Дискриминация по национальности - как мы ждем 10 лет в очереди на жилье, а нас все еще ставят в конец списка
199₽ VIP

• г. Лабытнанги

Могут ли нас поставить вперед в очередь по молодой семье. Мы стоим в администрации в очереди и 10 лет, так как являемся по национальности ханты. Встали в очередь по молодой семье в мае 2013 года. Нам сказали что поставят вперед, так как мы уже за 10 лет у них наблюдается, как нуждающиеся. В итоге поставили 45-ми из 50.почти в конец очереди. Мне кажется очередь нечестная. С их слов на мою 40 семей выделили финансирование. Мы так устали жить в одною комнатной квартире с мамой. Даже навстречу не идут. Можно ведь войти в положение, ведь войти 10 лет уже ждем. Наша семья: я,муж, двое детей и моя мама, у которой мы живем в однокомнатной квартире. Могут ли нас поставить вперед, чтоб мы попали в этом голу на субсидии? Тем более в мае ухожу в декретный отпуск. Квартира маленькая даже кроватку не куда поставить.

Ответы на вопрос (6):

Поставить вперед не получится.Очередь есть очередь.

Спросить
Пожаловаться

Могут ли нас поставить вперед,чтоб мы попали в этом голу на субсидии?тем более в мае ухожу в декретный отпуск.квартира маленькая даже кроватку не куда поставить.

Могут ли нас поставить вперед,чтоб мы попали в этом голу на субсидии?

Евгения, не могут в этом году, если ваша семья малоимущая и нуждается в улучшении жилищных условий.

Спросить
Пожаловаться

Пробуйте отстоять свои права в суде. если будет судебное решение о предоставлении вам жилья, то администрация его обязана выполнить , а значит у вас появится шанс получить жилье раньше.

Спросить
Пожаловаться

Если у Вас есть сомнения в правильности распределения нового жилья, Вы можете обратиться в прокуратуру. Но тогда возможный позитивный контакт с представителями местной администрации будет потерян.

Обратитесь к адвокату по месту жительства.

Спросить
Пожаловаться

Правительство определило ряд условий, под которые должны подходить молодые семьи, желающие попасть в программу.

Супруги должны быть гражданами России, а расширение жилищных условий должно быть для них необходимостью. Это означает, что семья живет в квартире меньше установленной нормы, либо жилье не является годным для проживания (ветхое или аварийное), либо вместе с молодой семьей проживает гражданин, страдающий серьезным тяжелым заболеванием.

Возраст мужа и жены не должен быть больше 35 лет.

В очередь по программе молодая семья попадут супруги, если они имеют доход, который позволит им купить квартиру, сверх выделенной субсидии.

Документы, подлежащие подготовке

Если молодые люди отвечают всем вышеперечисленным требованиям, то для того, чтобы их включили в очередь по программе молодая семья, им необходимо сформировать пакет документов, в который входят:

заявление участника программы,

паспорта и их ксерокопии мужа и жены,

справка с работы о доходах за последний год формы 2-НДФЛ,

сведения о нуждаемости (справка из жилищного отдела местной администрации),

документы о рождении всех детей (несовершеннолетних),

договор на приобретение жилья или ипотечный договор.

Документы для постановки в очередь по программе молодая семья принимаются ежегодно в период с начала января по конец июля.

Необходимо отметить, что стать заявителем могут не только полные семьи, но и единственные родители.

Процедура включения в список участников программы молодая семья заявителей

Вышеперечисленный пакет документов необходимо принести в муниципалитет, который в течение 15 дней должен их рассмотреть. Ответ, как правило, направляется по почте. Если молодые люди поставлены в очередь, то в течение месяца со дня получения ответа, они могут явиться в администрацию муниципального образования и получить сертификат участника программы.

Администрация города Лабытнанги

629400, Ямало-Ненецкий автономный округ, г. Лабытнанги, пл. В.Нака, д. 1

тел. (34992) 5-09-02, факс 5-09-03, admlab@adminlbt.ru

Получить денежные средства супруги смогут только в следующем году после подачи заявления. Такие длительные сроки установлены для того, чтобы в муниципалитетах и Росстрое сформировался список участников программы молодая семья и единая база домов, в которых молодые семьи намерены покупать квартиры. Таким образом, если супруги подадут документы до 31 июля 2013 года, то денежные средства будут перечислены только в 2014 году.

После того, как сертификат участника программы получен, молодой семье остается открыть счет в банке, на который будут перечислены средства и ожидать своей очереди.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, Евгения, вперед по закону передвинуть вас не могут, потому что Вы не одни такие. Могу посоветовать Вам писать просьбы - жалобы в прокуратуру, уполномоченному по правам человека, президенту - возможно Вас кто то услышит и согласиться помочь. Под лежачий камень вода не течет - так что пробуйте и возможно у вас все получится.

Удачи.

Спросить
Пожаловаться

Почти год уже не могу устроиться в полицию. Причиной является то что я с Дагестана. Подхожу по всем требованиям. Служил срочную службу, служил по контракту, звание сержант, есть права кат. В/С, есть своя квартира, постоянная прописка, здоров. Кат. А, все на высшем уровне.

Как и куда можно отправить жалобу на руководителя детского сада которая допустила оскорбительное высказывание в адрес родителя одного из детей посещающего детский сад оскорбив его чуркой и чурбаном нерусским который якобы пришел взрывать детский сад.

Может ли администрация поселка, так ставить вопрос о проживании разных национальностей? Суть: купил дом с селе на юге (Ставропольский край). Оказалось, что село не прописывает определенные национальности циган и т.п., (я славянин) так и написано в обьявлениях... Вопрос: имею ли я право здесь проживать? А также куда жаловаться если меня с отцом будут отсюда выгонять?

Такая ситуация: проживла в г.Киев но по семейным обстоятельствам вернулась в Крым к родителям (умер муж)... Первое что сделала написала заявление в садик (ребенку на тот момент было уже 10 месяцев), сейчас нам 2,3 года-на осень было в планах сдать ребенка в сад, но заведующая посмотрела на меня и сказала: чего вы пришли-вы в конце очереди... на мой вопрос о том не имею ли я право на льготу т.к. ребенок является сиротой ответила, что ничего не знает и можно сказать отправила меня без внятного ответа... Подскажите пожалуйста имею ли я право на льготную очередь... т.к. прожить на пенсию по утрате кормильца не возможно и надо искать работу. Спасибо.

Ребенка ставят в конец очереди из-за того что прописаны в другом районе города, предоставили справку что Муж военный и мы идем как первоочередные, но они сказали что льгота действует в своем районе, Где зарегистрированы, законно ли эток.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я многодетная мама, имею 4 детей, ждём 5 (30 недель беременности). Стоим на очереди по улучшению жилищных условий с 21.06.2011 г.А сегодня нас оповестили, что хотят снять с очереди, т.к.ошибочно поставили. Помогите нам разобраться. Я имею собственность 1/4 в 3-х комн. Кв. 58,8 кв.м.Там прописана моя мать и сестра. Когда становились на очередь был прописан и отец, но он умер и теперь 1/4 у сестры,1/4 у меня и 1/2 у мамы. В этой же квартире проживает и муж сестры, но он там не прописан. А я и мои 4 детей прописаны в 1-комн. Кв. 28,9 кв.м.,собственником которой является моя мама. Нас хотят снять с очереди, т.к. считают меня, детей и мою маму., говоря, что это одна семья. Но ведь у меня в собственности всего 14 кв.м.,а эта квартира мамина и она намеревается её продавать. Законно ли они нас снимают с очереди? Мой муж прописан в другой квартире, где он и его братья, сестра и родители тоже стоят на очереди по улучшению жилищных условий. У него там 9 кв.м.А проживаем мы все вместе: я,муж,4 детей и скоро родиться 5-й.Живём в 1-комн. Кв.Можно ли доказать в суде, что мама не является членом нашей семьи, ведь у меня давно другая фамилия, у нас раздельный бюджет и живём мы не вместе?

Мы стоим уже 5 лет в программе молодая семья с тремя детьми и нас передвигают в конец списка. Отговоры правительства-что перед вас получают семья с 4 детьми.

Автошкола откладывает сдачу экзаменна в гаи. Мотивирует тем что, фамилия в конце алфавита. И всегда отправляют в конец списка.

Меня зовут Сергей. Пишу со страницы жены. Я старший офицер, служу в воинской части Симферопольского гарнизона. Стаж службы 18,5 лет. Семья состоит из 4-х человек, из них - двое разнополые дети. Прописаны мы в однокомнатной квартире (общая площадь 46 кв.м, жилой комнаты - 19 кв.м), квартира является собственностью моей матери (моя мать тоже прописана в этой квартире). Ни один член моей семьи не участвовал в приватизации недвижимого имущества и не является владельцем такого. Мне Федеральным Гос. казначейным учреждением г. Севастополя отказано в постановке на очередь на служебное жилье, ссылаясь на пункты 1 и 2 статьи 31 Жилищного кодекса РФ (утверждают что я жильем обеспечен). Подскажите, пожалуйста, действительно ли я не имею права получить служебное жилье, или стоит обратиться в суд?

Дочке 3,5 года, в очеред к нам и не доходят, думаю пойти и спросить путевку, а если не дадут, ( ( (куда пойти дольше.

Стоял 12 лет в очереди на получение жилья в г. Благовещенске Амурской области, перевелся в город Хабаровск встал на очередь на служебное жилье, но на очередь поставили с момента подачи документов в г. Хабаровске.

Выдали сироте по договору специализированного найма непригодное для проживания жилье, буду писать отказ, законно ли что после отказа ставят в конец очереди?

Какие выплаты положены на второго ребенка после полутора лет ждем очереди в ясли я в декрете отец получает 10 т.р.

Как написать заявление в жкх для получение квартиры с ветхого жилья без очереди. Т.к наша администрация не предостовляет нам жильё и поставила в последнюю очередь. Что нам делать.

Я стою на очереди на квартиру как сирота и я купила дом под материнский капитал так как мне негде было жить с детьми. Скажите пожалуйста я получу квартиру?

Скажите пожалуйста, муж стоит на очереди на квартиру 35 лет, стоит вместе с родным братом, хотим разделить очередь, но в администрации нашего города (Приморск, Ленинградская область), нам сказали что тогда он (брат), встанет в конец очереди, а очередь не маленькая! Правомерно ли это? Спасибо.

Мне, многодетной, отказали в постановке на очередь, ссылаясь на то, что дети обеспечены жилплощадью и у нас есть дача, о которой я не заявила. Однако, они посчитали жилплощадь бывшего мужа (его личное наследство) и дачу на участке земли в садоводстве, которая нам (мне и детям не принадлежит). Как так? Разве это по закону?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение