Увеличение числа работников по пятидневке в цехе - обоснование и предупреждение

• г. Урай

В цехе предусмотрен и суммированный учет рабочего времени (вахта) и пятидневный режим работы. Работодателю необходимо увеличить число работников, работающих по пятидневке. Обязательно должно быть обоснование производственной необходимости или достаточно предупредить работника за два месяца об изменении условий труда?

Ответы на вопрос (1):

Нужно об этом предупредить за два месяца

Спросить
Пожаловаться

Необходимо ли уведомить работника об изменении режима работы за 2 месяца - с основного графика на суммированный учет рабочего времени?

По характеру работы (сервис) работники работают в нескольких режимах работы. В офисе пятидневка, на точке сервиса по 12 часов (суммированный учет рабочего времени). Иногда в рамках одного месяца. Можно ли в трудовом договоре прописать два режима работы или необходимо каждый раз делать ДС к ТД и менять режим работы? Спасаибо.

В нашей организации работник отказался подписывать локальный акт — правила внутреннего трудового распорядка, в которых изменилась фраза «Ведется суммированный учет рабочего времени за год», а раньше была «Ведется суммированный учет рабочего времени». работник хочет суммированный учет за месяц, в нашей организации (она бюджетная) это невозможно, т.к. общее количество ставок распределяется на 3 работников, норма выработки часов каждый месяц разная, и у работника может выйти один месяц - норма, а другой месяц - меньше нормы. Если мы работнику поставим суммированный учет рабочего времени за месяц, то нам придется ущемлять других работков, ставя им норму выработки меньше. Также он не подписал дополнительные соглашения об изменении условий трудового договора, где написан суммированный учет за год. Что делать в этой ситуации (данные документы уже не подписаны работником 3 месяца, а писать акт уже поздно)?

У нас возник вопрос: на предприятии решили ввести режим неполного рабочего времени.

Уведомление работников о предстоящем введении неполного рабочего времени

На основании приказа о введении неполного рабочего времени с указанием режимов работы работодатель уведомляет работников о предстоящих изменениях условий трудового договора, а также о причинах, повлекших необходимость таких изменений. Уведомить в письменной форме под подпись нужно каждого работника не позднее чем за два месяца до введения изменений (ч. 2 ст. 74 ТК РФ). При отказе от подписи составляется соответствующий акт.

Вопрос: как уведомить работника о введении режима неполного времени, если он находится в отпуске или на больничном? Если уведомлять письменно через почту, то в течении какого времени от издания приказа это сделать? Работодатель получается не может предупредить работника именно за два месяца. Спасибо.

У меня доп. соглашении к трудовому договору в пункте: Режим труда написана такая фраза: "Работнику устанавливается суммированный учет рабочего времени. Продолжительность учетного периода год. Норма рабочего времени за учетный период исчисляется из нормы пятидневной 40-часовой рабочей недели с двумя выходными днями (суббота и воскресенье)."

Значит ли это что я должна работать пятидневку или я также могу работать посменно?

Заранее спасибо за ответ.

На предприятии ЖКХ вводится суммированный учет рабочего времени для работников котельной. Какие нужно оформить документы и за сколько времени необходимо предупредить работников о вводе суммированного учета рабочего времени и за сколько нужно ознакомить с графиком работы.

Возник вопрос-например в нашей организации есть три цеха, в ПВТР по каждому цеху написано какие режимы работы применяются в данном цехе. В трудовых договорах каждого работника тоже прописан режим работы. Собственно сам воппос-необходимо ли работнику той же профессии например оператору по добыче нефти и газа, работающему по пятидневной рабочей неделе оформлять доп. соглашением изменение режима работы на 2 в день,2 в ночь,4 дня выходной на время болезни другого оператора по добыче нефти и газа. Как в таком случае быть? Ведь необходимо об изм. усл.трудового договора предупреждать за 2 месяца? Дополнительно сообщаю, что и пятидневный режим работы и режим работы 2 в день,2 в ночь,4 дня выходной прописаны в ПВТР ПО данному цеху.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Основываясь на ФЗ от 28.12.2013№412 по суммированному учету рабочего времени нам навязывают 140 часовой рабочий месяц вместо обычного 160! говорят это обязательно... прислали новые графики работы в которых меньше рабочих часов а то и дней в месяце! Работаем по вахте (

БЫЛО

Трудовой кодекс Российской Федерации от 30 декабря 2001 г. N 197-ФЗ (ТК РФ).

Часть третья (ст.ст. 56 - 250).

Раздел IV. Рабочее время (ст.ст. 91 - 106).

Глава 16. Режим рабочего времени (ст.ст. 100 - 105).

Статья 104. Суммированный учет рабочего времени.

В организациях или при выполнении отдельных видов работ, где по условиям производства (работы) не может быть соблюдена установленная для данной категории работников ежедневная или еженедельная продолжительность рабочего времени, допускается введение суммированного учета рабочего времени с тем, чтобы продолжительность рабочего времени за учетный период (месяц, квартал и другие) не превышала нормального числа рабочих часов. Учетный период не может превышать одного года.

Порядок введения суммированного учета рабочего времени устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка организации.

СТАЛО

Федеральным законом от 28 декабря 2013 г. N 421-ФЗ в статью 104 настоящего Федерального закона внесены изменения, вступающие в силу с 1 января 2014 г.

Трудовой кодекс Российской Федерации от 30 декабря 2001 г. N 197-ФЗ (ТК РФ) (с изменениями и дополнениями).

Часть третья (ст.ст. 56 - 250).

Раздел IV. Рабочее время (ст.ст. 91 - 105).

Глава 16. Режим рабочего времени (ст.ст. 100 - 105).

Статья 104. Суммированный учет рабочего времени.

Когда по условиям производства (работы) у индивидуального предпринимателя, в организации в целом или при выполнении отдельных видов работ не может быть соблюдена установленная для данной категории работников (включая работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда) ежедневная или еженедельная продолжительность рабочего времени, допускается введение суммированного учета рабочего времени с тем, чтобы продолжительность рабочего времени за учетный период (месяц, квартал и другие периоды) не превышала нормального числа рабочих часов. Учетный период не может превышать один год, а для учета рабочего времени работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, - три месяца.

Нормальное число рабочих часов за учетный период определяется исходя из установленной для данной категории работников еженедельной продолжительности рабочего времени. Для работников, работающих неполный рабочий день (смену) и (или) неполную рабочую неделю, нормальное число рабочих часов за учетный период соответственно уменьшается.

Порядок введения суммированного учета рабочего времени устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка.

У нас в штате 5 диспетчеров, режим работы сутки через трое, суммированный учет и 36 часовая рабочая неделя. Хотим применить гибкий режим рабочего времени с суммированным учетом сутки, через четверо с 36 часовой рабочей неделей и в случае производственной необходимости при отсутствии 1 диспетчера (отпуск, б/листа) сутки через трое. Подскажите не будет ли нарушения прав работника, и как правильно сделать данный переход в такой режим работы.

Интересует следующий вопрос: работаю в должности водителя, нас в этой должности девять сотрудников и работодатель решил шесть человек перевести с оклада на сдельную систему оплаты труда а троих оставить на окладе правомерны ли его действия?

Работодатель вправе в одностороннем порядке изменить установленные в трудовом договоре условия (в т.ч. систему оплаты труда) в том случае, если данные изменения вызваны изменением организационных или технологических условий труда. При этом работодатель обязан соблюсти процедуру изменения условий трудового договора в соответствии с ТК РФ (см. в правовом обосновании).

Если изменение условий трудового договора вызвано другими причинами, то изменение данных условий возможно только по соглашению сторон трудового договора.

Правовое обоснование

Согласно ст. 72 ТК РФ изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных ТК РФ. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

В соответствии со ст. 74 ТК РФ в случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.

О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено ТК РФ.

Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

При отсутствии указанной работы или отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с п. 7 ч. 1 ст. 77 ТК РФ.

Изменения определенных сторонами условий трудового договора, вводимые в соответствии с настоящей статьей, не должны ухудшать положение работника по сравнению с установленным коллективным договором, соглашениями.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение