Учебный отпуск и его оплата для выпускников магистратуры и специалитета - особенности после прекращения действия ФЗ от 24.10.2007 №232-ФЗ

• г. Санкт-Петербург

Я закончила университет, по диплому я Специалист. В 2012 году поступила в университет, в магистратуру. Должен ли мой работодатель предоставлять мне учебный отпуск? Должен ли он быть оплачиваемым? Ч.5 ст.4 ФЗ от 24.10.2007 №232-ФЗ прекратила свое действие в сентября 2013. Считается ли магистратура и специалитет разными уровнями образования?

Ответы на вопрос (2):

если бы получали высшее образование впервые, то да, если магистратура, то нет

Спросить
Пожаловаться

Александра, на основании ст.173 Трудового кодекса работодатель обязан предоставить отпуск без сохранения заработной платы работникам, обучающимся по имеющим государственную аккредитацию программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры по очной форме обучения, совмещающим получение образования с работой, для прохождения промежуточной аттестации - 15 календарных дней в учебном году, для подготовки и защиты выпускной квалификационной работы и сдачи итоговых государственных экзаменов - четыре месяца, для сдачи итоговых государственных экзаменов - один месяц

Спросить
Пожаловаться

Я поступала в институт на специалитет в 2009 году, закончила его в 2014 (т к была в академическом отпуске), сейчас я поступила в магистратуру, положен ли мне учебный оплачиваемый отпуск?

У меня есть высшее образование (специалитет, закончила в 2014 году, платно), до этого в 2010 году закончила колледж (бюджет). Сейчас получаю второе высшее образование (бакалавриат, закончу в 2018 г). Хочу поступить на бюджет в магистратуру. Скажите могу ли учиться в одном вузе и на бакалавриате и в магистратуре, причем магистратура бюджетно? Есть ограничения по возрасту для поступления на бюджет в магистратуру?

Получил высшее образование в 2006 году по направлению педагогики (специалитет). В сентябре 2013 г. поступил в магистратуру по тому же направлению. Должен ли работодатель предоставить мне оплачиваемый учебный отпуск? В связи с выходом нового закона об образовании не могу никак найти ответ, а также на одном из форумов читал сообщение про ч.5 ст.4 ФЗ №232 от 24.10.2007, где сказано, что обучение по программам магистратуры дипломированными специалистами не рассматриваемся как получение ими второго высшего профессионального образования.

Я учусь на 1 курсе магистратуры. Поступал на специалитет в 2010 году, в 2014 перевелся со специалитета на бакалавриат, получил диплом и в этот же год поступил в магистратуру. С наступлением призыва, получил повестку из военкомата. На аргументы, что я еще обучаюсь, в военкомате говорят, что по закону я прервал свое образование специалиста, следовательно отсрочка от армии слетела, доучиться в магистратуре мне не дают, говорят бери академический отпуск, потом продолжишь обучение. Мой вопрос имею ли я право доучиться и можно ли по закону доказать военкомату?

В 2011 году я закончила университет-получила диплом бакалавра. В этом же году поступила в магистратуру. В 2012 году пошла работать в школу (по диплому). В 2013 году получила диплом магистра. На днях сказали, что я не являюсь молодым специалистом. Правомерно ли это? На основании какого диплома должен вестись отчет. Хотя, во время учебы в магистратуре, нам говорили, что мы будем являться молодыми специалистами вновь после получения диплома магистра.

У меня такой вопрос: Дело в том, что моя жена в 2009 году закончила современную гуманитарную академию по направлению бакалавр юриспруденции, в 2013 году вновь поступает в институт истории и международных отношений СГУ по направлению магистр истории. Бакалавриат и магистратура являются разными уровнями высшего профессионального образования (п.2 ст. 6 ФЗ от 22.08.1996 №125-ФЗ О высшем и послевузовском профессиональном образовании) В соответствии с п. 5 ст. 6 Закона О высшем и послевузовском профессиональном образовании и п. 4 ст. 24 Закона РФ от 10.07.1992 N 3266-I Об образовании получение образования по программам магистратуры рассматривается как получение второго высшего профессионального образования, если лицо имеет диплом специалиста или диплом магистра.

Лица, имеющие диплом бакалавра по той же или другой специальности, в указанных нормах не поименованы. Следовательно, для них обучение в магистратуре при отсутствии диплома специалиста или магистра является получением образования соответствующего уровня впервые.

Соответственно, таким лицам в случаях, установленных ст. 173 ТК РФ, работодатель обязан предоставлять и оплачивать учебные отпуска. Работодатель жены утверждает, что она получает второе высшее образование и оно не оплачивается. Правомерны ли действия работодателя?

Я закончила универ "социолог преподаватель социологии" специалитет в 2012 году. Сейчас поступила на магистратуру "Специальное дефектологическое образование" - логопед заочно. Должны ли мне предоставить оплачиваемый учебный отпуск? Работаю в детском саду воспитателем.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Правомерны ли действия работодателя в отказе оплаты ученического отпуска работнику обучающегося на магистратуре с наличием ВО специалитет?

Работодатель отказал в предоставлении оплачиваемого ученического отпуска, указав, что так как я имею диплом ВО специалитет (высшего образования полученный в 2005 году, в котором указано, что я являюсь специалистом, стало быть я обучался по программе специалитет), то получение ВО по программе магистратуры не может являться основанием оплаты ученического отпуска.

Имею диплом ВО специалитет, прохожу итоговую аттестацию по программе магистратуры, заочно, справку-вызов приложил, работодатель отказал, сослался на то, что специалитет и магистратура - это одинаковый уровень образования, и на меня не распространяются гарантии и компенсации предусмотренные ст 173 ТК РФ.

Правомерны ли действия работодателя?

Я имею 1 высшее образование! В 2013 годя я поступил в магистратуру! Считается ли магистратура вторым высшим обрахованием и должны ли мне оплачивать учебный отпуск на работе?

Я поступил в 2007 году на инжинера энергетика, получил диплом в 2011, в котором написано присуждается специальность Инженер, в 2014 году я поступил в магистратуру по специальности государственное и муниципальное управление, на кафедре говорят что мне должны учебный оплачиваемый отпуск, так как магистратура следующий уровень образования, но на работе отказывают с отпуском, если отпуск положен подскажите по какому закону и статье, как доказать работодателю. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение