В Нижнем Новгороде жители просят помощи в разрешении проблемы с неправильным подключением смежных квартир к источникам электроэнергии.
398₽ VIP

• г. Нижний Новгород

В Нижнем Новгороде, в 19-ти этажном, кирпичном, современном доме, 2009 года постройки, в 2011 году, была получена квартира по договору социального найма. Срок гарантии на дом от компании-застройщика истекает в сентябре 2014 г.

В квартире уже был сделан ремонт, установлены электросчетчики, электроплиты, сантехническое оборудование. Через 1,5 года проживания обнаружилось, что весь расход электрической энергии из соседней квартиры, которая находится на одной площадке с нашей, и является смежной по стене, фиксируется нашим, находящимся внутри нашей квартиры, счетчиком. Соответственно мы платили и платим за электричество, расходуемое нашими соседями, уже 1,5 года. Эта квартира является частной собственностью соседей.

Оказалось, что обе квартиры запитаны от одного рубильника, который находится на распределительном щите в коридоре, хотя для каждой квартиры по проекту и в реальности предусмотрены отдельные рубильники. Обнаружилось это случайно, когда в соседской квартире в течение 0,5 года никто не проживал. Расход электроэнергии за это время составлял 30-50 кВт/месяц. И вдруг в первых числах наступившего, 2014 года, с появлением в соседней квартире жильцов, расход эл. энергии возрос почти в 15 раз (до 750 кВт./месяц).

Количество электроприборов в нашей квартире и время их работы, за последние 1,5 года, нисколько не изменилось.

Всеми работами по содержанию и обслуживанию дома занимается Управляющая компания, но взаимопонимания с Управляющей компанией, ни у Совета дома, ни у жителей дома давно нет.

Отсюда возникают следующие вопросы:

1) Как правильно, какие документы и в чей адрес необходимо подготовить, чтобы была произведена проверка правильности подключения смежных квартир (нашей и соседской) к источникам эл. энергии? (может быть есть образцы документов).

2) Где и как правильно зарегистрировать эти документы, чтобы в дальнейшем эти документы были приняты к рассмотрению в суде?

3) Как правильно, какие документы и в чей адрес необходимо подготовить для подтверждения факта (возможно неправильного, возможно умышленного) подключения чужой квартиры к нашему эл. счетчику, чтобы в дальнейшем эти документы были приняты к рассмотрению в суде?

4) Как правильно и на основании каких документов, заставить соседей быстро провести работы по отключению их квартиры от эл. счетчика находящегося в нашей квартире?

5) Как правильно и на основании каких документов, заставить соседей оперативно возместить причиненный нам материальный и моральный ущерб? (считаю, что без суда здесь не обойдется, так как 1,5 года мы платим за расход соседями электроэнергии и возврат только той суммы, которую мы заплатили за соседей считаю недостаточным).

С уважением, и надеждой на полный исчерпывающий по всем вопросам ответ.

Влад.

e-mail: 123serge890@rambler.ru

Ответы на вопрос (6):

Вам необходимо обратиться в суд с иском о взскании неосновательного обогащения с соседей. В суде нужно будет заявлять о производтве экспертизы. Без суда они могут это и не сделать.

Спросить
Пожаловаться

Чтобы документы можно было использовать в качестве доказательств, нужно доказать их соответствие ст.55 ГПК РФ.

В суде заявите ходатайство о проведении экспертизы

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Владимир!

документы готовьте в произвольной форме в УК, получите отметку о их принятии УК, подавайте в суд на соседей о возмещении ущерба, а заодно напишите параллельно заявление в прокуратуру.

Спросить
Пожаловаться

Вам необходимо найти экспертную организацию, которая проводит электротехническую экспертизу, с материалами экспертного заключения готовить исковое заявление в суд, в том числе и о возмещении ущерба.

Спросить
Пожаловаться

Насчет недостатков по подключению обращайтесь в ресурсоснабжающую организацию и застройщику, с претензией в порядке ст. 29 ЗоЗПП РФ. При отказе устранить недостаток в учете потребления электрической энергии - обращайтесь в суд.

Что касается возмещения соседями вам материального ущерба, рассчитывайте помесячное потребление (разницу в показаниях счетчика в период их проживания и непроживания в квартире) умножайте на количество месяцев их фактического проживания и предъявляйте соседям претензию - счет. в случае отказа - обращайтесь в суд и взыскивайте как неосновательное обогащение - ст. 1102 ГК РФ

Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый Владимир, г.Нижний Новгород !

В данной ситуации БЕЗ Технической экспертизы проекта подключения электроэнергии НЕ обойтись !!!

Поэтому по данному вопросу в первую очередь рекомендую вам обратиться в Экспертное учреждение, которое вам выдаст Заключение.

На основании которого вы уже сможете определить надлежащего Ответчика к которому и сможете предъявить иск.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 24.01.2014г

22:37 моск.

Спросить
Пожаловаться

Я проживаю в г. колпино в общажитии квартирного типа. У нас на 12 этаже установили новые рубильники на электричество на каждую квартиру по рубильнику, но на нашей стороне дома сделали один рубильник на несколько квартир и теперь при каждом похолодании у нас отключается электро энергия, приходится каждый раз включать рубильник. В ЖКХ нас посылают на три буквы и делать ни чего не собираются. Подскажите что нам делать?

Добрый день!

Юридическому лицу на праве собственности принадлежит квартира.

В квартире установлен электросчетчик марки СО-ЭЭ 6706 2001 года выпуска, класс точности 2. Серия дома, в которой установлен электросчетчик - "сталинка", (т.е. счетчик расположен непосредственно в квартире).

В период проживания в квартире нанимателей с 2011 года показания электросчетчика не передавались. В результате чего управляющая компания (далее - УК) начисляла электроэнергию по среднему, т.е. 100 кВт каждый месяц, которые наниматель благополучно оплачивал.

В период с марта 2015 года по сентябрь 2017 УК и вовсе перестала начислять электроэнергию (по неясным причинам).

В сентябре 2017 года в ходе плановых обходов квартир контролеры сумели попасть в нашу квартиру и снять показания, что в итоге вылилось в сумму 43 000 руб. за электроэнергию!

Подскажите, пожалуйста, правомерны ли такие суммы (за период с 2011 года?) и что делать в такой ситуации собственнику? Применима ли в данной ситуации исковая давность по предъявлению платежей?

Спасибо!

В 2011 году купила квартиру в доме 65/05 г.Наб. Челны. Дом должен был быть построен в 2013 году.

Был он введен в эксплуатацию в конце 2016 году. Представитель застройщика отказался подписывать составленный мной протокол замечаний. В 2017 году застройщику было отправлено претензионное письмо с почтовым индентификатором №42380616015145

и описью вложения в Казань с

подписанным с моей стороны протоколом замечаний и Актами. Застройщик не ответил. В 2018 году застройщик

ООО"ИнертДобыча"-банкрот. Дом достроен благодаря инвестору ООО ГК"Профит". Есть видео в Интернете. Мэр города заверил, что все получат квартиры, как в договоре. Был Арбитражный суд РТ. Он передал мне квартиру в собственность. В данный момент квартира без отделки, но в договоре чистовая. Не установлено

сантехническое оборудование. Что делать? Мне 69 лет.

В 2009 году в многоквартирном доме одна из двенадцати квартир была признана непригодной для проживания. Собственник (участница ВОВ) этой квартиры была признана нуждающейся в улучшении жилищных условий и в 2010 году, получив субсидию из федерального бюджета на покупку благоустроенного жилья съехала из непригодной для проживания квартиры в купленную на субсидию квартиру. В 2011 году был признан аварийным весь дом и все жители и собственники этого дома в 2013 году были включены в программу по переселению из ветхого и аварийного жилья, в том числе и квартира, которая уже была признана непригодной для проживания в 2009 году. В настоящее время собственником этой квартиры является племянница умершей участницы ВОВ и теперь она претендует второй раз получить от государства квартиру взамен аварийной квартиры. Имеет ли она на это право?

Я мама двух несовершеннолетних детей, имеющих по 1/3 доле в приватизированной квартире, 1/3 доле принадлежит моей маме. В нашем доме 12 квартир, 2 из которых находятся на балансе муниципалитета, все остальные приватизированы. Дом 1956 года постройки. Мы попали в программу переселения из аварийного жилья 2013-2017 годов. Я, мой муж отказались от приватизации. И прописаны в этой квартире. В 2013 году у нас родилась дочь и была прописана в этой квартире. Мы исправно платили за капитальный ремонт с 2010 по март 2013 года за капитальный и технический ремонт в нашем доме 300 и 100 рублей соответственн, за текущий ремонт продолжаем платить и по сей день. Лет десять назад в нашем доме поменяли кровлю на шифер и покрасили стены внутри подъездов и всё! Только услышав про эту программу 5 собственников (квартир) написали заявление (договор) на переселение, 2 квартиры муниципальные. У меня вопрос. Как можно снять наш дом с этой программы? Ведь наш дом признали аварийным, но комиссии внутри квартиры не было. По крайней мере, протокола решения комиссии, если она и была, то я не видела и не подписывала. Можно ли обратиться в ЖКО с просьбой произвести в нашем доме капитальный ремонт. По этой программе выкупная цена нашей квартиры 11022 рубля. И мыполучим компенсацию около 600 тыс. рублей, хотя эту же квартиру мы смогли бы продать за 1500000 рублей.

МКД был построен и введен в эксплуатацию в 2009 году. По устной информации все квартиры согласно проекта должны были быть оборудованы индивидуальными счетчиками тепла. Техническая возможность для этого имеется. Но это сделано не было. Управляющая компания приняла дом от застройщика без претензий.

Можем ли мы, собственники квартир, совет дома, потребовать от застройщика установки индивидуальных счетчиков на отопление всех квартир в 2017 году? Если да, то как это грамотно сделать?

Где и как можно затребовать проект дома, чтобы убедиться, что согласно проекту счетчики должны были быть установлены? Выдают ли такой проект на руки собственникам?

Квартира покупалась в строящемся доме в 2014 г. в ипотеку. В 2018 году был подписан акт-приема передачи квартиры (ипотека закрыта в 2019 г). Квартира покупалась в общую долевую собственность супругов. За какие 3 года можно подать документы на налоговой вычет на квартиру и проценты (только с 2015 по 2018)? В период с конца 2016 г. по 2019 г. один из участников долевой собственности находится в декретном отпуске, соответственно за 2017-2018 г. этот человек не может подать декларацию?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Приняла квартиру в новостройке в октябре 2017. Электросчетчики были установлены застройщиком. Электросчетчик был опломбирован 16.10.17, водосчетчики 2.11.17. Ремонт начался только в ноябре 2017. Тогда было замечено, что электросчетчик не крутится. Ремонт продолжался до середины декабря 2017 года. До конца года никто в квартире не находился. С января 2018 года я проживаю в квартире. Была установлена бытовая техника, в том числе плита. В январе был вызван электрик из УК, который подтвердил, что счетчик неисправен и его необходимо заменить за свой счет. Акт неисправности составлен не был. В январе мне пришла квитанция, в которой электроэнергия посчитана по нормативу за 4 месяца. В УК мне пояснили, что факт пользованием электроэнергией установлен ими исходя из потребления воды по счетчикам. Как должно рассчитываться потребление по среднему, если предыдущих показаний счетчика нет? Как оспорить перерасчет электроэнергии? Из документов есть акты установки плиты, стиралки, чеки на холодильник, акты опломбировки.

По дарственной в 2012 году в собственность от отца к сыну перешла квартира (в многоквартирном доме в частном секторе) площадью 109 кв.метра. В 2016 году квартира была разделена на 3 отдельных квартиры, каждой был присвоен адрес и соответственно было поменяно свидетельство о собственности так же в 2016 году. При продаже в 2017 году этих трех квартир нужно ли будет платить налог 13 %?

Квартира куплена в 2010 году. За свет платили до июня 2012 года пока проживали в квартире. С 2012 по июль 2013 года не проживали в квартире и показания электросчетчика не менялись. Когда переехали в квартиру, обнаружилось, что счетчик не меняет показания. Сделали официальную заявку на замен счетчика в ноябре 2013 года.14 января 2014 года пришел представитель энергокомпании, составил акт о замене счетчика, посчитал электроприборы, что составило 5.5 Вт,умножил на 24 часа беспрерывной работы и на 183 дня с 15 июля 2013 года по 14 января 2014 года. Сумма составила 87000 рублей.

На сегодняшний день мы платим по показаниям счетчика. За месяц нагорает примерно 150 кв,это 500 руб. в месяц.

Вопрос, Является ли законной такая сумма за электроэнэргию за пол года? (87000 рублей)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение