Как избежать утраты прав в случае дарения квартиры и возможности ее продажи

• г. Саратов

Мы с сыном участвовали в приватизации 2-х квартиры в равных долях (1/2) потом я подарил ему свою долю, после этого моя жена (его мать) уговорила сына подарить всю квартиру ей (дог. дарения) что он и сделал, вопрос: может ли она выписать его в никуда и продать квартиру и как этого избежать?

Ответы на вопрос (2):

Конечно может выписать если она стала единственным собственником

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, Михаил!

Продать может, если кто-то согласится купить эту квартиру с таким обременением. В договоре купли-продажи обязательно должны быть сведения о наличии либо отсутствии прописанных лиц. Выписать только по решению суда.

Спросить
Пожаловаться

Квартира приватизирована на меня и сына в равных долях. Жена на момент приватизации была прописана в квартире но в приватизации не участвовала. Хотим с сыном продать квартиру как выписать жену?

Может ли моя жена претендовать на долю в приватизированной квартире после развода, если она не участвовала в приватизации, так-как не была прописана в момент приватизации? До свадьбы я был прописан в муниципальной 3-х комнатной квартире со своей матерью. Родился ребёнок, я его прописал в эту муниципальную квартиру. Сейчас хочу приватизировать квартиру на 3 равные части - себя, ребёнка и свою мать, без всяких жён. Если после приватизации я пропишу свою жену на свою долю в квартире, может ли она потом после развода претендовать на долю в моей доле? Является ли моя доля совместно-нажитым имуществом, если мы не покупали эту квартиру?

Может ли сын подарить свою долю в квартире своей матери, если квартира приватизирована на двоих: на сына и мать. На доле сына прописан его сын, который не учавствовал в приватизации. И что лучше оформить дарение или продажу доли?

Квартира получена в браке в равных долях, муж подарил свою долю мне (жене). У меня два свидетельства на квартиру (купля-продажа моя доля, дарственная его доля). После всех сделок оформили развод, в квартире не живет, но остался прописан. Может ли он в дальнейшем претендовать на квартиру?

Квартира приватизирована. Участниками приватизации являются я,мой бывший муж, мать, отец, сестра. Кроме того прописаны моя дочь и дочь сестры, несовершеннолетние. Муж выписан. В данное время он хочет подарить свою долю моей дочери. Квартира приватизирована в равных долях. Вопрос: после смерти родителей моя дочь будет собственницей 1\3 квартиры или только той доли котоую подарит ей мой бывший муж.

Квартира находится в равных долях на сына, внучку и бабушку. У сына доля арестована за долги перед приставами, Вопрос, если бабушка подарит свою долю сыну, что будет с этой долью, приставы обяжут ее продать или она также будет являться единственным жильем,?

Я и жена имеем на равных долях квартиру, хотим подарить ее родной сестре жены. Какие пошлины, налоги и прочие выплаты нас троих ожидают? Как лучше оформить договор, может мне подарить свою долю жене, а она уже всю квартиру подарит сестре?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Квартира приватизирована на мать, первого сына и внука. Второй сын взрослый в приватизации не участвовал, может ли второй сын после смерти матери претендовать на долю квартиры, а если она свою долю при жизни подарит внуку.

В 1991 г. была приватизировна квартира. В приватизации не участвовал сын - ему было 17 лет. Участвовали - отец, мать, дочь. Через несколько месяцев дед (отец матери) подарил сыну свою квартиру. Существовала устная договорённость, что сын не будет претендовать на эту квартиру, так как он получил отдельную квартиру от деда. Сейчас сын собирается подать иск в суд на пересмотр итогов приватизации. Он хочет получить одну четвёртую долю в квартире. Сын с 1992 г. прописан в своей квартире (которую ему подарили). Каковы шансы сына?

Моя квартира приватизирована на трёх человек-меня, моего сына и на мою мать. Приватизация общая, в случае смерти одного из нас его доля делиться на оставшихся. Как мне сказали в отделе приватизации никто из нас троих не может продать, подарить или завещать кому либо другому свою долю. Моей матери сейчас 74 года, и она начинает нас шантажировать тем, что продаст или подарит другим людям свою долю квартиры. Кроме того, она взяла договор приватизации и не понятно, что с ним делает. Вопрос: Может ли она изменить условия приватизации в одностороннем порядке и передать свою долю другому лицу.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение