Наследственный спор - кто будет владеть домом после смерти прадеда?
199₽ VIP

• г. Казань

После смерти моего прадеда остался дом. Он его завещал моему отцу и дочери (которая проживала в другом городе). В доме всю жизнь живет мой отец. Его дочь умерла 4 месяца назад. Теперь объявился сын моей тети и требует от нас деньги и хочет написать отказ от имущества. Такой суммы которую он запрашивает мой отец дать ему не может. Мой папа знает что у них ни каких документов на дом и землю нет. Успеет ли сын тетки вступить в наследство? Или мой отец сможет подать в суд на передачу имущетства, т. к. тетка больше 40 лет не появлялась и не платила налоги. Налоги платил мой отец и у него все квитанции остались.

Ответы на вопрос (7):

Заявление на принятие наследства племянник подать может.

Ему не обязательно прикладывать документы на дом, достаточно установленного родства.

Но судя по вашему сообщению тетка вообще не принимала наследства.

Вашему отцу лучше обратится очно к адвокату/юристу, так как возможно его ждет судебная тяжба.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Сын тетки пропустил срок для вступления в наследтво и может восстановить его толко через суд. Однако шансов у него по вашей информациия я не вижу.

Ничего ему добровольно не платите.

Спросить
Пожаловаться

Сын умершей тети вправе принять амледство согласно ГК РФ:

Статья 1156. Переход права на принятие наследства (наследственная трансмиссия)

1. Если наследник, призванный к наследованию по завещанию или по закону, умер после открытия наследства, не успев его принять в установленный срок, право на принятие причитавшегося ему наследства переходит к его наследникам по закону, а если все наследственное имущество было завещано - к его наследникам по завещанию (наследственная трансмиссия). Право на принятие наследства в порядке наследственной трансмиссии не входит в состав наследства, открывшегося после смерти такого наследника.

2. Право на принятие наследства, принадлежавшее умершему наследнику, может быть осуществлено его наследниками на общих основаниях.

Если оставшаяся после смерти наследника часть срока, установленного для принятия наследства, составляет менее трех месяцев, она удлиняется до трех месяцев.

По истечении срока, установленного для принятия наследства, наследники умершего наследника могут быть признаны судом принявшими наследство в соответствии со статьей 1155 настоящего Кодекса, если суд найдет уважительными причины пропуска ими этого срока.

3. Право наследника принять часть наследства в качестве обязательной доли (статья 1149) не переходит к его наследникам.

Спросить
Пожаловаться

Он вправе восстановит срок принятия наследства согласно ГК РФ:

Статья 1155. Принятие наследства по истечении установленного срока

1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

По признании наследника принявшим наследство суд определяет доли всех наследников в наследственном имуществе и при необходимости определяет меры по защите прав нового наследника на получение причитающейся ему доли наследства (пункт 3 настоящей статьи). Ранее выданные свидетельства о праве на наследство признаются судом недействительными.

2. Наследство может быть принято наследником по истечении срока, установленного для его принятия, без обращения в суд при условии согласия в письменной форме на это всех остальных наследников, принявших наследство. Если такое согласие в письменной форме дается наследниками не в присутствии нотариуса, их подписи на документах о согласии должны быть засвидетельствованы в порядке, указанном в абзаце втором пункта 1 статьи 1153 настоящего Кодекса. Согласие наследников является основанием аннулирования нотариусом ранее выданного свидетельства о праве на наследство и основанием выдачи нового свидетельства.

Если на основании ранее выданного свидетельства была осуществлена государственная регистрация прав на недвижимое имущество, постановление нотариуса об аннулировании ранее выданного свидетельства и новое свидетельство являются основанием внесения соответствующих изменений в запись о государственной регистрации.

3. Наследник, принявший наследство после истечения установленного срока с соблюдением правил настоящей статьи, имеет право на получение причитающегося ему наследства в соответствии с правилами статей 1104, 1105, 1107 и 1108 настоящего Кодекса, которые в случае, указанном в пункте 2 настоящей статьи, применяются постольку, поскольку заключенным в письменной форме соглашением между наследниками не предусмотрено иное.

Спросить
Пожаловаться

объявился сын моей тети и требует от нас деньги и хочет написать отказ от имущества.

Успеет ли сын тетки вступить в наследство?

Да , успеет, так как заявление о принятии наследства подается нотариусу в течении 6 месяцев, а его мать умерла 4 месяца назад.

Он является наследником 1- ой очереди.

Отец Ваш в суде ничего не решит, в силу закона.

Спросить
Пожаловаться

Автор,

в случае открытия наследства наследник должен обратиться с заявлением к нотариусу (не обязательно что по месту открытия наследства); пропущенный срок может быть восстановлен в судебном порядке;

указал ли прадед в завещании вашего двоюр. брата в качестве подназначенного наследника (ст. 1121 ГК) ?

Спросить
Пожаловаться

Вам следует обязательно принять наследство, т.е. обратиться к нотариусу и подать свое заявление о принятии наследства.

Спросить
Пожаловаться

После смерти моей родной тетки открылось наследство – дом и сберегательная книжка. У тетки детей нет. Родители, родные братья и сестры умерли. Племянников кроме меня тоже никого нет в живых. Тетка официально выходила замуж в возрасте 64 лет. Ее муж умер больше 10 лет назад. У мужа есть двое детей от первого брака. После смерти ее мужа его дети не претендовали на наследство. Подскажите, могут ли они теперь претендовать на наследство после смерти моей тетки? Или единственной наследницей являюсь я? Муж тетки пришел к ней с одним чемоданом, совместно нажитого имущества нет. Дом был построен еще родителями тетки и моего отца (так сказать родовое гнездо). Сберегательную книжку тетка открыла 2 года назад.

У меня такая ситуация.

Пять лет назад умерает мой родной дедушка. У него 2 детей - сын (мой отец) и дочь (моя тектка). у него остается квартира, приватизированная на 3 доли - на тетку (его дочь), на его внука (сына тетки) и на деда. Тетка выжидает 6 месяцев и оформляет наследство на себя, не извещая моего отца об этом, отец никаких отказных документов соответсвенно не пишет (от наследства). В настоящее время квартира не продана, в ней живет тетка.

Год назад трагически погибает мой отец.

И вот вопрос - имею ли я право подать на нее в суд, что она лишила меня части в доли деда? Или 5 лет - это слишком большой срок?

Большое спасибо за ответ.

У меня сначала умерла бабушка и ее дом перешел моей тете (ее дочери) и моему папе (ее сыну). моя тетя написала отказ в пользу моего папы (своего брата), но мой папа умер через 2,5 месяца после смерти своей мамы моя тетя хочет теперь вступить в наследство имеет ли она на это право.

Ситуация следующая: где-то 5,5 лет назад тетка моего отца завещала ему половину своей однокомнатной квартиры, вторую половину моему отцу завещал ее муж. Тетка умерла и отец поверив, что сделана дарственная не стал оформлять сразу, а сами два завещания муж той тетки спрятал и отдал отцу спустя 4 е года в ужасном состоянии (даже печати размыты), естественно сказали, что завещания не действительны. Муж тетки переоформил на себя всю квартиру через 5 месяцев после ее смерти (законно ли это?) нам ничего не сказав. Недавно выяснилось, что все квартиру он переписал на другую женщины, которая за ним ухаживает за деньги, но при этом они расписались.

Тетке на момент смерти было 86 лет, мужу ее который еще жив - 84 года.

Можем ли мы как то доказать или хоть что-то выиграть с этой квартиры?

Все произошло в течении трех месяцев, два года назад. Тетка отца являлась владелицей половины частного дома. Из родственников остались: племянница тетки отца (от наследства отказалась), племянник тетки отца (человек без паспорта и прописки), я и моя родная сестра. Скажите, с чего начать? Какие документы будут нужны?

Такой вопрос: мой отец не вступил в наследство уже более чем 10 лет назад после смерти своего отца, который завещал ему (частный) дом. Документы на дом тоже не в порядке. При каких обстоятельствах мой отец теперь сможет вступить в наследство? Я и мама моя живем в этом доме всю жизнь, они с отцом разведены. Прописка тоже в этом доме.

Умерла тетя. У неё осталась квартира в Москве. Мужа, детей, родителей нет. Ближайшие родственники это ее брат и сестра. Ее брат (мой отец) хочет подать документы для вступление в наследство. Документов о смерти у него на руках нет. Они у моей тети (наследницы), которая не хочет их отдавать. Что нужно сделать моему отцу чтобы вступить в наследство. Он находится в другом городе.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У моего мужа были бабушка и дедушка по отцу, отец умер, после смерти бабушки и дедушки осталась квартира, нужно было вступать в наследство моему мужу и его тете (сестре его отца), муж не вступил, вступила только тетя, в этом году умерла и тетя, подскажите может ли мой муж вступить в наследство, в которое не вступил место своего отца много лет назад?

Щас вступает в наследство дочь тети.

Жилой дом находится в долевой собственности у трех физических лиц. Одна из долей принадлежит моей двоюродной тетке, которая умерла несколько лет назад. Ее единственная дочь право собственности на долю тетки не оформляла и оформлять не собирается. Тетка и ее дочь никогда в доме не проживали и фактически домом не владели (не платили коммунальные платежи, не делали ремонт). Я и еще один домовладелец (в таких же родственных связях с теткой как и я) оплачивали все расходы по дому. Каким образом я могу оформить право собственности на долю тетки?

Умерла бабушка, мать отца. Отец умер раньше своей матери. До смерти отца было оформлено завещание в равных долях на отца и тетку (сын и дочь бабушки). Было ли переписано завещание после смерти отца на одну тетку? (дочь бабушки) Как это можно узнать? Будем ли мы, внучки бабушки, дочери ее сына, иметь право на наследство? Тетка с нами не общается вообще. В наследство отца мы пока не вступали, т. к. у него остались долги большие перед банком. Нам надо вступать в наследство отца? Или наследство бабушки-это другой вопрос? Наследство бабушки-это дом в городе.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение