Пассажир в ДТП без повреждения здоровья - имеет ли право на моральное возмещение?
199₽ VIP

• г. Караганда

Является ли пассажир попавший в ДТП, которому не причинен вред здоровью, потерпевшим (мед экспертизы не проводились)? Имеет ли он право на возмещение морального вреда?

Ответы на вопрос (11):

Да, имеет право, потерпевшим является

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, является ли пассажир попавший в ДТП, которому не причинен вред здоровью, потерпевшим ( мед экспертизы не проводились)? Имеет ли он право на возмещение морального вреда?

Екатерина, не является если не проводили экспертизу и не признаны потерпевшей по ДТП.

Спросить
Пожаловаться

В данном случае он является потерпевшим и имеет право на компенсацию ( возмещение) морального вреда. Но данное событие ( ДТП) нужно будет доказать.

Спросить
Пожаловаться

Екатерина, потерпевшим является физическое лицо, которому преступлением причинен физический, имущественный, моральный вред.

Если указанному гражданину причинен перечисленный вред (какой либо) он вправе требовать компенсацию морального вреда

Спросить
Пожаловаться

Екатерина

дополню, моральный вред - это не только физические но и нравственные страдания. Но эти страдания должны доказывать вы

Спросить
Пожаловаться

Может и иметь,

если сумеет доказать, что при ДТП ему причинен моральный вред.

Статья 25.2. Потерпевший

1. Потерпевшим является физическое лицо или юридическое лицо, которым административным правонарушением причинен физический, имущественный или моральный вред.

ст. 25.2, "Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 28.12.2013) {КонсультантПлюс}

Статья 42. Потерпевший

1. Потерпевшим является физическое лицо, которому преступлением причинен физический, имущественный, моральный вред

ст. 42, "Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации" от 18.12.2001 N 174-ФЗ (ред. от 28.12.2013) {КонсультантПлюс}

Спросить
Пожаловаться

Для того, что бы определить наличие морального вреда нет необходимости проводить экспертизу. Будет иметь значение доказательства, подтверждающие причинение вреда дорожно-транспортным происшествием

Спросить
Пожаловаться

ВЫ имеете право на возмещение морального вреда, если докажете в суде , что Вам причинены физические и ( или) нравственные страдания.

Спросить
Пожаловаться

Если экспертиза не проводилась, значит повреждений как таковых не было. В этой ситуации возможно только возмещение морального вреда, но как показывает практика очень сложно доказать моральный вред и тем более ее размер. Если вдруг и докажут моральный вред, то размер будет не более 1000-5000.

Спросить
Пожаловаться

Екатерина, моральный вред надо доказать. Человек его получает когда есть страдания, переживания.

В случае наличия травм или хотя бы ушибов он очевиден - это страдания, которые человек получил, претерпевая боль.

В Вашем случае страдания, переживания надо доказывать.

Например Вы можете обратиться к врачу, если у Вас есть стресс, который бы зафиксировал это.

Если нет вообще никаких доказательств, то в иске могут отказать.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Во-первых необходимо знать, являлось ли причиной ДТП административное правонарушение. Ведь потерпевший - это процессуальный статус, который получают в рамках административного производства, в данном случае. Согласно ч. 1 ст. 25.2 КОАП РФ Потерпевшим является физическое лицо или юридическое лицо, которым административным правонарушением причинен физический, имущественный или моральный вред. Т.е., если виновный в ДТП не подвергался административной ответственности, тогда и потерпевшим не признают. В этом случае берется более широкое понятие, такое как, пострадавший. Вы вправе обратиться к причинителю вреда с требованием о взыскании компенсации морального вреда (пострадали нравственно). Сложно доказывать моральный вред, когда не причинен вред здоровью, так как оценить степень нравственных страданий без причинения вреда здоровью, очень сложно суду. Именно вред здоровью является ориентиром нравственных страданий. Все прекрасно понимают, что от синяка человек явно пострадает не так, как например, от перелома руки. Соотнести степень физических страданий с нравственными, куда проще. Поэтому, рассчитывать на то, что Ваши требования суд удовлетворит как Вы того желаете, бесполезно. Удовлетворят 500 или 1000, поскольку были напуганы и т.п.

Спросить
Пожаловаться

В ДТП участники 3 машины. Я признан виновным (постановление об адм правонарушении). Пассажиры одной из машин подали иск в суд на меня на возмещение материального и морального вреда. Всего 3 пассажира-семья, в материалах дела они значатся как потерпевшие, есть с-м экспертиза, одному средний вред здоровью, остальные два-ссадины, не расцениваются как причинение вреда здоровью. Тот у которого средний вред здоровью страдал до дтп заболеванием позвоночника, несколько с-м экпертиз и витоге диагноз-перелом позвонка на фоне его заболевания, полученный возможно в результате дтп из-за ушиба спины.

Вопрос: Могу ли я сейчас в суде хадатайствовать о привлечении в соответчики водителя ам, который их вез-пассажиры не были пристегнуты, трассалогической экспертизы не проводилось, в протоколе написано-он правила не нарушал. Можно ли ссылаться на этот факт и имеет ли смысл?

ФИО 1: водитель авто 1, виновник ДТП, подозреваемый по ст. 264 УК РФ

ФИО 2: пассажиры такси, потерпевшие в рамках УД (причинен тяжкий вред здоровью).

ФИО 3: водитель такси, свидетель (легкий вред здоровью, ущерб авто); в рамках УД признан следователем гражданским истцом.

Имеет ли право ФИО 3 подать гражданский иск в рамках УД о возмещении морального вреда к ФИО 1? ,

Я совершил дтп, наехал на бардюр, пострадал один человек это мой пассажир. Ему был нанесен легкий вред здоровью. В момент дтп я был трезвым, есть заключение экспертизы. Скажите пожалуйста может ли пассажир взыскать с меня в судебном порядке возмещения морального и материального вреда?

ДТП, виновник привлечен по статья 12.27 часть 2 (оставление места ДТП). Какую сумму в качестве компенсации морального вреда может удовлетворить суд, если вред здоровью не причинен (согласно заключению суд.-мед. экспертизы), амбулаторное и стационарное лечение не проходил потерпевший?

Попали в ДТП. Суд признал нашу невиновность. По заключению мед. экспертизы жене нанесен легкий вред здоровью. Можем ли мы подать гражданский иск на возмещение морального вреда. Спасибо.

Произошло ДТП, причинен вред здоровью, экспертиза не смогла определить вред здоровью, но есть ушибы, могу ли обратиться за компенсацией морального вреда в суд, на основании какой статьи, если нет вреда здоровью. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Произошло ДТП. По ОСАГО возмещен ущерб по автомобилю.

При ДТП нанесен также вред здоровью пассажиру (перелом позвонка, ребра, сотрясение головного мозга, ушиб легкого) СК "Альфа страхование" не принимает документы на возмещение ущерба здоровью без решения суда. Виновник предлагает соглашение о возмещении ущерба здоровью. Если в соглашении указать предлагаемую сумму в 150 тыс рублей как возмещение морального вреда, то можно ли обращаться в страховую за возмещением вреда здоровью?

В результате дтп причинен вред здоровью пассажиру автомашины. В ходе рассмотрения иска о возмещении вреда виновник водитель умер. Можно взыскать вред с его наследников?

При подаче искового заявления о возмещении морального вреда при дтп (тяжкий вред здоровью) истец-потерпевший оплачивает гос. пошлину? Или освобождён?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение