Возможен ли выигрыш суда и получение компенсации за проникновение и насилие в квартиру?

• г. Якутск

Смогу ли я выиграть суд и получить компенсацию? У меня такая ситуация. В дневное время ко мне вломились трое. Немного сломали дверь и проникли в квартиру. Я в это время был дома.

Эти нарушители в квартире вели себя как у себя дома, а так же, унижали и оскорбляли. Так же один из них меня несколько раз ударил, но сяняков нет.

В тот же день я написал заявление в полицию. Скоро будет суд.

Подскажите, могу ли я его выиграть, а так же подать хадотайство судье о возмещении материальной и моральной компенсацией в 50-100 тыс. руб? И могут ли эту троицу посадить или они могут отделаться испугом?

Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Если дело направлено в суд, значит определенные доказательства вины имеются. Как потерпевший Вы вправе знать по каким статьям УК обвиняются Ваши обидчики, их действия по-разному могли быть квалифицированы. От этого и зависят ответы на вопросы

Спросить
Пожаловаться

подать хадотайство судье о возмещении материальной и моральной компенсацией в 50-100 тыс. руб? можете, только не ходатайство, а иск о материальной и моральной компенсации, суд сумму уменьшит

Спросить
Пожаловаться

Сегодня во дворе дома меня оскорблял сосед, были трое свидетелей, он был пьян. Я вызвала полицию, приехали сотрудники полиции и взяли с меня заявление. Сказали, что этим будет заниматься участковый. Вопрос; смогу ли я получить через суд компенсацию за моральный вред. (публичное оскорбление нецензурной бранью) Спасибо!

Бывший парень пытался выломать дверь в квартиру. Повредил дверь мне и соседке напротив (ее дверь тоже бил, соседка при полиции сказала что должна ей новую дверь и это мои проблемы). Наряд полиции приехал когда онн уже ушёл, заявление я написала, там есть то что повреждена дверь, сломала ручка, нанесен ущерб моральный и материальный. Могу ли я как то заставить этого человека выплатить мне компенсацию за мою дверь и моральный ущерб (к квартире был ребенок 3 лет)?

чтобы хоть как-то потом расплатиться с соседкой за дверь.

Сломал человеку руку, ударив его палкой, он написал заявление в полицию, с моей стороны написанного заявления не было, я написал заявление о том, что претензий и жалоб не имею, а меня в этот же день порезали стеклянной бутылкой, он взял всë на себя, хотя это не он порезал, а другой человек, сейчас он просит компенсацию за моральный ущерб в размере 160000 рублей... Подскажите, пожалуйста, по какой статье могут возбудить на меня дело и как мне действовать в данной ситуации?

Мы с соседом написали на друг друга заявление в полиции. Прошло 6 дней. Я написала о том что он ударил меня несколоько раз, от чего у меня кровь с губы пошла, а он написал что я его ножом ударила по пальцу от чего ему нанесли шов, я ему нанесла удар случайно, ненамеренно. Когда он меня ударил я пошла к нему к его двери и стучалась он не открывал, а только кричал через дверь оскорблял меня, я сходила домой и что под руки попалось взяла нож и начала ковыряться в двери на что он резко открыл и получилось как раз нож прошелся по пальцу. А так как он квартирант он обратился к хозяевам квартиры и они тоже написали что я взломала замок, но на самом деле у них накануне сломал кто то замок, а они написали на менЯ. сейчас что ждать и что лучше сделать. Могут ли возбудить дело? И могут ли меня посадить? Я была условно осуждена в 2009 году на 1,5 года. Прошло 1,5 после того как закончился условный срок. А в мировом суде можно в течении какого срока написать заявление? Он на днях приходил спрашивал деньги, тогда говорит заявление заберет. Я ему не дала деньги.

У меня такая ситуация. Была трех комнатная квартира, в которой была прописана я,мама и бабушка. У всех нас была доля на эту квартиру. Квартиру мы эту продали, деньги от квартиры забрал мой отчим (мамин муж). После продажи квартиры, мы стали жить на съёмной квартире. С отчимом и матерью отношения очень тяжелые, в связи с этим они постоянно выгоняют меня из дома. Могу ли я подать в суд, чтобы получить свои деньги за долю с проданной квартиры? Или через суд добиться какой-нибудь жилплощади? Реально выиграть мне дело в суде? Мне 19 лет.

Я бы хотел узнать вот мне сломали челюсть я написал на этого человека заявление скоро будет суд, и теперь хочу ещё подать заявление на моральный ущерб, я смогу это сделать после суда, или нужно написать до суда? Заранее спасибо!

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста. Не так давно был украден телефон. Ущер составил 20 тыс. Воришку поймали. Будет суд. Я бы хотела написать заявление на материальный и моральный ущер, на 30 тыс. Могу ли я запросить такую сумму или это большая сумма? И когда пишутся эти заявления.

Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня такая ситуация. Была трех комнатная квартира, в которой была прописана я,мама и бабушка. У всех нас была доля на эту квартиру. Квартиру мы эту продали, деньги от квартиры забрал мой отчим (мамин муж). После продажи квартиры, мы стали жить на съёмной квартире. С отчимом и матерью отношения очень тяжелые, в связи с этим они постоянно выгоняют меня из дома. Могу ли яподать в суд, чтобы получить свои деньги за долю с проданной квартиры? Или через суд добиться какой-нибудь жилплощади? Реально выиграть мне дело в суде? Мне 19 лет Когда мы подписывали бумаги на продажу квартиры, мы не составляли ни какого договора, что после продажи они вернут мне либо деньги, либо предоставят жилье, мы просто подписали, продали и всё. Вот могу ли я добиться как то своей доли, хоть квартиры уже нет?

У нас такая ситуация. Приватизированная квартира, прописано в квартире трое, я, мама, и мамин бывший муж. квартира однокомнатная, сто процентным собственником является мама. Бывший муж, т.е. мой отец также проживает с нами в данной квартире, каждый день пьет и стал приводить не понятных людей. Я вызывала полицию, для того чтобы присекли данную ситуацию, т.к. естественно нас не устраивает что он приводит не понятных женщин, которые ведут себя как хозяева в квартире. При составлении протокола, полиция сказала, что помочь ни чем они не могут, что посторонних людей насильно из нашей квартиры убрать не могу, т.к. отец прописан в квартире и может приводить в квартиру кого угодно, хоть бомжей. Хотелось бы узнать, действительно ли это так, как нам все-таки возможно ли присечь данную ситуацию, и можем ли мы его вообще без его согласия выписать из квартиры вникуда? Подскажите, какие вообще выходы у нас есть из данной ситуации по закону? Заранее спасибо за ответ.

Ситуация такая.

Квартира не приватизирована, прописаны трое: я,сестра и дочь сестры несовершеннолетняя.

Я в квартире не проживаю, сестра затопила несколько квартир ниже этажами, жильцы которых собираются подать иск в суд на возмещение ремонта.

Вопрос: могут ли меня обязать выплачивать эти расходы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение