Отказ единственного свидетеля от дачи показаний - как защитить себя и добиться справедливости?

• г. Москва

Меня зовут Павел! На мою жизнь было совершено покушение по статья 115 часть 1 УК РФ, но если бы не единственный, кто меня спас-меня бы не нашли живым!

Это я указывал в своём исковом заявлении в мировой суд, где просил опросить своего единственного свидетеля. Но свидетель-свидетелем никаким быть не желает и когда его милиция стала донимать своими поисками и опросами-разозлился! И пришёл сказать, чтоб милиция его больше не беспокоила. Теперь я ещё и врагом стал для него. ВОПРОС: если единственный свидетель отказывается давать показания (а это его ПРАВО), то что делать МНЕ? Пусть преступник остаётся безнаказанным и позволить уйти ему от уголовной ответственности? У меня есть заключение СМЭ, где подтверждается тот факт, что тем же вечером мне были нанесены побои, причинившие вред здоровью. Скажите, разве я не имел права в заявлении указывать свидетелей? Теперь я стал ему врагом... и он разгневан ОЧЕНЬ!

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. В Вашей ситуации необходимо разобраться. Считаю, что Вы правы на 100%. Свидетель может быть вызван в суд, где будет обязан дать показания. Звоните. Вам нужна квалифицированная юридическая помощь.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. В Вашей ситуации необходимо разобраться. Считаю, что Вы правы на 100%. Свидетель может быть вызван в суд, где будет обязан дать показания. Звоните. Вам нужна квалифицированная юридическая помощь. Возможно привлечь частного детектива.

Спросить
Пожаловаться

Инна, надо доказывать своё обвинение грамотно. Свидетеля надо заставить дать показания в суде.

Спросить
Пожаловаться

Подал в мировой суд на человека за совершённое против меня преступление, предусмотренное частью 1 ст. 115. Заключение СМЭ о причинённого мне лёгкого вреда здоровью, отдано судье. Сейчас идёт опрос свидетелей стороны, которую я обвиняю. Но никто из них не является прямым свидетелем конфликта. Просто говорят в его пользу, чтобы его не привлекли и не наказали. А мой единственный свидетель, благодаря которому я остался жив, категорически отказался быть свидетелем. И обозлился на полицию за то, что она его по этому поводу достаёт.

ВОПРОС: ЧТО делать мне, если единственный свидетель отказывается вообще быть свидетелем? Оставить преступление безнаказанным и тем самым, позволить преступнику и дальше вести себя подобным образом? ЧТО ЖЕ ДЕЛАТЬ? СУПЕР-адвокат не помог... А он всем известный...

НЕУЖЕЛИ НЕТ ВЫХОДА, как привлечь виновного к уголовной ответственности и взыскать с него ущерб и затраты на адвоката?

Суть вопроса касается статьи 308 Уголовного кодекса России. Может ли свидетель либо потерпевший отказаться от дачи показаний в суде и не понести за это уголовной ответственности?

Насколько понимаю, статья 308 и была разработана для того, чтобы избежать отказа от дачи показаний, и тем самым способствовать установлению истины по делу. Однако, статья 51 Конституции не устанавливает субъектов, которые не могут отказаться от дачи показаний, то есть отказаться от дачи показаний могут совершенно все участники судопроизводства: даже свидетели. Но, по-моему, из хода логики вещей можно сделать вывод, что не давать показания против себя могут подозреваемый, обвиняемый и подсудимый, а также свидетель против своего родственника. Но как определить виновность свидетеля, если он отказывается давать показания в суде, ссылаясь на 51 статью Конституции? Ведь в этом случае ему есть что скрывать и он должен по идее быть не свидетелем, а обвиняемым.

Заранее спасибо.

Я истец.

Ответчик пригласил свидетеля. Свидетель отвечая на мои вопросы дал ложные показания, и был в этом уличен мной.

Более того, он был уличен во лжи судом.

Судья не предъявила никаких обвинений свидетелю.

1. Когда для свидетеля давшего ложные показания наступает уголовная ответственность?

2. Если в его показаниях было (допустим) 50% лжи и 50% правды, будут ли признаны его показания недействительными полностью?

3. Что мне нужно сделать, чтобы судья привлек свидетеля, давшего ложные показания к уголовной ответственности?

Спасибо.

Свидетели Л. и В. по гражд. Делу в зале седания были предупреждены об угол. Ответств. За отказ от дачи показаний и заведомо ложных показаний, у них была взята подписка. Свидетель В. под волнением он преувеличил факты. Свидетель Л. был вызван свидетелем со стороны истца, но ответчиком был его начальник, свидетель испугался и не стал отвечать судье. Показания свидетелей повлияли на решение суда. Нарушен ли принцип гражд. Проц. права? Нарушен ли принцип обоими свидетелями? Какие юр.последствия действия двух свидетелей имеют для вынесения судебного решения?

Если единственный свидетель-категорически отказывается быть вообще свидетелем и что-либо говорить.. Суд и полиция его теперь донимают (из-за моих жалоб, что полиция не хочет работать-не опрашивает главного свидетеля) и он теперь ещё больше обозлился из-за этого. А в ЕГО руках сейчас моя судьба-доказательство того, что в день покушения на мою жизнь, он тогда вышел и разнял... (есть подтвердительное СМЭ о вреде здоровью) статья 115 часть 1

Адвокаты считают, что принуждать силком-это противозаконно, иначе он может вообще со зла сказать, что он ничего не видел-ничего не слышал. Или написать жалобу на органы, которые его беспокоят по этому поводу. ЧТО ДЕЛАТЬ МНЕ? Ведь если он не даст правдивые показания, то совершивший противоправные действия останется на свободе! Это же несправедливо!

Ведется следствие по уголовному делу по обвинению сотрудников УВД по статья 286 часть 3 п.а. События повлекшие возбуждению уголовного преступления были совершены в присутствии свидетелей (гражданских лиц) . Свидетели дали ложные показания в пользу работников УВД, чтобы выгородить работников УВД и самим уйти от ответственности, как принимавшим участие в организации данного преступления. На днях произошла случайная встреча с одним из свидетелей, при которой свидетель сказал, что под давление руководства вынужден был давать ложные показания. На след. Неделе назначена очная ставка с данным свидетелем у следователя.

Вопрос: Каким образом убедить данного свидетеля давать правдивые показания? И наступает ли уголовная ответственность, если в ходе следствия будут изменены им же самим его показания по ст 306 УК РФ.

На суде свидетель дал ложные показания, по которым меня обвинили по ст. 159, хотя сам этот свидетель и есть преступник. В апелляции отказали. Хотя показания этого свидетеля не ответствуют показаниям других свидетелей, не давно я ещё нашел двух свидетелей, которые могут подтвердить его ложь. По вновь открывшимся обстоятельствам мне отказывают. Что мне делать? Есть ли смысл писать заявление о даче ложных показаний?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Добрый день. Скажите кто нибудь что делать? У меня в соседях раздролись парни я единственный свидель проишедшего и одного соседа мама будит писать меня в свидетили и другово соседа мама будет писать меня свидетелем. Покозания никакие я довать не хочу милиция скоро приедит. Что мне делать? Спасибо.

На нападавшего на моего мужа завели уголоное дело по статье 112 - причинение вреда здоровью средней тяжести. Есть заключени СМЭ, в котором подтверждаются травмы, которые могли быть получены в заявленный день или плюс-минус 2 дня. Со строны мужа два свидетеля. Со стороны обвиняемого 5 человек, причем истинных свидетелей, которые были на месте преступления, обвиняемый скрывает. Более того, обвиняемый и его свидетели факт побоев отрицают. Следователь на их стороне. Есть ли шанс выиграть дело в суде и наказать преступника? Какую меру наказания предусматривает статья 112 УК? Можно ли добиться лишения свободы по данной статье?

На сына фабриковали уголовное дело о краже велосипеда. Сам нач полиции привел своего свидетеля. Показания его можнобыло сразу же опровергнуть но следователь на все ходатайства сына отказала-видеокамеры геоданные опрос свидетелей. Наши свидетели которые были с сыном они не считают за свидетелей, мол это его знакомые. Когда сын сам пытался защититься и доказать что их свидетель врет взял видеоданные, сына тут же посадили на цепь-браслет, а их свидетель стал давать другие показания а те исчезли. Я хочу спросить как заставить следователя запросить геоданные с телефонов его и его знакомых. Билайн ответил что только в течении 6 месяцев могут органам дать такие данные но наш следователь не хочет запрашивать эти геоданные а видеокамеры теперь уже поздно, она их в своё время сразу отказала.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение