Возможность отказаться от удочерения через суд - реальность, шансы и действия

• г. Хабаровск

Мой муж будучи в браке со своей первой женой удочерил ее дочку (на тот момент девочке было 5 лет и биологически он ее отцом не является), прожили не долго вместе, на сегодняшний день уже давно развелись. Отношения ни с бывшей женой не с удочеренной девочкой не поддерживает. Вопрос можно ли через суд отказаться от удочерения? Реально ли это выиграть суд? И С чего начать? Оформлял удочерение через загс, заплатил пошлину и писал заявление. В заявление писал Прошу удочерить... ну и дальше по тексту. Было это лет 10 назад.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, подскажите мой муж будучи в браке со своей первой женой удочерил ее дочку (на тот момент девочке было 5 лет и биологически он ее отцом не является), прожили не долго вместе, на сегодняшний день уже давно развелись. Отношения ни с бывшей женой не с удочеренной девочкой не поддерживает. Вопрос можно ли через суд отказаться от удочерения? Реально ли это выиграть суд? И С чего начать? Оформлял удочерение через загс, заплатил пошлину и писал заявление. В заявление писал Прошу удочерить... ну и дальше по тексту. Было это лет 10 назад.

Елена, к сожалению нельзя отказаться.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день.

В соответствии со статьёй 142 СК РФ, правом требовать отмены усыновления (удочерения) ребенка обладают его родители, усыновители ребенка, усыновленный ребенок, достигший возраста четырнадцати лет, орган опеки и попечительства, а также прокурор.

Согласно статье 140 СК РФ,

1.Отмена усыновления (удочерения) ребенка производится в судебном порядке.

2.Дело об отмене усыновления(удочерения) ребенка рассматривается с участием органа опеки и попечительства, а также прокурора.

3.Усыновление прекращается со дня вступления в законную силу решения суда об отмене усыновления(удочерения) ребенка.

Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда об отмене усыновления(удочерения) ребенка направить выписку из этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации усыновления.

На основании статьи 141 СК РФ,

1. Усыновление (удочерение) ребенка может быть отменено в случаях, если усыновители уклоняются от выполнения возложенных на них обязанностей родителей, злоупотребляют родительскими правами, жестоко обращаются с усыновленным ребенком, являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией.

2.Суд вправе отменить усыновление (удочерение) ребенка и по другим основаниям исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

Указанные в п1. обстоятельства являются и основанием для лишений родительских прав. Но, в отношении усыновителя применяется не лишение родительских прав, а отмена усыновления.

Спросить
Пожаловаться

Мой муж будучи в браке со своей первой женой удочерил ее дочку (на тот момент девочке было 5 лет и биологически он ее отцом не является), прожили не долго вместе, на сегодняшний день уже давно развелись. Отношения ни с бывшей женой не с удочеренной девочкой не поддерживает. Вопрос можно ли через суд отказаться от удочерения? Реально ли это выиграть суд? И С чего начать?

Бывший муж дал согласие в суде на удочерение моему второму мужу. Во втором браке прожила недолго развелась, воспитывала ребенка 8 лет одна. Сейчас через суд сделала отмену удочерения. Вопрос вот в чем. Я думала что в графе отец будет прочерк. А служба загс сказала что в графе отец будет значиться мой первый муж! При отмене удочерения разве права родителю возвращаются? Он же отказался давным давно ему ребенок не нужен.

Через суд подала заявление об установлении отцовства и взыскании алиментов. Алименты платит, в свидетельство не вписан. Новый муж хочет удочерить ребёнка. Как можно это сделать? Через загс либо через суд? После удочерения, отказаться от алиментов можно только через суд? И может ли биологический отец по желанию оспорить это удочерение?

Муж хочет признать отцовство, не являясь биологическим отцом.

Я замужем и мой муж хочет удочерить мою дочь, но сделать это хотим через ЗАГС, путем добровольного признания отцовства (биологическим отцом он не является) и поменять ребенку фамилию и отчество (в свидетельстве у дочки фамилия моя, а отчество я дала по дедушке) Я прочитала, что для этого мы просто пишем в ЗАГСе заявление, платим госпошлину и все. Через две недели выдается новое свидетельство о рождении. Но придя в ЗАГС нам отказали о подаче заявления и сказали что нужна справка о том что муж является биологическим отцом…. Или оформляйте удочерение через СУД. Моей дочери 10 лет и она не знает что он ей не родной, так как мы с мужем стали жить вместе когда ей было всего 8 месяцев. Поэтому подвергать экспертизам и процедуре удочерения через суд мы не хотим. Правы ли работники ЗАГСа? И как нам правильно поступить?

Такая ситуация..., у меня дочь от первого брака, в свидетельстве о рождении указан первый муж. В данный момент нахожусь в зарегистрированном браке второй раз. Мой супруг хочет удочерить мою дочь. Бывший муж (биологически отец) ребёнка оформил согласие на удочерение у нотариуса. Подскажите пожалуйста куда идти дальше и какие ещё необходимо оформить документы для возможности удочерения моей 11 летней дочери моим мужем?

Мой теперь уже бывший супруг, удочерил мою дочь, в 2011 брак был расторгнут, в 2012 я подала на алименты исковое заявление, выплаты присудили в мою пользу, а теперь он подал иск об отмене удочерения, и отмену выплат алиментов, указывая в иске что у него не сложились отношения с удочеренной, хотя это не правда, он с ней общался, до того момента когда присудили алименты, дочка считает его родным отцом, каковы шансы удовлетворения иска об удочерении. И как доказывать в суде что отношения у них были прекрасными, и она считает его родным отцом.

У мужа от первого брака есть малолетний сын, с которым в настоящее время не общается из-за судебных тяжб с бывшей женой (она во втором браке). В будущем хотим установить порядок общения через суд. Муж хочет удочерить мою дочь. Жилищные условия и доход позволяют. Как может повлиять факт отсутствия общения мужа с сыном на положительное решение вопроса об удочерении? Является ли этот факт необщения с сыном препятствием удочерению? Начинать процесс удочерения следует с опеки или можно самим готовить пакет документов в суд. О перечне необходимых документов известно, а прописана ли законом последовательность посещения инстанций? С чего все-таки нам начать? Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Гражданка России (уроженка Дагестана) – педагог по профессии, воспитывает без мужа двоих детей. Третий ребенок - девочка родилась вне брака. И мать решила до разрешения вопроса о признании удочерения дагестанскими родственниками временно поместить ее в Санкт-Петербурский дом ребенка, о чем и указала в своем заявлении в суд.

В результате чего Санкт-Петербургский городской суд вынес решение об удочерении этой девочки супружеской парой из СПб при отсутствии согласия ее матери на удочерение. Дееспособная мать не была лишена родительских прав, место ее нахождения всем было известно. Она узнала об удочерении своего ребенка, только когда судья известил ее о вынесенном решении телеграммой.

Вопросы: Какой порядок усыновления (удочерения) установлен российским законодательством? Какие нарушения законодательства РФ были допущены судом при вынесении решения об удочерении ребенка?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение