Как сохранить льготную очередь в детский сад при переезде в другой город - необходимые документы и условия.
199₽ VIP

• г. Рубцовск

Меня интересует такой вопрос, прописана и проживаю со своим ребенком в одной городе, с первым мужем я разведена и у ребенка льготная очередь в садик так как бывший муж сотрудник полиции.

С настоящем мужем решили переехать в другой город, могу ли я в том городе без прописки встать на очередь в детский садик по месту жительства и сохранить льготную очередь, какие документы нужны для этого?

Ответы на вопрос (6):

Все те же документы, которые Вы подавали для постановки в очередь, но.....если "новый" город находится в том же субъекте РФ.

Если нет, то необходимые документы подавайте в обычном порядке.

Спросить
Пожаловаться

Анастасия, без регистрации встать на очередь в детский сад невозможно.

Вам необходимо зарегистрироваться по новому месту жительства

Спросить
Пожаловаться

В Барнауле, чтобы встать на очередь в детский садик никакой регистрации не требуется. Приходите в МФЦ на Павловском тракте со свидетельством о рождении и встаёте в очередь. Соответственно для льготной очереди берете справку, что отеч ребенка является сотрудником. Всё.

Спросить
Пожаловаться

Органы управления образования субъектов Российской Федерации в своей деятельности обязаны руководствоваться международными правовыми актами и федеральным законодательством России. В соответствии со ст. 27 Типового положения «О дошкольном образовательном учреждении», утвержденного Постановлением Правительства РФ от 12 сентября 2008г. №666, порядок комплектования дошкольного образовательного учреждения определяется учредителем в соответствии с законодательством Российской Федерации и закрепляется в уставе.

В г. Железнодорожном могут действовать внутренние приказы и положения о порядке комплектовании детских садов детьми, не подлежащие официальному опубликованию. В любом случае данные нормативно-правовые акты не должны противоречить федеральному законодательству России.

Представители комиссии по комплектованию детских садов обязаны были разъяснить вам правомерность отказа в постановке на очередь в детский сад для льготной категории граждан, а также ознакомить с соответствующими приказами или положениями.

Обратитесь в орган управления образования, должностные лица обязаны предоставить вам информацию о соответствующих нормативно-правовых актах, согласно которым льготная категория граждан России, не имеющих регистрации в Московской области, не имеет возможности воспользоваться льготой. Рекомендую записать реквизиты соответствующего акта, на который ссылаются должностные лица, для ответа на вопрос о правомерности отказа. В том случае если вы обратитесь с письменным заявлением, вам предоставят ответ в той же форме, однако это может занять гораздо больше времени.

Спросить
Пожаловаться

Анастасия Владимировна, здравствуйте! Достаточно открыть несколько официальных сайтов ДОУ (Москвы, др. городов), где указаны перечни документов, необходимых для постановки малышей на учет для получения места в ДОУ. Перечень везде одинаков: паспорт родителя, свидетельство о рождении ребенка, свидетельство о регистрации по месту жительства или пребывания, или выписка из домовой книги (последнее - в Москве), документы, подтверждающий право на льготу (для детей СП - справка из ОК УМВД, ОМВД). Возможно, в Барнауле свои правила... Не знаю. На сайтах Барнаула иная информация (требуется регистрация одного из родителей).

Знаю, что в Москве без постоянной или временной регистрации в ДОУ не зачислят..

Но, конечно, можете попробовать, в случае отказа, обратиться в Управление Минобразования и потребовать письменный отказ для обращения в суд.. Но, на мой взгляд, если есть возможность, то, все-таки, лучше зарегистрироваться хотя бы временно..

Удачи!

С уважением,

Харченко О.В.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Уважаемая Анастасия Владимировна !

В России уже 20 лет не существует ни ПРОПИСКИ в жилых помещениях, ни выписки из жилых помещений, т.к. с 1993 года Законом РФ № 5242-1 от 26.06.1993 г. «О праве граждан на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" в место существовавшей на тот период "прописки" по всей России был введен для граждан РФ регистрационный учет (регистрация) в жилых помещениях по месту их жительства (постоянная регистрация) и по месту их пребывания (временная регистрация до 5 лет).

Что бы зарегистрироваться в любом жилом помещении необходимо иметь право на вселение в это жилое помещение. А это уже регулируется Жилищным кодексом РФ, а именно статьей 70.

Все вопросы, связанные с регистрацией граждан в жилых помещениях, а также со снятием их с регистрационного учета в жилых помещениях, регулируются у нас в РФ следующими нормативными актами:

1. Законом РФ от 25.06.1993 г. № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации".

2. Правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечень должностных лиц, ответственных за регистрацию, утвержденными Постановлением Правительства РФ 17.07.1995 г. № 713.

3. Административным регламентом предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденным Приказом ФМС РФ от 11.09.2012 г. № 288.

С этими нормативными актами или хотя бы с Правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства возможно ознакомиться в любое время при наличии выхода в Интернет.

В соответствии с частью 2 статьи 43 Конституции Российской Федерации и пунктом 2 статьи 5 Федерального Закона РФ «Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ от 29.12.2012 г. государство гарантирует гражданам общедоступность общего образования. При этом граждане вправе выбирать любое образовательное учреждение, реализующее образовательные программы общего образования, независимо, в том числе, от места жительства.

Вместе с тем при получении общего образования должна быть обеспечена территориальная доступность образовательного учреждения для всех граждан, которые проживают на близлежащей территории и имеют право на получение образования соответствующего уровня.

Поэтому Вам нужно будет для постановки на учет в очередь в садике в любом населенном пункте иметь как минимум для ребенка регистрацию по месту пребывания. Да Вы с настоящим мужем и не можете свыше 3 месяцев жить в любом населенном пункте без регистрации по месту пребывания, так как за нарушение вами вышеуказанных Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства, вы будете привлечены к административной ответственности согласно Кодекса РФ "Об административной ответственности" в виде штрафа. С 1 января 2014 года суммы таких штрафов увеличены.

Удачи Вам.

Спросить
Пожаловаться

Если ребенку в одном городе дали место в садике и получилось так, что родители решили переехать в другой город, но там не было у них ни места в садике, ни самого садика. Как можно перевести ребенка в другой детский садик в другой город переводом по направлению детского сада, чтобы в другом городе дали место ребенку и не ставили снова на очередь, потому как у него уже есть место в саду, только в родном городе.

Здоавствуйте. Вопрос такой у меня. Если ребёнок стоял на электронной очереди в одном городе с рождения, семья переехала в другой город т.е сменила место жительства, очередь в сад подошла в первом городе, теперь что бы получить место в саду по месту жительства ребёнку нужно заново встать в очередь во втором городе?

Мы с женой прописаны в одном городе, а живем в другом, но без прописки, что бы встать на очередь в детский сад нужна прописка в другом городе. Подойдет ли для этого временная прописка? Нужно ли выписываться по предыдущему месту прописки? Можно ли выписывать грудного ребенка вообще?

У меня к вам вопрос о детских садах. Мы с ребёнком проживаем в городе, ребёнок ходит в детский сад. Но мы решили переехать в другой город. Что мне делать с детским садом? Мне делать перевод из одного детского сада в другой или забирать документы и вставать уже в другом городе в очередь? И ещё, если перевод какие документы потребуются для этого?

С бывшим мужем в разводе. Хотим с ребенком переехать в другой город. Часть купленной квартиры в другом городе будет оформлена на ребенка. Опека отказывает в прописке ребенке по новому месту жительства. Бывший муж согласия на прописку не даст принципиально, хотя с ребенком не общается. Как быть? Судиться с мужем или подать жалобу на опеку?

Могу ли я устроить ребенка (5 лет) в детский садик в другом городе, без прописки. Муж хочет развода, военнослужащий. Придётся С ребёнком уехать в другой город. На что я могу рассчитывать в этом случае. Ведь нужно устраиваться на работу, но при этом ребёнку нужен садик. Могу ли я рассчитывать на льготную очередь (дети военнослужащих принимаются в садик в первых очередях), ведь отец, остаётся отцом даже после развода.

ТЕКСТ ВОПРОСА:

Здравствуйте. Я прописана с мужем в одном городе. В настоящее время мне нужно прописаться в другом городе и прописать с собой малолетнего ребёнка. Могу ли я сделать это находясь в городе, в котором хочу прописаться, не выезжая оттуда. Нет возможности ехать в город, в котором прописана? И какие документы мне нужны для этого? Нужны ли какие нибудь документы с места жительства мужа?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Если ребенок будет прописан в одном городе по месту жительства отца, а жить всей семьей мы будем в другом городе по месту жительства матери, будут какие-то проблемы с детской поликлиникой? Какие документы нужны для его принятия на учет? И можно ли встать на очередь в детский сад и в одном городе, и в другом?

Меня интересует вот такой вопрос. Мы переехали с района в город, муж военный, ребёнок ходил в садик в районе, так как мы переехали, мы хотим устроить ребёнка в садик в городе. (прописки городской нет) но нас почему то ставят на льготную очередь.. обязаны ли нам предоставить место вне очереди? Т.к.мы льготники и уже посещали детсад..

Я мама одиночка. Ребенку 2.5 года. Стояли в очереди в детский сад в своем городе. Сейчас решила переехать с ребенком в другой город. Смогу ли я в другом городе быстро устроить ребенка в детский сад?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение