Проблемы с новой квартирой - как бороться с холодом, нарушениями и клопами?

• г. Бийск

Т.к. наш дом был признан аварийным, нам дали квартиру в новом доме, построенном по канадской технологии. Дом оказался, очень холодным, и с многочисленными нарушениями. Жильцы во все инстанции писали, администрация отреагировали, провели кое-какой ремонт, да 5-м активистам, чтобы замолчали дали новые квартиры. После шумихи мы не можем продать квартиру, а 23 кв.м. для 4-х-это очень мало, к тому же в морозы всё ровно холодно, да клопы замучили, травим каждые 3 дня. Дети (3 года и 5 лет) часто стали болеть. Что делать посоветуйте, можно ли что-то предъявить администрации.

Ответы на вопрос (1):

В данном случае необходимо проведение строительной экспертизы на предмет безопасности и пригодности переданного жилого помещения и выявления дефектов строительства. Стоимость экспертизы достаточно велика и поэтому ее проведение досточно обреминительна для граждан.

Если денег нет обращайтесь с жалобами - коллективными в прокуратуру, после чего возможно по результатам проверки возбудят дело уголовное и в рамках него проведут такую экспертизу.

Если нужна помощь в подготовке жалоб и заявлений, время консультации можете согласовать по т. 9132631511

Спросить
Пожаловаться

Как обязать администрацию города выкупить квартиру в аварийном доме? Дом признан аварийным в 2021 году, квартира в этом доме признана не пригодной для проживания в 2019 году. Администрация отказалась выкупать квартиру по рыночной стоимости так как дом не включён в адресную программу и администрация не приняла решения об изъятии участка под домом.

Я собственник квартиры в аварийном доме. Дом признан аварийным в 2014 году. Плановая дата расселения дома 31.12.2024. В квартире давно не живу (но коммуналку оплачиваю), взял ипотеку. Продать квартиру, она не кому не нужна. Вопрос: можно ли сейчас администрацию города заставить выкупить мою квартиру? (чтобы погасить часть ипотеки)

Как быть? В собственности имеется 2 х комнатная квартира в многоквартирном доме (8 квартир) три квартиры признаны аварийными, свою квартиру хотим продать. Могут ли покупатели в дальнейшем предъявить нам какие-то притензии, учитывая факт что дом частично признан аварийным, или это не является препятствием при продаже квартиры? Квартира без обременений, 1 собственник. Наша квартира не признана аварийной.

И если рассматривать вариант полного признания дома аварийным. Какова вероятность, что дом все таки смогут признать аварийным полностью, если 3 из 8 квартир уже признаны аварийными, было возгорание эл.проводки в одной из квартир неоднократно, печи в трех квартирах на первом этаже не топятся (там никто не проживает) (наша квартира на втором этаже, и в доме только печное отопление) , фундамен разрушается, и есть просадка дома.

Если признавать дом аварийным, как действовать в таком случае, куда обращаться, какие документы необходимы?

В коммунальной квартире Администрация с нарушениями ст. ЖК РФ 16 п. 3 и ст. 26 п. 5 организовала отдельную квартиру, отдав в личное пользование вспомогательное помещение (кухню) квартиры собственнику. У новой квартиры нет отдельного выхода в места общего пользования. Наша оставшееся квартира стала проходной для жильцов ново организованной квартиры. Есть решение суда, что коридор, которым пользуется жильцы новой квартиры принадлежит нашей квартире. На сколько это законно? Имею ли я право самостоятельно перекрыть ход жильцам новой квартиры. Во все инстанции я писал об этом. Результатов не каких.

Помогите разобраться в следующей ситуации. Мы живём в барачном доме состоящий из двух квартир. Наша квартира признана аварийной с 2002 года, а вторую квартиру жильцы на оформили как аварийную. Сейчас администрация активно расселяет аварийщиков, но только целыми домами и нас обходят, ссылаясь на то что программа по расселению из аварийных домов только для домов, а у вас аварийная только одна квартира, поэтому ждите, а сколько ждать? Люди получили квартиры, дома которых признаны аварийными гораздо позже нас 2010, 2012 года. Скажите это правомерно со стороны администрации?

Недавно купил квартиру в аварийном доме, на момент сделки дом уже был признан аварийным и в договоре кп была строка о том что я знаю что дом аварийный. Сейчас обратился в администрацию на расселение и мне отказали в предоставлении новой кв-ры и возмещение денег, ссылаясь на то что я на момент покупки знал что дом аварийный, а новую квартиру получит старый собственник у которого я купил. Получается я останусь без квартиры и без денег. На момент сделки запрета на продажу наложено не было.

Правомерен ли отказ администрации.

Наш дом признан аварийным. По решению суда администрацию обязали включить его в последующую программу переселения из аварийного жилья до 2020 г., когда она будет принята. Одна из квартир у нас пустует, принадлежит администрации. Сейчас администрация хочет вселить в нее семью погорельцев как во временное проживание. По закону в аварийное жилье заселять нельзя, это нам сказали в той же администрации год назад. Новые жильцы хотят сделать в этой квартире ремонт, установить ванную (в нашем деревянном доме никогда не было ванных и горячей воды, они там не предусмотрены, т.е. это будет самодельная установка). У нас и так разваливаются стены, ремонт может усугубить ситуацию. Имеет ли право администрация заселять к нам жильцов, даже временно? Можно ссылку на Закон, по которому это делать нельзя?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Добрый день! Наш многоквартирный дом в июле 2013 году был признан непригодным для проживания. Через полгода случился пожар, дом сгорел. При этом администрация не включала наш дом в реестр аварийного жилья ни до пожара, ни после, объясняя это тем, что дом признан только не пригодным для проживания, а НЕ АВАРИЙНЫМ. В 2017 году мы, жильцы дома, сами нанимали независимую организацию по оценке состояния дома, заплатив за это деньги. И наконец, только после этого (в июне 2017 г) администрация города признала наш дом аварийным. До начала действия следующей программы переселения из аварийного жилья еще далеко... Возможно ли нам, собственникам квартир, просить от администрации выкупную стоимость жилья, чтобы сейчас приобрести себе какое-нибудь жилье? Или это невозможно, потому что квартиры сгорели?

Шесть лет тому назад наш дом был признан аварийным я являлась собственником двух комнатной не благоустроенной квартиры в этом доме, я обратилась в администрацию города, чтобы мне предоставили жилье, администрация отправила меня собирать справки что я являюсь малоимущей, данные справки я собрала. Но администрация заявила что жилья у них нет. Спустя год, я подала в суд, таким образом администрация мне выдала однокомнатную квартиру. По документам квартира была выдана как малоимущей, поэтому собственности квартиры которая находиться в ветхом доме меня никто не лишал. Ветхую квартиру я продала, администрация подала на меня в суд, чтобы признать сделку не действительной, сделку признали не действительной, и снова восстановили меня, как собственника ветхого жилья. На данный момент дом снесли. Могу ли я сейчас требовать от администрации, чтобы мне как собственнику предоставили квартиру по ветхому жилью или компенсировали выкупную стоимость. Спасибо.

Скажите пожалуйста. Дом где прописан муж, наша дочь и мужа брат признан аварийным. (в двухкомнатной квартире прописаны 3 человека. Квартира не приватизирована). В администрации нам сказали что мы попали в программу аварийного жилье и на нас выделены деньги (программа переселение аварийного дома на 2016-2017 гг) В администрации предлагают трех комнатную квартиру без программы т. к. у них есть свободное жилье. Но нас эта квартира не устраивает тк там жить в ней невозможно (прежде чем въехать надо менять всю проводку, всю сантехнику, в квартиру не зайти Квартиру раньше ее сдавали кому попала. Плюс чужой мусор) Ремонт в этой квартире администрация отказывается делать. Администрация просит чтоб мы написали отказ от этой квартиры. Должны ли мы писать отказ. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение