и сроках его исполнения:

Подавать заявления, жалобы и ходатайства на действия ФССП при аресте зарплатного или пенсионного счета.

Просьба статьи из ФЗ не выкладывать я не юрист, а разъяснить если это возможно.

ПРи подаче искового заявления с суд навозмещение долга могу ли я одновременно подать ходатайство об аресте имущества должника? У должников в данный момент идет сделка по продаже имущества, указывать ли мне этообстаятельство в ходатайстве?

Во время исполнительного производства должник продает свой автомобиль, на который судебный пристав-исполнитель уже оформил постановление о наложении ареста на имущество должника. При рассмотрении жалобы на бездействие пристава-исполнителя пристав-исполнитель настаивает, что постановление об аресте было отправлено в ГИБДД по почте, а за работу почтовой связи он не отвечает. В постановлении о наложении ареста стоит подпись только судебного пристава-исполнителя, в ГИБДД ничего не поступало, поэтому сразу возникает вопрос - почему не был составлен акт описи и ареста с обозначением ответственного хранителя имущества или одного постановления о наложении ареста было достаточно? Пристав-исполнитель свое бездействие не признает, хотя складывается впечатление, что постановление о наложении ареста было оформлено задним числом в качестве отписки. Уважаемые юристы подскажите, какие действия должны быть предприняты мной дальше?

На основании исполнительного листа выданного городским судом было возбуждено исполнительное производство о наложении ареста на имущество должника в 2010 году в целях обеспечения исполнения решения суда по выплате долга по договору купли-продажи квартиры. В настоящее время по решению суда долг не выплачен. В декабре прошлого года смотрела в базе судебных приставов, исполнительные листы находились в производстве. Сегодня мне стало известно, что 1/2 квартиры за которую долг не выплачен, была продана, посмотрела базу ССП, данных исполнительных листов в производстве нет. Арест не снимала. Что делать? Куда идти разбираться, как продали 1/2 квартиры под арестом? А может это недоработки приставов и не было никакого ареста? Я думала, что суд отправил определение об аресте не только приставам, но и в рег. палату, которая регистрирует сделки с недвижимостью. Спасибо за ответ. Всего доброго.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

За должнике зарегистрировано три автомобиля. Суд. Пристав объяснила что наложен арест на транспортные средства.

В исполнительном производстве имеется постановление о запрете отчуждения с целью обеспечения сохранности имущества должника а именно запретить должнику совершать любые сделки по передачи, отчуждению, дарению, (автотранспорта).

Хочу подать ходатайство чтобы изъяли машину и выставила на продажу за долг, что я должен указать в ходатайстве.

Как правильно написать жалобу в прокуратуру? Судебным приставом был наложен арест на мой счет в банке, который является зарплатным. Бухгалтерия перечисляет 50 процентов зарплаты по постановлению, но арест пристав до сих пор не снял и со счета продолжают взыскиваться денежные средства по электронному постановлению. Пристав говорит, что в банк якобы направлено постановление о снятии ареста, но сотрудники банка предоставили информацию о том, что трижды им направлено постановление о аресте но в разные даты. Пристав обещала выслать мне на эл. почту и в WhatsApp копию постановления о снятии ареста, но я его так и не получила. Я работаю и проживаю в другом городе, и не могу лично прийти к приставу, а дозвониться до него не возможно.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение