К кому обратиться в социальной защите для решения вопроса проживания в своей квартире и получения материально-бытовых условий для инвалида 2-й группы по психическому расстройству

• г. Москва

К кому обратиться в социальной защите по вопросу возможности проживания в своей квартире инвалиду 2 й группы по психическому расстройству или получения акта материльно-бытовых условий проживания для решения вопроса в суде.

Брат прописал жену и после его смерти она не пускает меня в квартиру, хотя я там прописан с самого рождения. Теперь я инвалид по психиатрии и не знаю, как мне вселиться в свою квартиру.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. Нужно обращаться в суд с иском о вселении и нечинении препятствий.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Юлия!

Для начало напишите заявление участковому о неправомерному препятствию проживания в квартире. Потом смело подавайте в суд о выселении. Будут вопросы, пишите.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! У Вас есть два варианта:

1. Вскрываете замок (если нет ключей) и вселяетесь. Если есть ключи - просто вселяетесь в квартиру. В указанной Вами ситуации лучше вызвать сотрудников МЧС, которые помогут Вам вскрыть замок. И еще лучше, вместе с ними пригласить на вселение юриста (чтобы не сделать неверных шагов).

2. Фиксируете чинение Вам препятствий со стороны супруги брата, после чего обращаетесь в суд с иском об обязании ее не чинить препятствия в пользовании жилым помещением и вселении.

С уважением.

Харченко О.В.

Спросить
Пожаловаться

Можно вселиться самостоятельно, а также, обратиться в суд. Веду такие дела.

Спросить
Пожаловаться

Два сводных брата, один инвалид 2 группы по психическому заболеванию есть 1/2 доля в квартире, второй просто прописан. Вопрос-как делить квартиру если опекуном инвалида будет интернат?

Перед смертью мой 80-летний отец составил завещание по которому он завещает детям т.е. мне (инвалиду 2 гр) и брату (инвалиду 2 гр) квартиру, но с пожизненным безвозмездным пользованием его женой. Квартира собственность отца до брака. Жена инвалид 2 группы, пенсионерка. Проживала в квартире с отцом и была прописана. До вступления в брак она имела свое жилье, но продала его или подарила детям. Она претендует на долю в квартире после смерти отца. Каковы у нее шансы отсудить часть квартиры?

У брата инвалида-3 группы умерла гражданская жена.. Она завещала квартиру своему несовершеннолетнему внуку. Брат инвалид прописан в квартире. Мать несовершеннолетнего наследника грозит выписать брата из квартиры, а квартиру продать. Что может предпринять брат чтобы сохранить жилье?

История такая. Квартира была получена супругой, как погибшего мужа в Великой Отечественной войне в 1989 г. После смерти супруги в квартире осталась прописана дочь (инвалид 2 группы). Она прописывает племянницу. Когда началась приватизация. Брат предлагает ей выписаться и прописаться в свою квартиру. Она выписывается, (как она сказала, принесли бумагу, я подписала), при этом остаётся жить в своей квартире. Приватизацию квартиры делают на дочь брата. Пришло время, брат умер и теперь сестру брата любыми путями хотят выселить (сдать в дом престарелых). В данный момент к сестре (инвалид) ходят родные сестры. Можно ли данную квартиру вернуть сестре (инвалиду)

У меня такой вопрос. У меня четыре родных брата. Самого старшего брата убила его бывшая жена, от которой есть ребенок девяти лет. брат жил в квартире, которая досталась ему от нашей бабушки еще до брака. Потом женился, родился ребенок, он прописал жену и ребенка в квартиру. После развода не мог выписать бывшую жену из квартиры. Кому теперь достанется квартира (не приватизированная) по наследству?

Мой дядя (родной брат моего отца) проживает в Санкт-Петербурге в 2-х комнатной квартире, комнаты смежные. Получал данную квартиру на себя и свою жену. После смерти жены он прописал в эту квартиру племянницу жены, которая приехала из Сврдловской облд. На учебу, прописал постоянно. На сегодняшний момент в квартире прописана племянница, ёе ребенок (8 лет) и мой дядя.

Мой дядя хочет прописать в свою квартиру моего сына, для того чтобы хотя бы часть квартиры осталась ему. Квартира не приватизирована. Вопрос состоит в том должен ли он данное решение согласовывать со всеми прописанными в квартире или достаточно только его решения, ордер на дяде.

У меня в собственности однокомнаятная квартира, у жены в собственности двухкомнатная квартира, сын и жена прописаны с тещей в двухкомнатной квартире, я прописан в однокомнатной квартире. Мой родной брат приехал из Ташкента /Узбекистан/, где был прописан с семьей в трехкомнатной квартире. Для получения гражданства и оформления брату пенсии я прописал его в своей квартире. Права собственности на мою квартиру у брата нет и не было, но он постоянно зарегистрирован в моей квартире с 2005 года /которую оплачиваю я/, является пенсионером и инвалидом 3 группы. В настоящее время жена брата из Ташкента заявляет, что она и её дочь приедут к отцу и будут жить в моей квартире, так как там прописан отец и муж. Они собираются жить в моей квартире и оформлять гражданство РФ. Какие у меня права, что бы не допустить этого? Могу ли я без согласия брата переоформить квартиру на сына, прописать сына в своей квартире? Могу ли я выписать брата, могу ли я на законных основаниях не допустить проживание его семьи в моей квартире? Какие есть законодательные документы для защиты моей собственности от семьи брата. Дело в том, что мой сын собирается жениться и мы планировали эту квартиру для проживания наших детей, а не семьи брата.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Дорый день. Вопрос: Могу ли я продать долю в квартире, если:

1. Два собственника, я и мой брат инвалид с детства 3 группы. Квартира 2-х комнатная.

2. В квартире прописаны 3 человека: брат, его сын 9 лет и мама пенсионер инвалид 3 группы.

3. Брат с бывшей женой в разводе. У жены бывшей есть квартира 2-х комнатная в ипотеке. Жена тоже инвалид с детства 3 группы. С женой прописана её старшая дочь. Сын проживает с мамой.

4. Причина продажи, брат алкоголик и он создаёт невыносимые условия для проживания мамы инвалида.

Инвалид 1 группы владел 1\2 доли квартиры, другой половиной владел его брат. Инвалид 1 группы дал брату доверенность на продажу своей доли, так как брат обещал купить ему другую квартиру, квартира была продана, но другая квартира для инвалида не была приобретена, инвалид остался на улице. Можно ли оспорить сделку?

Мой брат прописал свою бывшую жену (инвалид 2 гр.) в свою квартиру, три года назад он умер, квартира отошла в собственность моей мамы. В свою очередь мама оформила дарственную на меня (свою дочь). Могу ли я выписать из квартиры бывшую жену брата инвалида 2 группы, если она не согласна? Объясняя тем, что ей не куда. Но,была же она до этого где то прописана.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение