Отказ от исполнения условий при покупке квартиры - возможность привлечения продавца к ответственности

• г. Кисловодск

При покупке квартиры покупатель поставил условие освободить её в течении недели, условие было выполнено, заплачена госпошлина за оформление документов, продавец уволился с работы, что бы оформив продажу купить жильё себе. Вдруг выяснилось. Что продавец не может снять деньги в банке, протянув ситуацию МЕСЯЦ покупатель без объяснения причин увольняется с работы и исчезает из города. Можно ли привлечь его к ответственности?

Ответы на вопрос (1):

Если предварительный договор купли-продажи не заключали, нет.

Спросить
Пожаловаться

Скажите пожалуйста. При продаже квартиры покупатель договорившись с продавцом, забронировав за ним квариру. Обратился в банк на оформление покупки по эпотеке. Офорление длилось больше недели. Покупатель оплатил 21.300 на расходы при оформлении документов на оценку квартиры. Но сделка была отменена по инициативе продавца т к нашелся покупатель с более выгодным предложением суммы. Вопрос Должен ли вернуть деньги продавец покупателю? Если Да, то имеет ли право знать и пользоваться этими документами? Где и как у кого их можно забрать. Документы были готовы на тот момент. Спасибо.

Ситуация:

при продаже квартиры Продавцом Покупателю перед нотариальным оформлением договора купли-продажи Покупатель внес деньги (рыночную цену квартиры) с формулировкой "на хранение" в агентство недвижимости. Переход права собственности был зарегистрирован. Когда наступил момент расчета с Продавцом, агентство деньги не возвратило (было возбуждено уголовное дело о мошенничестве по заявлению Покупателя и т.д.). При продаже квартиры не было выполнено условие органов опеки по выделению доли несовершеннолетнему собственнику-продавцу в другой квартире (из-за несостоявшегося расчета).

вопрос: каково, на Ваш взгляд, должно быть содержание иска Продавца к покупателю?

Спасибо, Георгий.

Мы с семьей продаем нашу квартиру. Со стороны покупателя поступило предложение: половину стоимости квартиры внести в банковскую ячейку перед оформлением сделки, а оставшуюся половину они собираются брать в банке, оформив ипотеку. Нам предлагается договор двухсторонний между покупателем и продавцом (без участия банка). Момент, что банк не участвует в договоре, мотивируется тем, что при оформлении ипотеки договор именно такой. Получается что последнюю часть стоимости квартиры (половину) мы получим у покупателя в течении 3-х банковских дней с момента как покупатель получит документы выданные ГБР о том что квартира принадлежит покупателю. Скажите, пожалуйста, так ли, что при покупке недвижимости через ипотеку банк не участвует в договоре купли продажи? Ведь покупатель может, предъявив свидетельство о собственности на свое имя и получив заемные деньги у банка, с нами (продавцом) не рассчитаться. Скажите, пожалуйста, какие у нас риски? И как себя обезопасить?

Каким образом можно осуществить сделку купли-продажи квартиры с отсрочкой оплаты за покупку квартиры на неделю? Причина: покупатель может снять (перечислить) деньги только через неделю, а продавец приехал раньше в силу семейных обстоятельств (хотя сроки были предварительно оговорены). Спасибо!

При покупке автомобиля был составлен договор купли продажи, продавцу были переданы деньги, после чего продавец расписался в договоре, но покупатель так и не поставил подпись в договоре купли продажи. Можно ли покупателю вернуть деньги?

Как правильно поступить. Хотим продать квартиру в поселке за 550 тыс. р., но покупатель хочет указать в документах (договор купли продажи 1 миллион), так как покупателю от работы дают безпроцентный кредит на приобретение жилья, а покупатель хочет купить и квартиру и машину.

Не может ли покупатель после покупки кварты оспорить покупку и просить возврата денег и возврата квартиры?

Можно ли для своей безопасности продать квартиру путём написания доверенности на продажу их родственникам или оформление подарка?

Здравстуйте! Как быть если продавцом не выполняется один из пунктов договора купли-продажи квартиры? В договоре прописан срок в течение которого продавец обязан выписаться и освободить квартиру, но он не торопится выписываться в связи с чем, согласно договору не может получить деньги. Со стороны покупателя все условия выполнены. Как быть в такой ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

При покупке квартиры несет ли покупатель ответственность за то, чтоб продавец не оказался бомжом, должен ли следить покупатель, получил ли продавец в банке деньги за квартиру и прописался ли по новому адресу или он только вносит в банк деньги и остальное его не касается?

Продаю свою квартиру. Одновременно покупаю другую. При покупке был заключен предварительный договор в нем были оговорены условия что деньги я смогу отдать только при условии продажи своей квартиры. Продажа моей квартиры затянулась предварительный договор закончился, продавец требует неустойку.

Покупка ипотечной квартиры! Я погасил досрочно ипотеку за собственника, чтоб снять обременение и выйти на сделку. Позже выяснилось, что продавец бывший военнослужащий, и первоначальный взнос и текущие платежи по кредиту за него платила казна РФ. Не отслужив положенных лет, продавец уволился и в общей сложности задалжал еще 1400000 (второе обременение на квартиру). Сделка несостоялась т.к. квартира попрежнему была в обременении, а деньги я свои уже заплатил за его ипотеку. Встал выбор: признать сделку недействительной и остаться и без денег и без квартиры, либо еще закрыть за него долг беред казной. Пошел по второму пути. Деньги выплатил, квартиру оформил на себя. Суд присудил выплатить продавцу мне 1400000, но денег у него нет, имущества нет, официальной работы нет. А ТЕПЕРЬ ВОПРОС? На прадажу квартиры свое согласие давала супруга продавца, можно ли ее привлечь к материальной ответственности и повесить долг?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение