Возможности приватизации двухкомнатной квартиры для матери и дочери и условия гарантированной недоступности частей к обоим или права пожизненного проживания.

• г. Омск

Двухкомнатная квартира. Прописаны мать и дочь. Возможна ли приватизация либо на двоих, но так, чтобы у обоих была гарантия, что при жизни той и другой они не смогут что либо сделать со своими частями? Или возможна приватизация на одного лица, но с правом пожизненного проживания второго?

Ответы на вопрос (2):

никаких гарантий быть не может

если один откажется от приватизации, то в силу закона сохраняет право на данное жилье

Спросить
Пожаловаться

Соглашение о праве пожизненного проживания можно составить у нотариуса.

А вот при оформлении в собственность каждой из них своей доли. каждая будет праве распорядиться своей собственностью по своему усмотрению, но с обязательным соблюдением права преимущественной покупки другого собственника.

Т.е если одна из них захочет продать свою долю, сначала должна будет предложить другой покупку своей доли, а в случае несогласия или отсутствия ответа в течение месяца на данное предложение. может уже продать третьим лицам.

Спросить
Пожаловаться

В квартире прописаны трое, встал вопрос о приватизации, отказали, т.к. у двоих не было прописки некоторое время. Предложили двоим отказаться от приватизации, объяснив, что они приобретают право пожизненного проживания, но к согласию не пришли. Вопрос, что можно сделать третьему человеку, чтобы использовать свое право на бесплатную приватизацию?

У моих родителей была куплена квартира. Оформлена на маму. Была куплена при совместной жизни. Я с ребенком прописана в этой квартире. Родителе прописаны в другой, на какую долю я расщитываю от квартиры. Чтоб сделать квартиру дарственной согласие нужно двоих родителей или достаточно одного.

Пожизненное проживание.

В квартире были прописаны отец и дочь. При приватизации отец отказался от своей доли в пользу дочери, но остался прописан в ней. Квартира-собственность дочери. Имеет ли право дочь продать квартиру, если в ней прописан отец? И имеет ли он право пожизненного проживания в данной квартире?

Я задавала вопрос: Квартира приватизирована на мать полностью, но в этой квартире прописана дочь. Может ли мать, например, продать квартиру без согласия дочери и без ее ведома? Факт прописки играет какую-то роль, если дочь написала отказ от приватизации?

Ответ: Квартиру мать продать может, согласие дочери не требуется. Но лицо отказавшееся от приватизации имеет право пожизненного проживания в данной квартире и независимо от перемены собственника дочь данное право не утрачивает.

Это значит, что мать может без ведома и согласия дочери продать квартиру, а куда же выпишут дочь в случае продажи другому лицу, на улицу (вряд ли новый собственник согласится, чтобы кто-то был прописан в его квартире)?

Двухкомнатная квартира нашей мамы приватизирована на троих человек (мама, моя дочь и дочь моей сестры, т.е. собственники бабушка и две несовершеннолетние внучки). Мы с сестрой на тот момент отказались от приватизации, а внучки учавствовали, т.к. были прописаны в данной квартире. Возможно ли расприватизировать квартиру сейчас и приватизировать снова только на бабушку? Главная цель: сделать одного собственника - бабушку. Либо нужно дождаться совершеннолетия внучек? И смогут ли они воспользоваться потом правом приватизации?

На момент приватизации ребёнок был прописан в квартире, но не имел права на приватизацию в связи с тем, что уже участвовал в приватизации другой квартиры. В связи с этим он получил право пожизненного проживания в этой квартире. Вопрос - можно ли продать эту квартиру, и что в этом случае произойдёт с правом ребёнка на проживание в ней?

В ЯНАО в п. Харп администрацией многодетной семье была дана квартира. Квартиру дали в 2005 году. Квартиросъемщиком является средний сын, так же там прописана старшая дочь. Все дети совершеннолетние. Возможна ли приватизация этой квартиры либо на обоих детей, проживающих там, либо на одного?

Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Во время приватизации жилья ребенку было 2 месяца, но ребенок не был прописан в квартире, хотя оба его родителей были прописаны по адресу приватизации, какие права имеет ребенок, приватизация была в 2006 году? Имеет ли ребенок право пожизненного проживания в квартире?

У нас квартира в социальном найме, прописано 3 члена семьи (супруги в разводе+совершеннолетняя дочь). Хотим приватизировать квартиру. Можно ли так организовать приватизацию, чтобы собственником квартиры была только дочь, а родители были только прописаны? Если такая приватизация возможна, то прописанные члены семьи могут в судебном порядке претендовать на часть квартиры после приватизации?

Есть двухкомнатная квартира, собственник – мать, прописаны – ее дети (дочь и сын, замужем/женат).

Приватизация – первичная. Возможно, неправильная, т.к. сын был несовершеннолетним и не участвовал в приватизации.

При этом у дочери нет никакой собственности, а у сына есть другая квартира в собственности.

Хотим составить такой договор, чтобы:

1) Эта двухкомнатная квартира стала собственностью дочери, без шансов когда-либо отсудить ее братом или матерью.

2) Матери – пожизненное проживание.

3) Чтобы дочь при жизни матери не могла совершать никаких сделок с квартирой, не могла сдавать ее в аренду.

4) Чтобы дочь при жизни матери не могла пустить проживать своего мужа – этот пункт ПРИНЦИПИАЛЬНО важен.

Есть ли возможность учесть все эти условия в договоре? Сколько приблизительно стоит его составление?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение