Как изменится размер северной пенсии при переезде с Чукотки на материк?
199₽ VIP

• г. Анадырь

Получаю северную пенсию (Чукотский АО) в полном объеме, на общих основаниях. Собираюсь переезжать на материк. Как уменьшится моя пенсия?

Ответы на вопрос (3):

Ваша пенсия уменьшится только на величину районного коэффициента ( коэффициент будет такой как в районе куда переедете). И все.

Спросить
Пожаловаться

согласно ст. 14 ФЗ "О трудовых пенсиях"

расчет будет производиться без учета коэффициента, НО из расчета фиксированной базовой части трудовой пенсии по старости

При выезде граждан за пределы районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей на новое место жительства фиксированный базовый размер страховой части трудовой пенсии по старости определяется в соответствии с пунктами 2 - 5 настоящей статьи (абз 3 п. 6 ст. 14 ФЗ(.

2. Фиксированный базовый размер страховой части трудовой пенсии по старости лиц (за исключением лиц, достигших возраста 80 лет или являющихся инвалидами I группы), не имеющих на иждивении нетрудоспособных членов семьи, устанавливается в сумме 2 562 рублей в месяц.

3. Лицам, достигшим возраста 80 лет или являющимся инвалидами I группы, не имеющим на иждивении нетрудоспособных членов семьи, фиксированный базовый размер страховой части трудовой пенсии по старости устанавливается в сумме 5 124 рублей в месяц.

4. Лицам (за исключением лиц, достигших возраста 80 лет или являющихся инвалидами I группы), на иждивении которых находятся нетрудоспособные члены семьи, указанные в подпунктах 1, 3 и 4 пункта 2 и пункте 3 статьи 9 настоящего Федерального закона, фиксированный базовый размер страховой части трудовой пенсии по старости устанавливается в следующих суммах:

1) при наличии одного такого члена семьи - 3 416 рублей в месяц;

2) при наличии двух таких членов семьи - 4 270 рублей в месяц;

3) при наличии трех и более таких членов семьи - 5 124 рублей в месяц.

5. Лицам, достигшим возраста 80 лет или являющимся инвалидами I группы, на иждивении которых находятся нетрудоспособные члены семьи, указанные в подпунктах 1, 3 и 4 пункта 2 и пункте 3 статьи 9 настоящего Федерального закона, фиксированный базовый размер страховой части трудовой пенсии по старости устанавливается в следующих суммах:

1) при наличии одного такого члена семьи - 5 978 рублей в месяц;

2) при наличии двух таких членов семьи - 6 832 рублей в месяц;

3) при наличии трех и более таких членов семьи - 7 686 рублей в месяц.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

При расчете пенсии повышенное отношение заработков, предусмотренное п.2 статьи 30 Закона от 17.12.2001 года № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в РФ», применяется для лиц, независимо от их места жительства, если у них имеется:

- необходимый стаж работы на Крайнем Севере (не менее 15 лет) либо в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера (не менее 20 лет) на 01.01.2002г., либо если пенсионер на 01.01.2002 год проживал в данной местности.

Если данные условия соблюдены - ваша северная пенсия при переезде перерасчитываться не будет

Спросить
Пожаловаться

Я получаю северную пенсию в Сургуте, если я перееду жить в Краснодар уменьшится ли моя северная пенсия? На сколько может уменьшиться? Алексей Николаевич. 8 988 287 32 66

З 5 лет прожила на Севере получаю северную пенсию, собираюсь переезжать в Крым. Сохранится ли моя пенсия там? Укажите статью ТК РФ.

В пенсионном фонде сказали-что при переезде пенсионера из районов Крайнего Севера в Санкт-Петербург, будет произведен перерасчет пенсии. В связи с этим она уменьшится на 25 процентов, за счет того, что не будут платить северный коэффициент. Пенсию уже получаю северную и собираюсь переезжать. Так ли это? Разве мы не в одном государстве живем? Например в Новгороде, Татарии, Башкирии получают полностью начисленную северную пенсию.

Я проживаю на Камчатке. Получаю северную пенсию. Собираюсь переезжать на материк и продав свою квартиру обязана выписаться. Могу ли я продолжать получать северную пенсию, если оформлю на Камчатке временную регистрацию, а постоянную сделаю на материке? С ув. Наталия.

Живу в Республике Саха. По достижении 50-летнего возраста в мае этого года оформила северную пенсию. Через 4 месяца собираюсь переезжать на ПМЖ а Тулу. При перерасчете пенсии по новому месту жительства, пострадаю ли я финансово? Уменьшится ли моя пенсия и на сколько? На момент назначения пенсии стаж - 32 года 3 месяца 28 дней. Заранее благодарю за исчерпывающий ответ. Ольга.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я пооживаю в Лянторе (Сургутский р'он), получ северную пенсию. Собираюсь переезжать на ПМЖ в Краснодар. Сохранится ли моя сев. пенсия?cпа ибо.

Я гражданка РФ. Получаю пенсию северную. Собираюсь переезжать в Украину постоянно. Смогу ли я получать эту пенсию в Украине и как.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение