Как суд может оспорить запрет на выезд ребенка за пределы РФ при разводе и декретном отпуске, а есть ли возможность ограничить свидание отца с ребенком?

• г. Москва

Мы с мужем в процессе развода. Ребенку 2 года, посещает детский сад. Нахожусь в декретном отпуске. Я выехала на Украину с ребенком на 1 месяц к маме. Муж за это время наложил запрет на выезд ребенка за пределы РФ. На основании чего суд может оспорить этот запрет? И еще вопрос - могу ли ограничить свидание отца с ребенком, например, на один-два часа в неделю в моем присутствии? Т.е., на основании каких доводов?

Ответы на вопрос (3):

Отказ от выезда ребенка за границу можно оспорить в суде, если отказ противоречит интересам ребенка. В случае спора между супругами о порядке общения с ребенком, этот вопрос рассматривается судом с учетом конкретных обстоятельств дела и с учетом мнения органов опеки.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Запрет не нужно оспаривать. Вам нужно через суд получить разрешение на выезд без согласия отца.

Вы можете через суд определить порядок общения ребенка с отцом

Спросить
Пожаловаться

Основания должен определить юрист в порядке очной консультации. В деле обязательно участвуют ООиП, который дает свое заключение по делу. Я веду много таких дел, обращайтесь.

Спросить
Пожаловаться

Нахожусь в декретном отпуске с апреля 2014 года, ребёнку год и месяц, полтора года истекает в декабре. Перед декретном я брала отпуск две недели, еще две недели отпуска осталось. Планирую ребёнка в 2 года в детский сад отдать и уволиться. Могу ли я уволиться в декретном в счёт отпуска чтобы не отрабатывать две недели?

С мужем 3 месяца живем отдельно, пока на развод не подала. Раз в неделю муж забирал ребенка к себе домой. По поведению ребенка видно, что режим не соблюдается. (ребенку 1.7)На мои вопросы чем занимается и что ест ребенок, отвечал не мое дело. Могу ли я в судебном порядке потребовать свидания отца с ребенком в моем присутствии? Будит ли суд на моей стороне, если я выдвину требование свидания отца с ребенком в моем присутствии до достижения 4 лет.

С мужем в разводе. Ребенку 1 год. Через органы опеки бывший муж выбил свидания с ребенком: 2 раза в неделю по 2 часа в моем присутствии и на моей территории. Несколько раз приходил, иногда с подарками. Его и его маму это не устраивает. Ребенок ему не нужен (он бросил нас когда дочке было 2 месяца), но его мама заставляет его ходить, чтобы ребенок привыкал к папе. Они хотят забирать ребенка к себе на время свиданий (чтобы его мама играла с ребенком). Грозятся через суд добиться этого. Я слышала, что до 3-х лет встречи с ребенком только в моем присутствии и на моей территории.

Вопрос. Какие у меня права, как я могу отказать им?

Очень срочно нужен ответ. Спасибо.

Я работаю неофициально, муж официально. Ребенку 2 года, посещает детский сад. Вслучае болезни ребенка может ли муж взять больничный. В отпуске по уходу за ребенком не нахожусь, так как на момент рождения ребенка не работала.

Ребенку 1 год и 5 месяцев. Бывший муж хочет подать в суд т.к. я не дала ему забрать ребенка на прогулку без моего присутствия, а он настаивал что хочет быть с ним на едине (До этого отсутствовал почти полтора месяца). До какого возраста я могу настаивать на свидании отца с ребенком в моем присутствии и какие для этого нужны основания? И если суд определит время свидания с отцом, то бабушка и дедушка тоже смогут общаться с ребенком только во время определенное судом или на них это не распростроняется?

Я нахожусь в процессе развода с мужем, от брака имеем малолетнего ребенка (7 мес) ребенок находится на моем полном обеспечении и проживает тоже со мной муж платит только алименты. Как я могу ограничить его в правах по отношению к ребенку, и ограничить свидания с нем.

Помогите пожалуйста в моем вопросе.

Я с дочерью собралась ехать отдыхать в Турцию, ребенку 4 года, с мужем мы в официальном разводе с 01.04.2002 г. Насколько мне известно для выезда несовершеннолетнего ребенка вместе с матерью за пределы РФ необходимо разрешение его отца. Бывщий муж категорически отказывается давать свое согласие на поездку. После расторжения брака, отец ребенка подавал в суд, отстаевая свои права на ребенка, суд вынес решение: свидание с дочерью два раза в неделю, в определенные дни и время, обязательно в моем присутствии. Бывший муж в воспитании дочери не учавствует не морально, не материально. Подскажите пожалуйста, как возможно выехать с дочерью из страны на отдых, без его участия? Компетентен ли в этом вопросе какой либо другой орган? Например отдел опеки и попечительства?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Муж хочет отнять ребенка, хочет подавать на развод. Ребенку 2 года. Посещает детский сад. я работаю на двух работах по причине большого долга. Во время моей работы ребенок сидит с моей мамой (инвалид 1 гр). может ли суд определить место жительства ребенка у отца, и как защититься, чтобы ребенок остался у мамы.

У меня на данный момент идет процесс по разводу. Мы с мужем не живем уже два года, воспитанием ребенка он не занимался с рождения сына. На данный момент он живет за 500 км и у него новая сожительница уже больше года. Человек последнее время неодекватный, начал злоупотреблять алкоголем. Постоянно мне угрожает, что я не дойду домой. За последние пол года у него не было и желания видеть сына и денег на ребенка он не перечислял. Сейчас, когда суд рассматривает дело о разводе, он требует общение с ребенком без присутствия матери на неделю и вывозить ребенка за теритторию его проживания более чем на две недели. Подскажите, какие мне нужно собрать бумаги чтобы ограничить общение отца с ребенком. Я не против того, чтоб он общался с ребенком два раза в месяц в присутствии материи не более 2 часов, так как ребенку еще нет четырех лет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение