Уволили педагогического работника на больничном по беременности и родам до истечения срока больничного – нарушение прав?

• г. Москва

Педагогического работника находящегося на больничном по беременности и родам уволили в связи с истечением срока договора 15.10.2013 а больничный заканчивался 31.12.2013. Насколько это правомерно?

Ответы на вопрос (1):

Неправомерно, срочный трудовой договор должны были продлить до окончания беременности, надо обратиться в суд, срок обращения в суд месяц с дня когда Вам выдали трудовую книжку или же приказ об увольнении.

Спросить
Пожаловаться

Работник был принят по срочному трудовому договору на период отпуска по беременности и родам основного работника. В трудовом договоре временного работника указана конкретная дата окончания договора. В связи с осложненными родами основного работника отпуск по беременности и родам продлевается. Как нам (продлить) изменить срок действия трудового договора временного работника? Спасибо.

Заключен срочный трудовой договор.

Срок его действия истекает первого июня. Однако у работника - беременной женщины - 15 июня возникает право на отпуск по беременности и родам. Руководствуясь ст.261 ТК РФ, работник пишет заявление о продлении срока трудового договора до момента наступления права на отпуск по беременности и родам. Работодатель обязан продлить срок трудового договора до 15 июля.

Вопрос:

1. может ли работодатель уволить работника 15 июля в связи с истечением срока трудового договора или такое право у него возникнет по истечении опуска по беременности и родам?

2 если дополнительно работник напишет заявление о предоставлении отпуска по уходу за ребенком, можно ли уволить работника по истечении срока трудового договора - 15 июля, или уволить его в связи с истечением срока трудового договора можно будет только после окончания отпуска по уходу за ребенком?

Спасибо.

Женщина работающая по срочному трудовому договору, заключенному тна время нахождения работника ьв отпуске по беременности и родам, уходит в отпуск по беременности и родам. Срок действия догоовра истекает, а женжина находится в отпуске по беременности и родам. Можно ли её уволить в связи с истечением срока действия трудового договора? Если нет, то когда её можно уволить? Необходимо ли составлять доп. соглашение о продлении срока срочного трудового договора до конца отпуска по беременности и родам чтобы потом уволить эту женщину?

На предприятии заключаются срочные трудовые договора. До окончания срочного трудового договора оставалось восемь дней. Работник заболел и ушол на больничный. Срочный трудовой договор был расторгнут в связи с истечением его срока. Работнику оплатили больничный за все время пребывания на больничном. Скок пребывания на больничном превысил 35 дней. Непрерывный трудовой стаж прервался. Центр соц защиты населения отказывает работнику в востановлении трудового стажа (срок пропущен по уважительной причине, болезнь) в виду пропущенного срока постановки на учет. Центр соц. защиты населения утверждает, что работник не мог быть уволен с предприятия находясь на больничном. Предприятие утверждает, что в связи с истечением срока срочного трудового договора, работник был увол (законодательством не предусмотренно продление срока срочного трудового договора) и больничный лист является уважительным документов для центра соц. защиты населения, чтоб работнику не прерывался трудовой стаж.

Кто прав в данной ситуации?

Как поступить работнику для восстановления непрерывного трудового стажа?

Чем может помоч работнику Предприятие?

Просим вас дать разъяснения по вопросам внесения изменений в срочный трудовой договор.

Администрация предприятия, в соответствии со ст. 59 ТК РФ заключает срочные трудовые договоры сроком на 1 год с пенсионерами по возрасту. На практике возникла ситуация о необходимости продлить срочный трудовой договор еще на 1 год. Как в этой ситуации оформить продление, чтобы у работника не было оснований считать трудовой договор заключенным на неопределённый срок?

Кадровая служба уволила работника в связи с истечением срока трудового договора - уведомили, издали соответствующий приказ, произвели полный расчет, сделали соответствующая запись в трудовой книжке и выдали её работнику. На следующий день заново приняли работника, заключив срочный договор.

Насколько правомерно изменять условие о сроке путем заключения дополнительного соглашения к договору? Не будет ли в данном случае у работника оснований считать договор заключенным на неопределенный срок, ссылаясь на то, что "ни одна из сторон не потребовала расторжения срочного трудового договора в связи с истечением его срока, а работник продолжает работу после истечения срока трудового договора" (ст. 58 ТК РФ).

Благодарим за ответ.

С уважением, Е.Шакина, г. Владивосток.

В статье сказано, что работника не могут уволить с работы, если работник болеет и у него есть больничный лист. А если работник оформлен по срочному трудовому договору, может ли работодатель уволить работника, находящегося на больничном листе, по окончанию срока трудового договора?

Меня уволили не по инициативе работодателя, а в связи с истечением срока трудового договора. Трудовой договор с работодателем был заключен на 4 месяца в связи с увеличением объемов работы. После увольнения в связи с истечением срока трудового, я узнаю что беременна. Должен ли работодатель аннулировать моё увольнение в связи с истечением срока трудового договора и продлить его до окончания беременности, если работник принесет медицинскую справку о беременности? Прошло почти 3 месяца после увольнения.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Здравствуйте! Обясните мне пожалуйста смысл этой фразы."Если основной работник выйдет на работу раньше, чем начнется отпуск по беременности и родам Вас уволят в связи с истечением срока трудового договора."

У меня продлен срочный трудовой договор (в связи с беременностью) до отпуска по беременности и родам. Больничный лист по беременности и родам с 29.11.05. Уволили меня 29.11.05. Правомерно меня уволили и оплатят ли мне декретный отпуск?

До свидания. Заранее благодарна.

Можно ли брать нового работника на место работника, находящегося на больничном по беременности и родам и как это оформить (работаем в казенном учреждении)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение