Не была проинформирована о судебном разбирательстве и приставы требуют выплату задолженности - как выйти из тяжелой финансовой ситуации?

• г. Кяхта

Без моего уведомления в мае прошло судебное разбирательство о взыскании с меня задолженности за ком услуги, я об этом ничего не знала, а в ноябре приставы принесли мне требование об уплате долга по исполнительному, моё финансовое состояние очень тяжелое, моя зарплата составляет 9500 рублей и я воспитываю ребёнка одна 9 лет. Что делать.

Ответы на вопрос (3):

Возьмите решение и обжалуйте - также просите восстановить срок для обжалования так как узнали о решение только сейчас

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

во-первых, обращайтесь в суд, который вынес данное решение, с заявлением о восстановлении процессуального срока для подачи жалобы, говорите в судебном заседании, что Вы не знали о рассмотрении данного дела. Если суд восстановит срок, то обжалуйте данное решение в апелляционной инстанции, решение 100% отменят, если Вы не были извещены о времени судебного разбирательства надлежащим образом. Дело может быть направлено на новое рассмотрение.

Но в итоге задолженность все равно взыщут и по долгам надо будет платить.

ст.446 ГПК РФ Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

земельные участки, на которых расположены объекты, указанные в абзаце втором настоящей части, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши;

имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает сто установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда;

используемые для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, племенной, молочный и рабочий скот, олени, кролики, птица, пчелы, корма, необходимые для их содержания до выгона на пастбища (выезда на пасеку), а также хозяйственные строения и сооружения, необходимые для их содержания;

семена, необходимые для очередного посева;

продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении;

топливо, необходимое семье гражданина-должника для приготовления своей ежедневной пищи и отопления в течение отопительного сезона своего жилого помещения;

средства транспорта и другое необходимое гражданину-должнику в связи с его инвалидностью имущество;

призы, государственные награды, почетные и памятные знаки, которыми награжден гражданин-должник.

2. Перечень имущества организаций, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам, определяется федеральным законом.

3. Утратил силу с 1 января 2010 года. - Федеральный закон от 09.02.2009 N 3-ФЗ.

Спросить
Пожаловаться

Маргарита необходимо проанализировать ситуацию, чтоб принять решение об обжаловании. Если возможность есть, то нужно обжаловать. За коммунальные платежи нужно платить.

Удачи Вам! В случае возникновения вопросов, обращайтесь.

Спросить
Пожаловаться

У моего бывшего мужа долг по алиментам составляет 1 миллион 950 тысяч рублей. Судебные приставы отвечают, что с него нечего взять. В разводе с ним 9 лет. Сына воспитываю одна. Ребенку 10 лет. Что мне делать? Куда обращаться? С каждым годом мне все тяжелей финансово воспитывать сына. Хочу лишить родительских прав бывшего мужа.

По решению суда судебные приставы наложили арест на мой зарплатный счёт (мне сказали, что более 50% счёта арестовать не могут), но при зарплате 35 тыс. я за ноябрь месяц получила 9500. Мне очень интересно, где моя зарплата и сколько % могут снимать судебные приставы.

Судебные приставы в присудствии полиции передали через соседей ТРЕБОВАНИЕ (пустое) об исполнении требований по исполнительному документу, который я в глаза не видела. В бланке-ТРЕБОВАНИЯ указаны мои ФИО и номер телефона пристава и больше ничего. Имею задолженность 120 000. Высчитывают из зарплаты. Как понимать данное требование?

У меня такой вопрос: Имеется исполнительный лист на моё имя для взыскания задолженности перед МФО. Если пристав направит его ко мне на работу, как будет происходить взыскание суммы задолженности если моя зарплата составляет 9500-10000 руб.? Если будут как положено забирать 50 %, то на меня и моего несовершеннолетнего ребёнка останется чуть более четырех тысяч на месяц. Или есть какие-то нюансы? От чего зависит сумма удержаний?

На меня подоно дело о взыскании задолженности, за кумунальные услуги, дело передано в судебные органы, моя задолженность 24291 рублей, у меня плохое финансовое положение, с собой только 100 рублей.

Мне на ИП пришло требование об уплате задолженности по исполнительному производству. Само производство прошло без моего участия. С решением не согласен (про исполнительное производство даже не знал). Как можно действовать в этой ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Здрвствуйте. Я одна воспитываю ребенка (14 лет), моя зарплата составляет 20000 рублей. Сколько с меня должны выщитывать НДФЛ? Спасибо.

Мне пришло судебное письмо о взыскании долга за коммунальные услуги трех летний давности. Я написал заявление в суд, признать долг не действительным так, как прошло уже более трех лет. Суд вынес решение исковые требования о взыскании задолженности по оплате жилищно-коммунальных услуг-удовлетворить частично. Почему, ведь прошло уже более трех лет?

Вынесено судебное постановление о взыскании по кредиту без моего присутствия. Меня никто не оповещал о судебном разбирательстве. Приставы выставили долг.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение