Диллема - Как разделить долю в квартире, если другой собственник мешает продаже и не даёт ключи?
199₽ VIP

• г. Находка

Я получил долю в 3-х комнатной квартире которая составляет 1/3 и также есть дядя у которого 2/3 доли. Я предложил ему продать квартиру и разделить деньги согласно своим долям на что он вроде согласился, но в процессе продажи он категорически отказывается показывать квартиру покупателям и всячески мешает продаже квартиры (это выглядит так он не пускает в квартиру ни кого) .Проживает он сам в этой 3-х комнатной квартире. На мою просьбу о том чтобы он дал мне ключи от квартиры в которой я являюсь собственником 1/3 части он мне отказывает. На мое предложения чтобы он выкупил у меня долю он тоже отказывается. Подскажите что мне делать в этой ситуации, как получить мне ключи, и можно ли его обязать в продаже квартиры?

Ответы на вопрос (11):

Обязать его продать квартиру и разделить деньги с Вами, нельзя. Вы можете продать свою долю кому угодно.

Спросить
Пожаловаться

Обязать продать квартиру вы не можете. Также обращайтесь в суд с иском о воспрепятствовании пользования жильем.

Спросить
Пожаловаться

Александр

заставить собственника продать его имущества - нельзя, право собственности охраняется Конституцией РФ. Но вы можете

1.по суду установить порядок пользования квартирой, жить в квартире, обязать содольщика выдать вам ключи (ст. 304 ГК РФ). Если не договоритесь.По суду ключи он вам отдаст

2. продать свою долю в праве долевой собственности с предварительного уведомления содольщика. Это менее выгодно чем продавать всю квартиру. но другого выхода у вас нет, если не будете в квартире проживать.

Спросить
Пожаловаться

У Вас один практический выход: предъявите иск о вселении в указанную квартиру и об определении порядка пользования квартирой ктдяде!

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Если у вас обоюдно не получается прийти к продаже квартиры,то для начала подайте в суд иск об определении порядка пользования(чтобы выделить себе комнату)и устранить препятствие в пользовании( чтобы ключи получить).После этого предложите ему выкупить у Вас долю в письменном виде и дайте определенный срок для решения и после этого Вы сможете попытаться самостоятельно продать долю третьему лицу. Заставить собственника никто не может.

Спросить
Пожаловаться

Александр, здравствуйте!

1. Обязать продать Вы не можете, в данном случае законом это не предусмотрено.

2. Обязать выкупить также не можете.

НО, Вы можете:

1. Вселиться туда и создать условия для жизни, при которых у Вас ее все-таки выкупят.

Это делается через суд. В исковом заявлении можно просить о передаче Вам ключей. Дальше после вынесения решения все сделают приставы.

2. Продать долю веселым таджикам, которые вселяться туда и будут там жить

Таким образом, нужно обяъяснить в доступной форме все это тем, у кого есть интерес в проживании в этой квартире.

Возможно пробема найдет свое решение.

Спросить
Пожаловаться

Продать квартиру Вы не можете, поскольку в данном случае у квартиры 2 собственника - Вы и дядя, а последний фактически не хочет продавать свою долю.

Вы можете продать принадлежащую себе долю - 1/3, сначала необходимо предложить купить эту долю дяде как участнику долевой собственности.

Закон требует известить долевых сособственников в письменном виде о Вашем намерении продать свою долю в квартире с указанием цены и других условий продажи.

Доказательством получения такого извещения может быть, например, Свидетельство нотариуса о передаче участнику общей долевой собственности извещения продавца (для этого обратитесь к нотариусу). Если дядя в течение месяца не изъявит желание приобрести долю, можете продать ее иным лицам.

Спросить
Пожаловаться

Таджики - не выход из ситуации, но весьма распространенная угроза содольщику. Как правило - действует и он соглашается на продажу доли

Спросить
Пожаловаться

Через нотариуса направьте дяде предложение о выкупе своей доли. Если в течение месяца ответа не будет, или он будет отрицательным, Вы вправе продать долю другим лицам.

Если Ваш дядя будет препятствовать сделке будет повод для обращения в суд.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый Александр !

Вы вправе:

1. Вселиться в эту квартиру в судебном порядке и пользоваться ею для проживания.

2. Продать свою долю собственности (теоретически) в этой квартире с соблюдением положений статей 247, 250 Гражданского кодекса РФ.

Почему продать долю собственности в квартире теоретически ?

Потом что на практике мало найдутся желающих, а тем более за свои деньги "купить" ваши проблемы в отношениях со своим дядей по пользованию указанной квартирой.

Но решать Вам этот жилищный вопрос придется.

3. Уговорить своего дядю на продажу этой квартиры еще раз, это лучший вариант для Вас обоих с финансовой стороны.

Если не получится, тогда Вам придется переходить активно к выполнению п.2, а для этого Вам потребуется более подробно разъяснение юриста.

Удачи Вам.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Александр, здравствуйте! Если Вы не собираетесь проживать в квартире, то определять порядок пользования ж/п смысла нет. На нового собственника он распространяться не будет. Для того, чтобы показывать квартиру потенциальным покупателям, конечно, лучше вселиться в квартиру. Это можно сделать самостоятельно, вскрыв замок (Вы - собственник доли в праве на эту квартиру, поэтому имеете на это право), либо путем обращения в суд с иском об обязании не чинить препятствия в пользовании ж/п и вселении.

Если не хотите вселяться и будете продавать долю, то сделайте попытку поговорить с дядей, объяснить ему, что Вы, все равно, продадите свою долю, что бы он ни предпринимал..

"Страшилку" про таджиков Вам назвали, но я Вам еще скажу.. Мож6но продать и проблемную долю, и даже можно продать ее без просмотра. Конечно, это дешевле.. И скупают такие доли люди, которые намного страшнее несчастных таджиков.. Это - маклеры, специализирующиеся на выкупе таких долей... После вселения этих лиц сособственники готовы на все, лишь бы больше не существовать вместе.. Все это нужно разъяснить дяде. На данном этапе он на коне. Он проживает в квартире, Вы - нет. Он Вас не впускает, а Вы, со своей стороны, ничего не предпринимаете.. После продажи доли он может оказаться на Вашем месте.. Если сами не можете все это ему объяснить, то пусть это сделает некий посредник.. Наверное, это даже лучше.

Конечно, продажа всей квартиры - лучше, выгоднее. Нужно пытаться договориться..

С уважением,

Харченко О.В.

Спросить
Пожаловаться

У меня в квартире от отца досталась 1 /3 доли. Квартира 1 комнатная. Предложила дольщикам выкупить мою долю на что они отвечают что нет денег. На предложение о выкупе их долей также получила отказ. Может ли суд обязать сосоьствеников продать всю квартиру чтобы каждый собственник мог получить свою долю. На предложение продажи квартиры для раздела долей они тоже отказываются.

Я являюсь собственником 1/2 доли в квартире. Другой 1/2 долей владеет мой брат. Квартира досталась нам в наследство после смерти матери. В квартире никто не проживает и никто не прописан Я хочу продать квартиру и поделить деньги. Брат отказывается. Выкупить мою долю так же отказывается. Сам он проживает в другой квартире (не приватизированной), является в ней квартиросъемщиком. Знаю что можно продать свою долю, предварительно предложив брату выкупить мою долю. Но в этом случае сложно найти покупателя и цена доли ниже рыночной цены. Есть ли какие-то другие варианты разрешения данной ситуации?

Ситуация такая. Трехкомнатная квартира, семь собственников. У троих собственников доля в квартире составляет 1/5 часть. У остальных четверных 1/10 часть, Один из собственников. Прописал в квартиру. Своих несовершенолетних детей, на общую долю! Так как метражи в квартире не выделенные. Возможна ли продажа квартиры/ долей собственников. Если есть не совершенно летние дети! Не возникнут ли при этом сложности? Так как 6 из 7 собственников. Готовы продать свои дили!

Помогите, пожалуйста, очень сложный вопрос. Трёхкомнатная квартира принадлежит мне (2 доли) и моему брату (1 доля). Право собственности оформлено. Жить в этой квартире невозможно: отношения совсем плохие. Ищу варианты как можно разъехаться, но брат категорически против как покупать у меня доли, так и продавать мне свою. Выставлять свои 2/3 квартиры на продажу стороннему покупателю очень невыгодно - теряю половину рыночной стоимости жилья. Какие есть возможности, чтобы продать квартиру полностью, разделив деньги согласно имеющимся долям? Брат категорически против вообще что-либо делать с этой квартирой (продажа, ремонт, покупка вещей в дом). Может, я могу как-то продать доли, не потеряв в цене (есть такие способы)? Или существует закон, который позволит мне заставить брата дать согласие на продажу квартиры? Есть ли закон, разрешающий принудительную продажу? Совместная жизнь в этой квартире абсолютно невыносима.

Собственник 1/3 доли в квартире требует ключ от этой квартиры, в которой не проживает, для того, чтобы продать долю и показывать ее (долю) покупателям. Должна ли я предоставить ему ключи. Если я проживаю в этой квартире и имею 2/3 доли?

У меня такая ситуация, с братом есть квартира по 1/2 доли. На данный момент в этой квартире проживает только брат. Мне понадобились деньги за мою долю, я предложила все варианты ему и купить его долю самой, чтоб он взял ипотеку выкупил у меня, продать квартиру и поделить деньги... Ни на какой из этих вариантов он не соглашается. Что подскажите в этой ситуации?

Скажите пожалуйста есть 3-х комн квартира у одно собственника 3\4 часть а у другого 1\4 часть собственник меньшей доли отказывается продать разделить квартиру. Вместе проживать в этой квартире мы котигорически не можем и расположение квартиры не позваляет отгородиться. Как поступить что делать чтобы продать эту квартиру и разделить по своим долям кому сколько положено по закону.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Являюсь собственником 1/2 доли в квартире, доставшейся по наследству. Хочу продать свою долю, отправила другому собственнику через нотариуса предложение о предстоящей продаже. Второй собственник отклонил мое предложение и предложил выкупить долю за гораздо меньшую сумму. Продать квартиру по рыночной цене и разделить деньги пополам он тоже не желает. Других покупателей на мою долю найти крайне сложно. Есть ли способ принудить второго собственника согласиться на продажу квартиры (доли), если квартирой он не пользуется? На контакт он не идет, приходится общаться с ним через других родственников или нотариуса.

У нас с братом по 1/2 на двоих 1-комнатная квартира, оформлена дарственная ему и мне. Брат отказывается покупать нашу долю в квартире и квартиру продавать тоже не даёт своего согласия. Как можно продать свою долю иным лицам, если квартира однокомнатная? Мы ему предлагали,1)выкупить у его долю,2)чтоб он выкупил мою долю,3)продать квартиру и деньги разделить пополам. Он отказывается. Как нам поступить в этой ситуации?

Получил по завещанию 2/3 доли 2-х комн. Квартиры. 1/3 принадлежит родственнику, который имеет инвалидность 3 группы, но официально работает. Предложил ему продать квартиру и поделить деньги соразмерно долям. Он отказывается.

Можно ли по закону обязать его на продажу квартиры? Или как мне получить деньги за свои 2/3 доли?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение