Когда прекращает платить ТСЖ прежний собственник при продаже квартиры - основание в законодательстве и вопросы о госрегистрации и дате выставления счета

• г. Казань

Я бухгалтер маленького ТСЖ и задал вопрос: когда прекращает платить ТСЖ прежний собственник при продаже квартиры.

Получил ответ

Если же Вы Председатель ТСЖ, то основываться Вы должны на ст. 223 ГК РФ и ст. 153 ЖК РФ.

Вопрос.

Ст 223 говорит: если имущество подлежит госрегистрации, право собственности возникает с момента госрегистрации.

Когда право собственности теряется у прежнего собственника, если госрегистрация 30 августа, а договор купли продажи 10 августа? По какое число ТСЖ должно выставить счет прежнему собственнику: по 9 или по 29?

Ответы на вопрос (1):

Смотрите условия договора - когда имущество передается.

Спросить
Пожаловаться

Я задавал вопрос

С какой даты старый собственник квартиры прекращает оплату ТСЖ а новый собтвенник начинает оплачивать услуги ТСЖ. Я считаю, что с даты подписания договора купли-продажи.

Получил ответ: С момента регистрации права собственности в Росреестре. Право собственности у покупателя по договору возникает с момента регистрации права собственности.

А старый собственник когда прекращает платить?

Я задавал вопрос:

С какой даты старый собственник квартиры прекращает оплату ТСЖ а новый сосбтвенник начинает оплачивать услуги ТСЖ. Я считаю, что с даты подписани договора супли-продажи.

Получил ответ: С момента регистрации права собственности в Росреестре. Право собственности у покупателя по договору возникает с момента регистрации права собственности.

Я задал вопрос.

А старый собственник когда прекращает платить?

Мне ответили:

Борис, вам правильно ответили. Поэтому все задолженности по оплате, образовавшиеся до момента гос. регистрации перехода права собственности подлежат оплате бывшим собственником. Послерегистрации в Росреестре перехода права собственности обязанности по оплате ложатся на вас, как на нового собственника.

Меня интересует прежде всего старый собственник. Значит ли это, что старый собственник должен платить до даты гос регистрации квартиры новым собственником, несмотря на то, что договор купли продажи заключен на месяц раньше даты гос регистрации?

Я спрашивал до какого числа платит ТСЖ старый собственник при продаже квартиры

Я получил ответ, который мне понравился

С даты когда сделка прошла государственную регистрацию то есть если сделка прошла регистрацию 20 января - до 19 января обязанность оплачивать услуги жкх на прежнем собственнике.

На что я могу сослаться при выставлении счета прежему собственнику?

Моя мама в 2014 году купила квартиру, договор купли продажи оформлен у нотариуса, получила свидетельство о праве собственности. По договору купли продажи прежний собственник может проживать в квартире до момента снятия с регистрационного учёта. Прежний собственник умер 19 мая 2020 года, все это время моя мама помогала прежнему собственнику в плане покупки лекарств и т.д. так как было заболевание суставов. На сегодняшний день, мать прежнего собственника хочет обратиться в суд для признания сделки недействительной. Как моей маме правильно выстроить линию защиты в данной ситуации.

Планируем продать квартиру находящуюся в собственности менее трех лет. Квартира была приобретена по договору купли-продажи от 26 мая 2009 года, а свидетельство на право собственности на квартиру от 13 июля 2009 года. Договор на продажу квартиры планируется заключить до 10 июня 2012 года, соответственно, если новый собственник получит свидетельство на право собственности, например, после 13 июля 2012 года, то должны ли мы как продавцы заплатить НДФЛ с материальной выгоды от продажи квартиры находящейся в собственности менее трех лет (по дате заключения договора), или же данная сделка не подлежит налогообложению, т.к. право собственности мы утрачиваем после 13.07.2012 года? В какие сроки должна осуществляться госрегистрация сделок с недвижимостью?

Может ли новый собственник квартиры требовать возмещения материального ущерба, причиненного заливом, который произошел еще при прежнем собственнике. Акт залива с участием УК и прежнего собственника имеется. Прежний собственник ущерб не взыскивал, так как продал квартиру мне.

У квартиры 2 соббственника, при чем у одного собственника 1/4, а у другого 3/4. Собственники между собой неладят. Собственник доли 3/4 предложил выкупить свою долю второму собственнику, в устной форме, тот отказался! Может ли собственник большей доли направить официальное письмо через нотариус о продаже своей доли второму собственнику, и если в случае отказа (есть вероятность того что письмо собственник 1/4 не забрал) выставлять на продажу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как лишить собственника права собственности на 1/2, в квартире, или переделать на 1/6. Право собственности получил в результате сделки купли-продаже квартиры. На момент сделки собственнику было 2 года.

Сделка была оформлена как продажа 1 ком. кв. где собственник был прописан, вместе с родителями (Мать и Отец) + доплата от продажи КГТ другого родственника. Одно комнатная кв и КГТ были равнозначны по цене.

Как проходит сделка продажи квартиры если 2 собственника? И может ли первый собственник обмануть второго собственника и забрать его деньги за его долю или договор купли продажи выдаётся каждому собственнику и покупателю?

Я - собственник половины дома, полусилаСВИДЕТЕЛЬСТВО на право собственности 14 августа 2014 г., т.е. 3 года будет 14 августа 2017 г. В собственность получила по договору дарения от бабушки. Сейчас хочу продать свою половину. Знаю, что надо за месяц уведомить второго собственника о продаже своей половины. С какого момента наступает момент продажи, чтобы не платить налог с дохода: с момента составления предварительного договора на продажу и уведомления второго собственника или после месяца и составления ДОГОВОРА НА ПРОДАЖУ своей части дома?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение