Отказ судьи принять исковое заявление о возмещении суммы по УТС в рамках уголовного дела вызывает вопросы

• г. Оренбург

С уважением к Вам, Игорь.

Подскажите правомерно-ли, судья отказывает принять Исковое заявление о возмещение суммы по УТС автомобиля, на судебное заседание в рамках уголовного дела в совершение преступления по статья 167 часть 1 УК РФ

Говорит что УТС надо взыскивать отдельно в гражданском порядке. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Игорь! Гражданский иск в рамках уголовного дела вправе заявлять сам потерпевший, его близкие родственники, в случае его беспомощного состояния или смерти, а так же третьи лица, гражданские или имущественные права которых были нарушены в результате совершения преступления. В соответствии с п.2 ст.44 УПК РФ гражданский иск может быть предъявлен после возбуждения уголовного дела и до окончания судебного следствия при разбирательстве данного уголовного дела в суде первой инстанции. При предъявлении гражданского иска гражданский истец освобождается от уплаты государственной пошлины. Таким образом действия суда не правомерны. P.S. Подозреваю, что суд Оренбургский сельский.

Спросить
Пожаловаться

Подал иск в гражданском порядке в суд, но так как судебное заседание затягивалось-было подано заявление в правохранительные органы по статье 160 ук рф,вопрос-что будет если не просить суд приостановить процесс по гражданскому делу в связи с возбуждением уголовного дела? Потому что мне сказали что возможно такое что в рамках уголовного дела процесс может даже дольше идти.

Гражданское дело рассмотрено без разрешения вопроса о взыскании судебных расходов. Истцу было отказано в полном объёме, ответчиком (заявителем) подано отдельное заявление о взыскании судебных расходов, которое было рассмотренное в отдельном судебном заседании. Определением суда это заявление удовлетворено частично. Вопрос: расходы истца, понесённые в рамках этого отдельного заседания по возмещению судебных расходов (не в рамках основного дела), подлежат ли возмещению заявителем в той части, в какой заявителю отказано в возмещении его расходов (понесённых по основному делу)?

Я был незаконно осужден с начала мировым судом, потом районным. После нового расмотрения дело было прекращено в связи с отказом гос. обвинителя от обвинения по мотиву отсутствия состава преступления. За мной было признано право на реабелитацию. Я обратился в суд по месту жительства с исковым заявлением о возмещении метериального вреда. В заявлении сослался на статьи УПК, так как хочу что бы дело рассматривалось в рамках уголовного. Но судом дело принято в гражданское производство. На предсудебном судья мне объяснила, что поводом принятия дела в гражданское производство послужило мое ИСКОВОЕ заявление.

Как правильно заявить требование о возмещении материального вреда причиненного незаконным осуждением, для рассмотрения в рамках УПК, а негражданского делопроизводства?

Что мне теперь делать с судьей из гражданской канцелярии?

Возмещение материального ущерба в результате уголовного преступления-угон и повреждение автомобиля. Подано Исковое заявление о возмещении, во время рассмотрения дела в особом порядке, к заявлению не приложены чеки - т. к. автомобиль не восстанавливали. Будут ли вообще рассматривать заявление именно по этому процессу. Что можно ожидать?

Страховая компания подала на меня иск о взыскании ущерба в порядке суброгации. Сроки исковой давности - 3 года уже прошли.

На предварительное судебное заседание истец (страховая компания) не явились. Я (ответчик) до судебного заседания - подал заявление на имя судьи о пропуске срока исковой давности, которое было приобщено к делу. На предварительном судебном заседании я, ещё раз изложил свою позицию, что с иском не согласен, т.к. истекли сроки исковой давности. Выслушав меня, судья принял решение отложить судебное заседание и отправить "судебное поручение" на имя страховой компании.

Что подразумевается под "судебным поручением" и мог ли судья принять решение на предварительном судебном заседании об отказе в иске на основании заявления о пропуске срока исковой давности?

Могу ли я в рамках уголовного дела подать иск Формулировка Исковое заявление о возмещении компенсации морального вреда и упущенной выгоды в связи с причинением вреда дело рассматривается мировым судьей по статья 116 часть 1, статья 167 часть 1. Заранее спасибо!

Судебное заседание будет происходить в особом порядке, открытое. Если судья отказывает в участии что делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ответчик не явился в предварительное судебное заседание, в материалах дела отсутствуют сведения о надлежащем его извещении.

Проанализируйте возможность совершения следующих действий:

1) судья вправе перейти из предварительного заседания непосредственно к судебному заседанию и вынести определение об отложении производства по делу;

2) судья вправе провести предварительное заседание и вынести определение о назначении дела к судебному разбирательству;

3) судья вправе отложить предварительное судебное заседание (как вариант: назначить повторное предварительное судебное заседание);

4) судья вправе объявить перерыв в предварительном судебном заседании.

Назначен суд по статья 161 часть 1, обвиняемый мат. ущерб не возместил. Будем заявлять гражданский иск в рамках уголовного дела. Может быть подскажете, какое определение у искового заявления? Исковое заявление о возмещении вреда, причиненного преступлением?

Я по даю исковое заявление о возмещении морального вреда средней тяжести здоровью, в рамках рассмотрения уголовного дела по статья 112 часть 1 укрф. И такой вопрос: Исковое заявления, в рамках рассмотрения уголовного дела по существу, в скольких экземплярах подавать (ответчик один)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение