Законность сокращения выплат по алиментам и увеличение максимальной суммы - анализ случая

• г. Москва

Биологический отец детей (у нас их двое) хочет сократить сумму выплат по алиментам. Указывает свою ЗП как 13000 руб. и хочет выплачивать до 1/3 части от зарплаты. Насколько это законно? До какой суммы можно повысить алименты? И учитывается ли величина прожиточного минимума на ребенка при вынесении решения судом? Спасибо!

Ответы на вопрос (5):

по закону на содержание двоих детей взыскивается 1/3 доходов.

Спросить
Пожаловаться

алименты на 2 детей составляют 1/3, - это размер, установленный законом, ничего повысить нельзя

алименты удерживаются с документально подтвержденного заработка

Спросить
Пожаловаться

Величина прожиточного минимума учитывается тогда когда алименты взыскиваются в твердой денежной сумме, подавайте на изменение присужденного судом размера алиментов

Спросить
Пожаловаться

А он вообще является юридически отцом? Если да, то взысканы ли алименты?

А то Вы как-то непонятно пишете

"Биологическими" обычно называют фактических родителей без установления их отцовства юридически. Но тогда он вообще не может платить алименты пока его отцовство не установлено.

Спросить
Пожаловаться

Алименты можно взыскать в твердой денежной сумме, но ее размер и необходимость нужно юридически грамотно обосновать суду. Веду такие дела, практика положительная.

Спросить
Пожаловаться

Суд вынес решение алименты на содержание несовершеннолетнего ребенка в размере величины прожиточного минимума для детей по Кемеровской обл., что на момент вынесения решения составляет 6973 руб., подлежащей индексации пропорционально росту величины прожиточного минимума до совершеннолетия ребенка. Прожиточный минимум растет каждый квартал, означает ли это, что и размер алиментов тоже или в нашем случае размер алиментов остается таким какой был на момент вынесения решения? Алименты выплачивает бухгалтер отца ребенка исправно и ежемесячно по исполнительному листу. Спасибо.

Мы переехали в другой регион, где величина прожиточного минимума ниже исходной, регион прописки. Однако, в данном регионе мы не прописаны, коммунальные услуги начисляются там. Алименты начисляются в сумме половины прожиточного минимума. Сейчас отец ребенка отказывается оплачивать сумму по региону прописки, так как он уже и так "переплатил".Насколько правомочно такое решение? Или он обязан оплачивать алименты по региону прописки и вынесения решения?

В Постановлении Правительства г. Москвы от 13 марта 2018 г. № 176-ПП «Об установлении величины прожиточного минимума в городе Москве за IV квартал 2017 г.»: указано, что «В целях осуществления социальных выплат, при назначении (предоставлении) которых учитывается величина прожиточного минимума в городе Москве, и (или) социальных выплат, размер которых зависит от величины прожиточного минимума в городе Москве, применяется величина прожиточного минимума в городе Москве за II квартал 2017 г.».

Плачу алименты в твердой денежной сумме в размере 90% от прожиточного минимумам. Применимо ли данное требование постановления к алиментам? Являются ли алименты, социальными выплатами? И если являются, то в каких законах (постановлениях) об этом сказано?

Присудили выплачивать алименты ребенку в размере прожиточного минимума. Если величина в 2016 году изменилась в сторону уменьшения, то и сумма выплат по алиментам уменьшится?

Судом установлено: выплата алиментов на содержание ребенка ежемесячно, в размере 2 938,50, что эквивалентно 1/2 прожиточного минимума на детей, установленному Постановлением... Будет ли повышаться сумма выплаты по алиментам при увеличении прожиточного минимума на детей? Спасибо.

Я военный пенсионер и пенсия является моим единственным источником дохода, она составляет 16 000 рублей, а прожиточный минимум в нашем регионе - половину этой суммы. Бывшая жена подала в суд на алименты в твёрдой сумме равной величине прожиточного минимума. В этом случае, с моей пенсии будет удерживаться на одного ребёнка более 50 % пенсии, а оставшаяся мне сумма составит менее величины прожиточного минимума. Возможно ли, что суд станет на сторону жены?

Спасибо.

Мой вопрос по алиментам.3 февраля 2017 года у меня прошел суд, об изменении размера алиментов в твердой денежной сумме. Решение таково, в размере равном 0,5 величины прожиточного минимума для детей в Ставропольском крае-3897,50,с последующей индексацией иэтой суммы пропорционально увеличению роста величины прожиточного минимума для группы этого населения. Вопрос Если прожиточный минимум на это время для детей в СК составлял 8300, т.е сумма получается 4150, а суд почему то посчитал совсем другую сумму. Мне снова подавать в суд? Или ошибку с расчетами исправит канцелярия?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мировой суд вынес решение: " Взыскивать алименты в размере 1/4 части заработка и (или) иного дохода должника ежемесячно в размере 9059,70 руб., что на день вынесения решения эквивалентно 0,65 величины прожиточного минимума, установленного на 3 квартал 2017 г. на детей по городу Москве. Сейчас не работаю. Какую сумму нужно выплачивать?

Моя бывшая гражданская жена подала на алименты 2013 году. В суде с ее адвокатом я подписал мировое соглашение о выплате алиментов в твердой денежной сумме... с учетом порядка индексации взысканных судом алиментов в зависимости от изменения величины прожиточного минимума на территории г. Москвы. Потом к сожалению в связи с командировками, оригинал исполнительного листа мирового судьи я не получил. Сейчас я получил оригинал исполнительного листа в котором формулировка следующая - взыскать с... в пользу... алименты на содержание... в твердой денежной сумме в размере... ежемесячно, что соответствует 2 прожиточным минимумам для детей в городе Москве, с последующей индексацией пропорционально росту величины прожиточного минимума. Но в мировом соглашении ни о каком приравнивании твердой суммы алиментов к прожиточному минимуму для детей не было. Правомерно ли решение судьи и могу ли я его опротестовать? Прожиточный минимум индексируется раз в квартал и на данный момент сумма выплат превышает 50% моей зарплаты.

Если будущий плательщик алиментов работает по договору гпх с официальной зарплатой 4500 руб., в какой сумме судом будут взысканы алименты: размере 1/4 от зарплат или в твёрдой денежной сумме? Сумма будет рассчитываться от зарплаты 4500 руб, от прожиточного минимума на ребенка по СПб или от средней зарплаты по СПб?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение