Влияет ли усыновление на право наследования доли у дедушки?

• г. Самара

Вопрос мой в том, имею ли я в связи с этим пунктом об обязательном круге наследников долю у своего дедушки, так как я усыновленный?

Ответы на вопрос (2):

Андрей Вячеславович, да имеете.

Спросить
Пожаловаться

Если Вы имеете ввиду обязательную долю в наследстве, то:

Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

Спросить
Пожаловаться

У моего дедушки два сына: один – родной, второй – усыновленный им. У усыновленного сына в другом городе осталась родная сестра, которую дедушка не удочерил. Впоследствии дедушка и его усыновленный сын умерли. У усыновленного сына из родственников осталась только сестра, которая моему дедушке совершенно чужой человек. Имеет ли право эта сестра усыновленного сына на долю наследства по закону?

Заранее, спасибо.

Очень хочу понять, этот отрывок из 1449 статьи. К лицам, имеющим право на обязательную долю в наследстве относятся: несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя (в том числе усыновленные) . конкретнее об усыновленных! Я усыновленный, но ни один из адвокатов на это не обращает внимания! Заранее спасибо!

Будьте добры подскажите пожалуйста правельное решения в сложившейся ситуации.

Ситуация такова Я моя мать и сестра прописаны сейчас в комнате в непреватизированной. Есть бабушка и дедушка, которые сейчас живут в двоем в преватизированной квартире у них два доли, бабушка очень больна у нее маразум она умирает. Мама как наследник из первого круга ей достаеться бабушкина доля потом и дедушкина. Еще дедушка на нее написал завещание.

Вот вопрос такой что дедушки нужно сделать что бы нам с мамой квартира досталась на попалам после них? акой из вариантов наилучший в сложившийся ситуации и проще?

1 после смерте бабушке дедушка долю оформляет на себя, потом дарит мне,

2 после смерти бабушке мама оформляет долю на себя а дедушка переписывает завещание на свою долю на меня на Внучку и мне как из второго круга я уточнила платить налог не придеться так же как и маме?

3 После смерти бабушки часть доли оформляет сия на маму а часть доли на дедушку и дедушка 1/2 доли дарит мне? подскажите пожалуйста может еще варианты есть более правельные а то не знаем что делать извелись все!

Как правильно оформить наследство дедушке на дочку и внучку что бы были они на равных правах и самому Дедушке как подстраховаться от жуликов так как квартира и все доли на них сейчас на Дедушке и на бабушке которая больна Маразмом? Большая просьба помагите поподробней напишите что и как можно сделать по умному?

, если наследодатель оформит дарственную на одного из наследников или на другое лицо не из круга наследников?

Мои бабушка и дедушка прожили в гражданском браке более 30 лет. У бабушки 2 детей и у дедушки от первого брака двое детей. Бабушка недавно умерла. Кому перейдёт бабушкина доля? Квартира приватизирована. Мои мама и папа имеют там доли. Кто унаследует бабушкину долю? Дедушка, моя мама (как дочка бабушки), сын бабушки (не вписан и доли не имеет), или ещё и дети дедушки, которые от первого брака?

Мой дед написал завещание в 2000 году не на меня, но на тот момент я входил в обязательный круг наследников, так я был внуком, отца не было в живых, да и ещё усыновленным, вопрос такой, сейчас на меня что то может приходиться?

Умерла бабушка, в браке был куплен дом. Собственник дома-дедушка. Есть двое взрослых детей (сын и дочь). Дедушка проживает в доме. На право наследства никто не заявлял, так как нотариус на консультации сказал, что дедушка автоматически становится наследником бабушкиной доли. Если сын решит заявить свои права на наследство, а дочь и дедушка нет, какая доля достанется сыну? И что достанется дедушке, надо ли ему в этом случае оформлять свою долю? У бабушки был долг по кредитной карте, как в этом случае будет погашаться долг?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Такая ситуация. Моя дочь является единственным наследником квартиры. Дедушка умер имел долю 1/2, бабушка жива имеет 1/2 долю. При жизни дедушки они говорили, что оформят дарственную на мою дочь. Как и где узнать есть ли завещание или дарственная на дедушкину долю? С бабушкой не общаемся, поэтому такой вопрос к Вам.

Могу ли я обжаловать наследство и признать своего деда недостойным наследником? В январе у меня умер отец, я единственная дочь, но живой мой дедушка (отец моего отца). Дедушке сейчас 86 лет, помимо моего отца у него еще есть дочь и сын (брат и сестра моего покойного отца), которые давят на дедушку, чтобы тот претендовал на наследство своего сына (моего отца) и отдал им эту часть. У дедушки есть в собственности 4 комнатная квартира.

Спасибо.

Мои бабушка и дедушка (дедушка мне не родной, он второй муж моей бабушки) имели в совместной собственности двухкомнатную квартиру. Дедушка умер и оставил свою половину квартиры своему внуку. Нотариус сказала бабушке, законной супруге умершего, которая прожила с дедушкой более 30-ти лет, что она имеет право на обязательную долю в наследстве, т.к. является нетрудоспособной. Определяя обязательную долю бабушки, нотариус принимает в расчет наследников по-закону: бабушку, сына и дочь дедушки. Причем вместо сына учитывает его двоих детей (т.е. внуков дедушки) как наследников по праву представления (Родной сын деда умер за 5 месяцев до смерти деда). В результате получается, что бабушка имеет право на 1/12 всей площади квартиры. В связи с этим у меня 2 вопроса: 1. Правильно ли нотариус определяет обязательную долю моей бабушки (Учитываются ли при расчете наследники по праву представления?); 2. Так как в ГК РФ в ст.1149 указано, что обязательные наследники наследуют не менее 1/2 той доли, которая полагалась бы им в отсутствии завещания. Тогда вопрос - Может ли нотариус выделить обязательную долю больше чем 1/2 или это может сделать только суд?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение