Как защитить себя от недобросовестных исполнителей при установке пластиковых стеклопакетов?
199₽ VIP

• г. Липецк

Заключил договор на установку пластиковых стеклопакетов, выплатил 64% общей стоимости. Позвонили исполнители и потребовали оплатить всю стоимость изделий. Я согласился только после установки и принятия их работы. Мне ответили, что после указанного в договоре времени пакеты будут проданы, а аванс они вправе не выплачивать. Куда мне обратиться?

Ответы на вопрос (5):

Валерий николаевич в роспотребнадзор.А потом в суд.

Спросить
Пожаловаться

Валерий, как в договоре определен порядок расчетов? Если договором предусмотрена 100% предоплата, то платите. Все это оговаривается при заключении договора..

Спросить
Пожаловаться

Аванс они обязаны вернуть,обеспечительные меры имеет только задаток.Не вернут обращайтесь в суд.

Спросить
Пожаловаться

Вообще необходимо ознакомиться с договором если договор предусматривает полную оплату, то нужно полностью оплатить сумму а они в свою очередь вставить стеклопакеты и если возникнут проблемы вот тогда и жалобы в роспотребнадзор , суд и.т.д. если так же договором оговорена сумма задатка и условия его возвращения то условия его возвращения или нет так же оговаривается в договори либо на основании ФЗ если об этом шла речь если это не оговорено то никакого задатка не было , расторжение договора и отказ от продукта, так же может быть прописано в договоре

В ряде случаев закон устанавливает возможность одностороннего отказа от исполнения обязательства и при отсутствии правонарушения. В этом случае предусматривается процедура взаиморасчетов. Например, заказчик по договору подряда вправе отказаться от контракта до окончания работы, уплатив исполнителю вознаграждение за выполненную часть работы и возместив ему убытки (ст. 717 ГК РФ).

Спросить
Пожаловаться

Отказ от договора является самостоятельным случаем одностороннего расторжения договора, влекущим прекращение обязательств сторон по договору. В соответствии с пунктом 3 статьи 450 Гражданского кодекса РФ (далее – ГК РФ) отказ от договора допускается и влечет расторжение договора в случаях, предусмотренных законом или договором. Отказ от договора означает «односторонний отказ от исполнения договора». Использование этих формулировок зависит от положений закона или договора, т.е. как предусмотрено в законе или договоре, то такое действие и может совершить сторона по договору.

При этом нельзя смешивать «отказ от договора» с односторонним расторжением договора или расторжением договора в одностороннем порядке. В отличие от случаев отказа от договора одностороннее расторжение договора требует обращения в суд и только принятие судом соответствующего решения влечет расторжение договора и прекращение обязательств сторон.

При отказе от договора, когда такая возможность предусмотрена законом или договором, договор считается расторгнутым после направления другой стороне письменного уведомления об отказе от договора или об отказе от исполнения договора. Соответственно, в этом случае не требуется обращения в суд для прекращения действия договора.

«Отказ от договора», «отказ от исполнения договора» может быть предусмотрен в любом гражданско-правовом договоре, независимо от его вида. В договоре могут быть определены конкретные случаи, когда сторона договора вправе отказаться от его исполнения в одностороннем порядке, например, в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения другой стороной договора того или иного обязательства по договору. При этом договором может быть предусмотрено безусловное право отказаться от договора. Например, если в договоре есть формулировка, что «сторона договора вправе отказаться от исполнения договора, направив другой стороне уведомление об отказе от договора», то причины отказа от договора не имеют значения для наступления соответствующих правовых последствий – расторжения договора и прекращения обязательств сторон.

Закон также предусматривает как случаи, когда сторона имеет право отказаться от исполнения договора при наличии определенных оснований, так и случаи, когда право отказаться от договора является безусловным. Однако обычно в тех случаях, когда такое право является безусловным, закон предусматривает обязанность стороны, отказавшейся от договора, совершить определенные действия, направленные на защиту прав другой стороны по договору.

Например, в соответстствии со статьей 717 ГК РФ по договору подряда заказчик вправе в любое время до сдачи ему результата работы отказаться от исполнения договора, если иное не предусмотрено договором подряда. Однако в этом случае заказчик должен выплатить подрядчику стоимость работ, фактически выполненных подрядчиком до получения уведомления об отказе заказчика от договора, а также возместить убытки в определенном законом размере.

В тех же случаях, когда право на отказ от договора возникает в зависимости от неисполнения или ненадлежащего исполнения договора другой стороной, то напротив, нарушившая договор сторона обязана возместить убытки стороне, отказавшейся от исполнения договора.

Так, согласно положениям статьи 715 ГК РФ по договору подряда заказчик вправе отказаться от исполнения договора и потребовать возмещения убытков, если подрядчик не выполняет работы в срок, предусмотренный договором.

По договору возмездного оказания услуг заказчик может отказаться от договора при условии оплаты исполнителю понесенных им расходов, а исполнитель вправе отказаться от исполнения обязательств по договору при условии возмещения заказчику убытков.

По договору купли-продажи/поставки законом предусмотрены многочисленные случаи, когда продавец (поставщик) и, в первую очередь, покупатель имеют право отказаться от исполнения договора.

Покупатель имеет право отказаться от договора и потребовать возврата уплаченной суммы, в том числе, в следующих случаях:

- если продавец отказывается передать покупателю проданный товар;

- в случае, когда принадлежности или документы, относящиеся к товару, не переданы продавцом в назначенный покупателем разумный срок;

- если продавец передал в нарушение договора купли-продажи покупателю меньшее количество товара, чем определено договором;

- при передаче продавцом предусмотренных договором купли-продажи товаров в ассортименте, не соответствующем договору;

- в случае передачи некомплектного товара и/или обнаружения существенных нарушений по качеству товара.

Продавец вправе отказаться от исполнения договора в одностороннем порядке в случаях, когда покупатель в нарушение закона, иных правовых актов или договора не принимает товар или отказывается его принять. При этом у продавца есть право потребовать от покупателя принять товар.

Также продавец может затребовать отказ от договора и просить возврата проданного товара, когда покупатель не производит очередной платеж за проданный в рассрочку и переданный ему товар, если сумма полученной оплаты не превышает половину стоимости товара.

Согласно положениями закона о договоре поставки право на отказ от договора возникает также в следующих случаях существенного нарушения договора другой сторой:

- поставки товаров ненадлежащего качества с недостатками, которые не могут быть устранены в приемлемый для покупателя срок;

- неоднократного нарушения сроков поставки товаров;

- неоднократного нарушения сроков оплаты товаров;

- неоднократной невыборки товаров.

Нормы закона, регулирующие отношения сторон по договору аренды, прямо предусматривают право стороны договора отказаться от его исполнения только договора аренды, заключенного на неопределенный срок. От исполнения такого договора аренды каждая из сторон может отказаться, предупредив об этом другую сторону за один месяц, а при аренде недвижимого имущества - за три месяца. Однако данное обстоятельство не препятствует сторонам договора аренды предусмотреть право арендодателя и арендатора на отказ от договора, в том числе, по определенным законом основаниям досрочного расторжения договора по требованию соответствующей стороны договора.

Необходимо учитывать, что в определенных случаях законодатель предусмотрел право стороны договора на отказ от совершения каких-либо действий по договору, например, отказаться от принятия товаров и их оплаты или отказаться от продления договора. При этом отказ от совершения определенных действий по договору не всегда влечет прекращение договора, тогда как во всех случаях, когда отказ от договора допускается законом или договором, получение стороной договора уведомления об отказе от исполнения договора влечет его расторжение и прекращение обязательств сторон.

Спросить
Пожаловаться

21 ноября 2014 года мои родители заключили договор на приобретение и установку межкомнатных дверей. Исполнитель огласил стоимость работ и согласно договору, родители внесли 30 процентную предоплату. Срок исполнения договора 45 рабочих дней. 16.01.2015 года исполнитель позвонил и сказали, что необходимо перезаключить договор из за увеличения стоимости дверей и их установки. Обосновали это тем, что в договоре есть пункт согласно которому исполнитель вправе в одностороннем порядке вносить изменения в действующий договор. Стоимость увеличили так, что эти двери просто не нужны. Подскажите, что делать?

Мною был заключен договор на изготовление и установку оконного блока и балконного модуля. В договоре оговорено, что исполнитель оказывает услуги по изготовлению и установке изделий. Также оговорено, что в случае невыполнения условия договора в срок, исполнитель выплачивает пени за неустойку в размере 3% от стоимости монтажных работ. Я же требую от них выплаты пени за нарушение договора от общей стоимости заказа. Фирма отказывается выплачивать. Правомерны ли мои требования?

Заключила договор на покупку, доставку и установку входных дверей. Полностью оплатила стоимость двери и установку согласно договору.

Но после монтажа работники фирмы выставили мне дополнительный счёт за усложнённый монтаж. В договоре есть пункт, что оплата за усложнённый монтаж после установки. Но сумма не оговаривается. Правомерно ли это? Получается, требуют оплатить за установку ещё столько же!

Был заключен договор с Фирмой на доставку и установку мебели. При этом уточняется, что стоимость договора складывается из цены изделия, доставки и установки.

В итоге после предъявления письменных претензий Исполнителю мебель все-таки доделали с просрчокой в 16 дней.

Предъявляю претензию в соотв. С п 5.ст.28 ЗЗПП на уплату неустойки 3% от общей стоимости договора за каждый день просрочки, т.к. в договоре указана только общая его стоимость.

Добровольно платить неустойку фирма отказывается. На что они могут опираться при защиты своих интересов в суде? И какиерасходы может понести истец, в случаи, если прав окажется ответчик?

Я заключила договор на установку пластиковых окон. Все сделано, но пароизоляция при установки сделана не по ГОСТу, при этом в заключенном между нами договоре сказано, что исполнитель не несет ответственности за пароизоляцию. Могу ли я что то предъявить исполнителю по данному факту. Что имеет больше значение договор или ГОСТ?

Салон дверей продает двери и оказывает услуги по установки дверей. Стоимость установки входит в стоимость дверей. Договор называется договор капли продажи. Я подписала АКТ приема-сдачи готового изделия, внизу акта сноска Выполненные работы (оказанные услуги) по качеству, объемам и срокам соответствуют требованиям заказчика. Претензий к исполнителю не имею. По истечению времени увидела серьезные недостатки в установке дверей что мне делать.

Вопрос в следующем: я заключил договор на установку пластиковых окон, внес задаток и ждал когда приедут установят окна, вчера позвонили на сотовый и сказали что они ошиблись в расчетах и после установки окон мне нужно будет доплатить еще деньги с соответствующим переоформлением договора, но в моем нынешнем договоре четко указана сумма и какие работы должны быть выполнены за эту сумму. Итак должен ли я перезаключить договор или могу спокойно требовать исполнения работ по текущему договору без каких либо платежей сверху. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Заключили договор на изготовлении лестницы в загородный дом, Исполнитель нам ее изготовил, Взял аванс на установку. Окончательная оплата по договору после приемки работ. Установил половину лестницы, и теперь отказывается заканчивать работы по установке пока мы ему не оплатим оставшуюся сумму по договору. Проблема в том что при подписании договора он не проставил обговоренный нами срок исполнения договора. Как его заставить проставить в договоре срок? На какие законодательные акты опираться при написании претензии?

Спасибо.

Я продавец, заключили с клиентом договор на установку металлической двери, установили ее, через месяц после установки клиент написал претензию, в которой просит вернуть 1500 за установку, по причине якобы не верно представленной информации о стоимости. На ценнике стояла стоимость двери с монтажом 14360, в договоре эту стоимость разделили на два пункта стоимость двери 12360 и 1500 монтаж. Теперь клиент требует вернуть 1500 за монтаж и говорит что на ценнике стояла цена 12360. Подскажите как поступить в этой ситуации?! И можем ли мы забрать свое изделие и вернуть оплаченные по договору деньги клиенту.

Мы заключили договор на изготовление и установку окон ПВХ, дата начала выполнения работ 15 октября, а окончание работ 27 октября, Мы оплатили 70 % от общей стоимости. А 26 октября сами им позвонили уточнить об установке, но нам ответили что окна еще не готовы и будут готовы не раньше чем на следующей неделе. Нас это не устроило и мы решили расторгнут с ними договор, в этот же день написали претензию на имя директора о возврате денежных средств. Претензию приняли 26 октября. Сегодня уже 6 ноября, ответа так и нет (никто за это время и не думал с нами связываться) , мы позвонили сами - говорят отправили ответ сегодня почтой, и что всю сумму нам не вернут (вычтут цену изделия) так как окна уже готовы. В договоре есть такой пункт: 7.5 В случае расторжения договора по вине Заказчика после получения аванса Исполнителем, Заказчику возвращается вся сумма аванса, исходя из стоимости в рублях, если на момент расторжения Договора исполнителем не были начаты работы по изготовлению и монтажу изделий из профиля ПВХ. Если исполнитель начал выполнять свои обязательства по Договору, то Заказчику врозращается сумма аванса за вычетом стоимости уже изготовленной продукции или выполненных работ.

Мы расторгли договор не по вине Заказчика, а в связи с нарушением даты окончания работ, и на момент подачи претензии наши окна были еще не готовы. Подскажите на что мы можем расчитывать (готовые изделия нам не нужны, так мы обратились в другую производственную компанию), куда обратиться чтоб вернуть всю сумму. Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение