Отсутствие уведомлений о замене счетчика и отсутствие договора с энергосбытом - можно ли не платить за электроэнергию?

• г. Нижний Новгород

Я не получала уведомления о замене счетчика и не заключала договор с энергосбытом на потребляемую электроэнергию, так как в квартире ни кто не проживает, а прописанные есть, соседи подтверждают, что квартира пустует, но мне прислали уведомление о погашении долга 6500 руб. Имею ли право не платить так как расхода электроэнергии фактически в этой квартире не было. И есть ли шанс выиграть на суде.

Ответы на вопрос (1):

Не платите, пусть энергетики идут в суд.

Спросить
Пожаловаться

Купили квартиру в новом доме. Счетчики на электроэнергию уже стояли. Счетчик электроэнергии вышел из строя. Кто должен платить а замену счетчика и за сам счетчик?

Сегодня пошел плачивать электроэнергию, и оказывается, что мой счетчик устарел и мне начисляют плату по количеству прописанных лиц. письменное уведомление о замене счетчика я ранее не получал... Теперь куплю и заменю. А как платить задолженность за прежний месяц? По старому еще не замененному счетчику или по количеству прописанных лиц?

В многоквартирном доме с печным отоплением установлен общедомовой электросчетчик. Большая часть квартир воруют электроэнергию и отапливаются электрообогревателями, а показания с общедомового электросчетчика раскидывают на все квартиры. Я отказался платить за электроэнергию по общедомовому счетчику. Получил уведомление о приостановления подачи электроэнергии в мою квартиру. Что делать?

Проживаю в много квартирном доме (не ТСЖ). Электроэнергию оплачиваю за квартиру по нормативу за 3 человек (проживает тоже 3), т. к. счетчик электроэнергии не опломбирован. ОДН оплачиваю полностью по квитанции. Получила уведомление от старшего по нашему дому, о необходимости опломбировки счетчика в срок до конца месяца, иначе, собственники дома по решению общего собрания жильцов ходатайствуют перед Энергосбытом об отключении моей квартиры от электроэнергии. Может ли энергосбыт отключить мою квартиру от электричества? Законны ли действия старшего по дому?

Производила оплату электроэнергии по показаниям счётчика. Энергосбыт, по заявлению жильцов, провёл проверку счётчиков в подъезде. Сделали вывод, что мой счётчик не исправен (маленькие показания). При этом в акте отразили, что все пломбы целые, не санкционированных вмешательств нет. Выписали предписание на замену счётчика. Заменила. При замене выяснилось, что старый счётчик был исправный, ошибка была в подключении.

Энергосбытом был сделан перерасчёт за электроэнергию за последние три года (11000 руб). Принесли уведомление о долге и о сроках оплаты и об отключении в случае не уплаты. Ни каких расчётов ни оснований не предоставили. Это правомерно?

Спасибо.

Живу в новом доме 9 этажном уже несколько месяцев. Общедомовой счетчик электроэнергии не опломбирован энергосбытом. Квартирные счетчики электроэнергии также не опломбированы. Поехал в энергосбыт, чтобы написать заявление на опломбировку счетчика электроэнергии в квартире, там мне сказали что наш дом у них еще не зарегистрирован и нет лицевого счета. Однако управляющая компания выставляет нам счет на оплату ОДН по нормативу за электроэнергию. Законно ли это? Куда уйдут деньги которые заплатят жильцы за электроэнергию ОДН если дом не зарегистрирован энергосбытом?

Коммунальная двух комнатная квартира, два собственника.

Квартира имеет один счетчик учета электроэнергии.

Счет на оплату тоже один на соседа.

Так как сосед не желал оплачивать электроэнергию, я тоже не платил. За несколько лет накопился долг. Энергосбытовой компанией было принято решение разделить долг поровну (оплачен) и открыть на меня счет, оплата электроэнергии по нормам БЕЗ СЧЕТЧИКА.

Теперь Электросеть обязывает меня установить счетчик

электроэнергии. Обязан ли я устанавливать счетчик учета?

Или можно платить по нормам.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 2013 году УК ЖКХ отключила электроэнергию в квартире без уведомления, а с уведомлением явилась, только в 2015 году и то когда потребитель заявил, что подаст в суд за незаконное отключение.

Потребитель отказался при свидетелях расписываться в уведомлении в 2015 году, т.к. электроэнергия уже была отключена УК ЖКХ и потом задолженность была завышена и без перерасчета.

Считается ли такое отключение электроэнергии законным, т.е. после 2015 г. после отказа потребителем от росписи об уведомлении?

УК ЖКХ отключила электроэнергию в квартире без уведомления. Жилец квартиры подал иск в суд, который в итоге выиграл. Суд признал отключение электроэнергии незаконным.

Вопрос:

Электроэнергию в квартире восстанавливать кто должен сам жилец или УК ЖКХ, которая отключила электроэнергию? И самое главное когда?

Имеет ли право ЖКХ отключить подачу электроэнергии в квартиру при задолженности за электроэнергию в 1100 руб. за 1,5 месяца, насколько я знаю, первоначально, мне должны были вручить уведомление об отключении, и в течении 28 кал. дн. я должна былы погасить задолженость, при не погашении задолженности мне отключили бы электроэнергию без предуприждения. Права ли я?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение