Могу ли я снимать на видео заседание административного суда?
199₽ VIP

• г. Светлогорск

Могу ли я снимать на видио заседание административного суда?

Ответы на вопрос (4):

Можете с разрешения суда.

Гражданский процессуальный кодекс РФ

Статья 10. Гласность судебного разбирательства

1. Разбирательство дел во всех судах открытое.

....

7. Лица, участвующие в деле, и граждане, присутствующие в открытом судебном заседании, имеют право в письменной форме, а также с помощью средств аудиозаписи фиксировать ход судебного разбирательства. Фотосъемка, видеозапись, трансляция судебного заседания по радио и телевидению допускаются с разрешения суда.

Спросить
Пожаловаться

ч. 3 ст. 24.3 КоАП РФ указывает: "Лица, участвующие в производстве по делу об административном правонарушении, и граждане, присутствующие при открытом рассмотрении дела об административном правонарушении, имеют право в письменной форме, а также с помощью средств аудиозаписи фиксировать ход рассмотрения дела об административном правонарушении. Фотосъемка, видеозапись, трансляция открытого рассмотрения дела об административном правонарушении по радио и телевидению допускаются с разрешения судьи, органа, должностного лица, рассматривающих дело об административном правонарушении".

Нужно заявить в суде ходатайство о разрешении видеосъёмки в судебном заседании.

Спросить
Пожаловаться

Лучше использовать аудиозапись для этого официального разрешения судьи не нужно, если видеозапись нужно подать ходатайство! но могут и отклонить!

Спросить
Пожаловаться

Можете снимать. Ходатайсвуйте перед судом. Отказать будет сложно, т.к. отказ должен быть чем-то обоснован, а запретить снимать открытое заседание оснований нет.

Спросить
Пожаловаться

Имею-ли я право как ответчик делать видео съёмку заседания суда по иску о защите прав потребителя или могут-ли снимать на видео камеру заседание открытого суда другие люди?

Имею ли я право на признание административного иска ко мне утратившим силу, если истец (организация) в течение 3-х заседаний не явился на заседание суда но при этом просил суд рассмотреть дело без его участия? На каждом заседании с моей стороны предъявлялись новые доказательства невиновности, поэтому заседание переносилось. Спасибо!

Подал административный иск к администрации города. Хочу снимать на видео весь процесс. Судья назначил дату подготовки к судебному заседанию. Когда нужно подавать ходатайство о проведение видеосъёмки если только подготовка, а не само заседание? И сколько раз нужно? Один раз перед процессом или перед каждым заседанием новое ходатайство?

Скажите пожалуйста, что будет если не присутствовать на заседании суда по поводу административного штрафа? Заседание состоится в мое отсутствие?

На завтра назначено заседание суда. Я подготовила ходатайство об истребовании доказательств. В какой момент его нужно предоставить суду? Перед заседанием или непосредственно в ходе заседания?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

После административного задержания дело направили в суд, после чего привели в суд и началось заседание. С делом перед заседанием ознакомиться не дали. Следует ли об этом упоминать в жалобе на решение суда первой инстанции.

Было заседание суда по дтп, я являюсь ответчиком, на заседании меня не было, с момента заседания прошло 8 дней, как я могу получить материалы по делу для обжалования.

По моему иску судья проводит заседания в своем кабинете. А мне необходимо, чтоб провел в зале судебных заседаний. В залах стоят камеры, так вот я хочу получить кроме решения и видео с заседания суда. МНЕ НУЖНО ПИСАТЬ ХОДАТАЙСТВО, ЧТОБ ПРОВЕЛИ СУД В ЗАЛЕ ЗАСЕДАНИЙ И ПОТОМ ВРУЧИЛИ ВИДЕО С ЗАСЕДАНИЯ? Или это все на усмотрение судьи?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение