Возможность выигрыша иска о возмещении причиненного ущерба имуществу на основании статьи 14 Закона о защите прав потребителей.

• г. Белгород

Приобрел в магазине товар (блок питания), использование которого в первый день привело в поломке оборудования (ноутбук) и необходимости дорогостоящего ремонта (20.000 руб). Насколько велики шансы выиграть иск о возмещении причиненного вреда имуществу по ст. 14 Закона о защите прав потребителей?

Спасибо.

Ответы на вопрос (3):
Это лучший ответ

Проводите экспертизу для установления причинно-следственной связи между использованием БП и поломкой ноутбука. если это будет подтверждено заключением эксперта, то шансы более чем велики.

Спросить
Пожаловаться

Вам должны были передать качественный товар, поэтому пишите сначала претензию в магазин, а потом, если не удовлетворят - в суд.

Статья 4. Качество товара (работы, услуги)

1. Продавец (исполнитель) обязан передать потребителю товар (выполнить работу, оказать услугу), качество которого соответствует договору.

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 25 октября 2007 г. N 234-ФЗ в пункт 2 внесены изменения, вступающие в силу по истечении сорока пяти дней после дня официального опубликования названного Федерального закона

См. текст пункта в предыдущей редакции

2. При отсутствии в договоре условий о качестве товара (работы, услуги) продавец (исполнитель) обязан передать потребителю товар (выполнить работу, оказать услугу), соответствующий обычно предъявляемым требованиям и пригодный для целей, для которых товар (работа, услуга) такого рода обычно используется.

3. Если продавец (исполнитель) при заключении договора был поставлен потребителем в известность о конкретных целях приобретения товара (выполнения работы, оказания услуги), продавец (исполнитель) обязан передать потребителю товар (выполнить работу, оказать услугу), пригодный для использования в соответствии с этими целями.

4. При продаже товара по образцу и (или) описанию продавец обязан передать потребителю товар, который соответствует образцу и (или) описанию.

ГАРАНТ:

Об ответственности за продажу товаров, не соответствующих образцам по качеству, комплектности или упаковке см. п. 1 ст. 14.4 КоАП РФ от 30 декабря 2001 г. N 195-ФЗ

Информация об изменениях:

Федеральным законом 21 декабря 2004 г. N 171-ФЗ в пункт 5 внесены изменения

См. текст пункта в предыдущей редакции

5. Если законами или в установленном ими порядке предусмотрены обязательные требования к товару (работе, услуге), продавец (исполнитель) обязан передать потребителю товар (выполнить работу, оказать услугу), соответствующий этим требованиям.

Спросить
Пожаловаться

Дмитрий, необходимо заключение экспертизы, которая установит причину поломки.

Спросить
Пожаловаться

Нужно ли уплачивать госпошлину при подаче иска в суд о возмещении материального ущерба ввиду протечки кровли?

Протечка кровли является причиной нанесенного материального ущерба, т.е. некачественная услуга ТСЖ привела к порче имущества, в т.ч. произведенного в квартире ремонта. Такой судебный иск подпадает под действие закона О защите прав потребителей? Насколько мне известно, закон О защите прав потребителей освобождает истца от уплаты госпошлины. Как правильно сформулировать ответ, если суд вернул мне иск из-за неуплаченной госпошлины.

1. Является ли неоднократная идентичная поломка ноутбука при которой товар становится не пригоден к использованию и требует обязательного ремонта СУЩЕСТВЕННЫМ недостатком товара. (данный факт подтвержден официальным заключением сервисного центра)

2. Можно ли потребовать замены ноутбука находящегося на гарантии в случае неоднократной идентичной поломки при которой товар становится не пригоден к использованию и требует обязательного ремонта, как сказано в законе "о защите прав потребителя" в статье 18 п.1.

Заранее спасибо.

4 месяца назад купили пылесос. Гарантия на него 2 года. Изначально при его использовании были подозрения о браки. Поломка это подтвердила. Магазин не против вернуть деньги, но просит компенсацию за использование этого товара. Насколько это законно и как возразить продавцу, ссылаясь на закон О защите прав потребителей?

Зравствуйте, помогите мне пожалуйста!

Я обратилась в суд с исковым заявлением по защите прав потребителя, предмет иска ноутбук к магазину Эльдорадо, товар был уже два раза в ремонте, все как один специалисты говорят (которым я его показывала) он не рабочий, и толку с него небудет, магазин возвращать деньги или обменять товар отказался. В иски ссылка была на ст.18 закона о защите прав потребителей, по которой я требовала от магазина возврата денег, и вот прошел первый суд который назначил независимую экспертизу, причем экспертизу проводил магазин. Результаты экспертизы показали что поломки были разного характера, и поломки не несут существенных затрат времени хотя ноутбука у меня нет на руках уже с марта 2010 г., соответственно суд можно сказать я проиграла, так как не попадают мои требования под ст.18 закона о защите прав потребителей. Помогите мне пожалуста, (завтра 18 ноября суд) что мне делать и как вернуть деньги.

Хочу направить иск в суд о возмещении морального вреда по закону о защите прав потребителей. Сумма иска 300 тыс. руб.

Подскажите, пожалуйста, в суд какое инстанции подавать иск.

Недавно был куплен блок питания для ноутбука, сегодня работала за ноутбуком, решила подзарядить, включила, появилась искра возле соединения кабеля и бокса блока питания, в итоге ноутбук сломался, принтер сломался-ничего не включается. Могу ли я потребовать у магазина, чтобы они отремонтировали и ноутбуки принтер и заменили блок питания?

Ситуация такая: Товар ещё на гарантии. Вчера при чистке компьютера обратилвнимание на несправность блока питания (оплавился модуль (разьем) вместе с штекером, который в него вставляется). Отнес в сервисный центр, там приняли товар, но подмену выдать отказались, мотивировав это тем, что блок питания - запчасть для компьютера и сослались на перечень оборудования не подлежащего подмене в соответствии со статьей 20 Закона о защите прав потребителей. Но в данных перечнях, ничего не сказано про это. И блок питания является технически сложным устройством. Вопрос в следующем: правомерен ли отказ выдать подмену на время проведения экспертизы и ремонта?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Приобрел в интерент-магазине полтора года назад дорогостоящий блок питания (гарантия 5 лет), блок питания вышел из строя, после отправки в сервис интерент-магазина признано, что случай гарантийный, однако магазин согласен возвратить стоимость на момент покупки (16 тыс.), в то время как сейчас такой БП стоит 23-25 тыс (у них он в продаже отсутствует). Доводы, что по закону о защите прав потребителей они обязаны возрварить сумму по цене настоящего времени не воспринимают. Как поступить?

Нашей компании предъявили исковое заявление, связанное с нарушением прав потребителей, о взыскании денежных средств в возмещение ущерба, причиненного вследствие залития жилого помещения, компенсации морального вреда.

Нам инкриминируют ст. 17 Закона РФ от 07.02.1992№ 2300-1 О защите прав потребителей. Правомерно ли в этом случае опираться на этот закон, т.к. речь идет о повреждении личного имущества гражданина, а наша компания обслуживает общее имущество дома?

Заранее спасибо.

Отец попал в ДТП и получил вред здоровью средней тяжести, машина принадлежит на праве собственности дочери. Вопрос 1: Отец имеет право подать иск о компенсации морального вреда, причиненного источником повышенной опасности? Или это будет называться - о возмещении вреда, причиненного здоровью источником повышенной опасности? Вопрос 2: Дочь имеет право подать в суд иск о возмещении вреда, причиненного имуществу источником повышенной опасности, и о компенсации морального вреда? Заранее сспасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение