Может ли судебный пристав арестовывать мой счёт в банке без предварительного ознакомления с решением суда, причём арест накладывается каждый месяц, а его снятие задерживается? Куда обратиться с жалобой

• г. Пятигорск

Может ли судебный пристав арестовывать мой счёт в банке где я получаю зарплату не ознакомив меня с решением суда, причём арест накладывается каждый месяц, а вот снимать арест не торопится, из-за этого на два месяца я осталась без средств к существованию, причём с моего счёта снимают всю мою зарплату. Скажите куда нужно написать жалобу на такого судебного пристава?

Ответы на вопрос (1):

Райганат Алиевна, пишите жалобу в соответствии со

Ст. 99. Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 28.12.2013) "Об исполнительном производстве"

Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления

1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

4. Ограничения размеров удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленные частями 1 - 3 настоящей статьи, не применяются при обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, на которые работодателем производится зачисление заработной платы, за исключением суммы последнего периодического платежа.

Спросить
Пожаловаться

Было решение суда-за задолженность ЖКХ судебные приставы наложили арест на мой счет в сбербанке, на который поступает моя пенсия-единственный источник моего бюджета. В банке сняли все деньги до последней копейки, оставив меня без средств к существованию. Имели ли право снимать все деньги, оставив меня без прожиточного минимума. Можно ли оспорить действия судебного пристава и банка? Если да по каким основаниям и нормам закона?

Имеется долг перед кредитной организацией, давно запущенный долг, кредитор обратился в суд, далее дело было передано судебным приставам. Так вопрос в следующем: на сколько правомерно действует пристав. Проблема в том что с меня удерживает работодатель 35 процентов от заработной платы, плюсом к этому раз в два месяца судебным пристав исполнитель накладывает арест на все мои счета в банке, первые два раза благо там средств почти не было, и я ходил со справкой о зарплате к приставам что бы мне они разблокировали счет зарплатной карты так как ведь с меня работодатель уже удержал 35 процентов, пару дней назад как раз перед очередной выплатой зарплаты судебный пристав исполнитель вновь наложил арест на счет зарплатной карты и соответственно скоро придет зарплата и я не получу ни копейки так как счет заблокирован по запросу судебного пристава, на что жить в таком случае не знаю. Сходил к руководителю пристава что ведет мое дело, тот сказал что они имеют права не разблокировать счет моей зарплатной карты и списывать всю зарплату в таком случае оставляя меня без средств к существованию. Правомерны ли действия приставов? Куда на них жаловаться?

Было решение мирового судьи о взыскании с меня транспортного налога. Решение мирового судьи было отменено вышестоящей инстанцией. Несмотря на это судебные приставы г. Нижневартовска арестовали мой кредитный счет в СБ, не проинформировав меня об этом. Узнав об аресте счета от банка, я обратился к судебным приставам о разъяснении их действий, где показал им решение об отмене иска, но судебные приставы проигнорировали мои доказательства. Я обратился к Руководителю судебного пристава, им было дано указание снятие ареста с кредитного счета. Судебный пристав игнорировал указания руководителя, счет не был разблокирован и мои кредитные вклады были сняты Федеральной службой судебных приставов. Как обжаловать поведение судебного пристава и как доказать банку, что просрочка кредита произошла не по моей вине, на кредитный счет деньги поступали вовремя. За ранее благодарен за ответ. Александр.

Судебные приставы наложили арест на мою зарплатную карту сбербанка, все денежные средства приходят на данную карту, получается что оставили меня без средств существования, арест на сумму 57000 р, это с моего счета при моей зарплаты месяцев 5 выплачивать. Как написать и кому жалобу почему всю зарплату арестовали это ведь незаконно более 50% не имеют права? Подскажите пожалуйста куда мне обратиться?

Всем доброго времени суток. Приставы арестовали все счета и списали все денежные средства даже зарплату и аванс. Что делать в этой ситуации? Оставили без средств существования. Документы о трудоустройстве направили два месяца назад. Как сказал судебный пристав документы работодатель не получил. Из за этого арест не снимут.

У меня маленький ребенок средств к существованию не осталось, я ходила на прием к приставу писала, что у меня единственный источник дохода зарплата предлагала ему справку из банка о реквезитах зарплатного счета., судебный пристав мою справку не взял, сказал что не надо, после чего я написала заявление об удержании из моей заработной платы 50%,и на этот же день счет арестовали! Что делать даже суд. приставы так поступают!

Судебный пристав арестовала счёта в банке. Позже после ареста, в этом же банке был открыт новый счёт, для перечисления детских пособий, который через 4 месяца арестовали. После предоставления справки из соцзащиты пристав ответила мне, что данный счёт она не арестовывала, поэтому и снять арест она не может. В банке ссылаются на пристава и говорят, что все последующие открытые счета блокируются автоматически. Пристав выдала мне постановление, в котором указано, что сумма не погашена, но арест со всех счетов снимает. В банке мне говорят, что даже если арест и будет снят, денежными средствами я не смогу пользоваться пока не погашу долг. Так ли это? Законно ли действует банк, если пристав не арестовывал конкретный счёт, открытый после ареста счетов, а банк его заблокировал ссылаясь на пристава? Действительно ли то что чтобы снять детские пособия мне каждый месяц нужно будет брать постановление у пристава и снимать средства только раз в месяц пока не выплачу долг. Куда можно обращаться с жалобой на сбербанк?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У моего мужа был наложен арест на счета в банке.., но судебный пристав не проверил, что за счета.. счета оказались кредитными.. Мы не подозревая как положено оплачивали кредиты ничего не зная об аресте... в итоге у нас просрочка за два месяца.. Сотрудники банка одолевают и днем и ночью.. Все чеки об уплате у нас имеются.. Имеют ли право арестовывать кредитные счета, создавая этим задолжность по кредиту.. И имеет ли право банк арестовывать эти счета.. Куда мне подать жалобу? В прокуратуру на банк, или судебного пристава? Заранее благодарна за ответ.

Вот такая ситуация: могут ли судебные приставы снимать всю зарплату с карточки банка в счет долга без предупреждения и арестовать мою зарплатную карту, таким образом, оставив меня без средств к существованию? Спасибо!

Как написать жалобу в прокуратуру и старшему судебному приставу, на то что суд. пристав наложил арест на мою зарплатную карту. Справку с бухгалтерии по месту работы и справку моего счета с банка я представил приставу. Первый раз пристав арестовал зарплатный счет, но после предоставления перечисленных справок снял арест. Но через месяц снова наложил арест. Может кто предоставит образец жалобы...

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение