Разделение муниципальной квартиры - как суд решит вопрос о предоставлении 1-комнатной квартиры?

• г. Санкт-Петербург

Я вместе с несовершеннолетним сыном прописана в трехкомнатной квартире вместе с братом и матерью. Квартира муниципальная. На добровольный размен они не согласны. Хочу разменять через суд. Надо самой подыскивать 3 варианта. Мне сказали что это будут: либо 2 комнаты, либо комната и 1-комнатная квартира. Как поделит суд? Кому будет предоставлена 1-комнатная квартира?

Ответы на вопрос (3):

Это решит суд. Предложенные Вами варианты жилой площади должны быть муниципальными.

Спросить
Пожаловаться

Ольга варианты подыскивать Вам, в зависимости от обстоятельств и приведенных доказательств предоставляется площадь исходя из представленных Вами вариантов.

Спросить
Пожаловаться

Вам самой нужно подобрать один единственный вариант обмена, чтобы он соответствовал действующему законодательству. Оба жилых помещения должны находиться в государственной собственности. Как показывает практика, вариант обмена найти почти нереально.

Спросить
Пожаловаться

Я живу в коммунальной квартире на 6 комнат. Одна комната муниципальная. Жильцы, которым была предоставлена эта комната, там не проживают. Они ее сдают. Имеют ли они право сдавать данную комнату? Интересует этот вопрос, так как соседи шумят в ночное время и курят в комнате. Куда обратиться за помощью? И если люди, которым предоставлена муниципальная комната в соц найм, не проживают в этой комнате, возможно ли ее отдать другим жильцам квартиры?

Я купила комнату в трехкомнатной коммунальной квартире. В этой квартире собственник одной комнаты я, второй комнаты мужчина, а третья комната муниципальная. Я хочу прописаться в своей собственной комнате. Разрешение на прописку у мужчины получено. Как мне получить разрешение на прописку у муниципального собственника?

Я живу в коммунальной квартире (5 комнат). Две соседа и три мои. Хотим расселить квартиру по программе расселения коммунальных квартир. Но у меня 2 комнаты в собственности, а одна муниципальная (неприватизированная). Как будет учитываться эта комната при размене квартиры? Войдет ли она в учет всех 3-х моих комнат.

Продаётся комната в трёхкомнатной квартире. Документы-право собственности на комнату в квартире. В квартире ещё два хозяина своих комнат. В продаваемой комнате прописана женщина с ребёнком (не владелец). Какие документы должен представит продавец для оформления купли-продажи комнаты?

Я проживаю в комнате в неприватизированной трехкомнатной коммунальной квартире, прописан вместе с матерью, в остальных двух комнатах проживает соседка с сыном. Недавно узнал, что соседи получают квартиру. Имеем ли какие-либо права на высвобождающиеся комнаты мы с матерью и если да, то какие?

Проживаю в деревянном доме с ч/у в 3-х комп. Квартире. Занимаю всю квартиру. Но в одной из комнат прописана родная сестра с семьей т.к. раньше это была коммуналка. Они собираются выписываться. Как сделать так, чтобы комната досталась мне. Квартира муниципальная. Если преватизировать комнату и оформить дарственную на меня-сколько это будет стоить? Я прописана с сыном (т.е. всего 2 чел). Есть ли другие варианты?

Ирина. Г.Архангельск.

Есть комната в трехкомнатной квартире на деле (один коридор, две двери, одна напротив комнаты, и три комнаты), по документам комната числиться как отдельная комната в квартире где больше нет других комнат, а соседние комнаты имеют статус квартиры. Хотелось бы узнать можно ли приватизировать часть коридора, чтобы превратить нашу угловую комнату в отлельную квартиру с отдельным входом?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мы на семью получили трёхкомнатную квартиру. Три года назад мы её приватизировали. Собственниками этой квартирой стали я и несовершеннолетний сын. Муж отказался от приватизации в нашу с сыном пользу. Затем мы купили комнату в коммунальной квартире. Собственником этой комнаты являюсь я. Муж выписался из трёхкомнатной квартиры и прописался в комнату коммунальной квартиры.

Ответьте, пожалуйста, если мы разведёмся, претендует ли муж на трёхкомнатную квартиру, должна ли я выплатить какую то долю с трёхкомнатной квартиры и как должна поделить комнату в коммунальной квартире при учёте, что он сам отказался от приватизации, выписан и прописан в комнате коммунальной квартиры.

Помогите пожалуйста разобраться в ситуации. Хочу продать комнату в коммунальной квартире. Комната у меня в собственности, а квартира в общедолевой собственности, т.е. места общего пользования в общем пользовании. Квартира 3-х комнатная. Одной из комнат владеют два собственника, у одного из них 95 долей этой комнаты, у другого 5 долей. Третья комната муниципальная. Отношения с соседями плохие, могут чинить препятствия при продаже. Комната находится в Подмосковье. Какой оптимальный вариант продажи моей комнаты?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение