Вопрос - Может ли малоимущий, прописанный в 40-метровой квартире с 4 непроживающими членами семьи, встать на очередь по улучшению жилищных условий?

• г. Санкт-Петербург

Я являюсь малоимущим. Прописан в 1 комнатной квартире 40 метров (всего прописанных вместе со мной 4 человека, не являющихся одной семьей). Могу ли я встать на очередь по улучшению жилищных условий?

Ответы на вопрос (1):

Стас, согласно ЗАКОН САНКТ-ПЕТЕРБУРГА

О порядке ведения учета граждан

в качестве нуждающихся в жилых помещениях

и предоставлении жилых помещений по договорам

социального найма в Санкт-Петербурге

(с изменениями на 6 июня 2012 года)

Статья 1. Право граждан состоять на учете

в качестве нуждающихся в жилых помещениях

и право граждан на предоставление жилого помещения

по договору социального найма

1. Жилые помещения государственного жилищного фонда Санкт-Петербурга по договорам социального найма предоставляются гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, а также иным категориям граждан, признанным по установленным законами Санкт-Петербурга основаниям нуждающимися в жилых помещениях (пункт в редакции, введенной в действие с 27 мая 2008 года Законом Санкт-Петербурга от 6 мая 2008 года N 238-39, - см. предыдущую редакцию).

2. На учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях принимаются граждане, проживающие в Санкт-Петербурге в общей сложности не менее 10 лет, в том числе граждане без определенного места жительства, и признанные по установленным Жилищным кодексом Российской Федерации основаниям нуждающимися в жилых помещениях, следующих категорий (пункт в редакции, введенной в действие с 29 июня 2012 года Законом Санкт-Петербурга от 6 июня 2012 года N 281-50, - см. предыдущую редакцию):

граждане, признанные малоимущими по основаниям, установленным статьей 2 настоящего Закона Санкт-Петербурга (абзац дополнительно включен с 23 мая 2006 года Законом Санкт-Петербурга от 5 мая 2006 года N 221-32);

многодетные семьи, имеющие трех и более несовершеннолетних детей (абзац дополнительно включен с 23 мая 2006 года Законом Санкт-Петербурга от 5 мая 2006 года N 221-32);

ветераны Великой Отечественной войны и ветераны боевых действий (абзац дополнительно включен с 23 мая 2006 года Законом Санкт-Петербурга от 5 мая 2006 года N 221-32);

инвалиды и семьи, имеющие детей-инвалидов (абзац дополнительно включен с 23 мая 2006 года Законом Санкт-Петербурга от 5 мая 2006 года N 221-32);

Герои Советского Союза, Герои Российской Федерации, полные кавалеры ордена Славы, Герои Социалистического Труда, полные кавалеры ордена Трудовой Славы и совместно проживающие с ними члены их семей (абзац дополнительно включен с 5 августа 2007 года Законом Санкт-Петербурга от 18 июля 2007 года N 401-75).

Реабилитированные лица, утратившие жилые помещения в Санкт-Петербурге в связи с репрессиями, члены их семей и другие родственники, проживавшие совместно с репрессированными лицами до применения к ним репрессий, а также дети, родившиеся в местах лишения свободы, ссылке, высылке, на спецпоселении, признаются нуждающимися в жилых помещениях и принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях (абзац дополнительно включен с 23 мая 2006 года Законом Санкт-Петербурга от 5 мая 2006 года N 221-32).

На учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях принимаются граждане, проживающие в Санкт-Петербурге в общей сложности не менее 10 лет, являющиеся нанимателями и (или) собственниками (членами семьи нанимателей и (или) собственников) жилых помещений (комнат) в коммунальных квартирах и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы площади жилого помещения на одного человека в Санкт-Петербурге для проживающих в коммунальных квартирах (абзац дополнительно включен с 26 ноября 2007 года Законом Санкт-Петербурга от 2 ноября 2007 года N 513-101).

Гражданам, являющимся нанимателями и (или) собственниками (членами семьи нанимателей и (или) собственников) жилых помещений (комнат) в коммунальной квартире, подлежащей расселению в соответствии с целевой программой Санкт-Петербурга по расселению коммунальных квартир в Санкт-Петербурге, принятым на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях, жилые помещения по договорам социального найма предоставляются вне очереди (абзац дополнительно включен с 26 ноября 2007 года Законом Санкт-Петербурга от 2 ноября 2007 года N 513-101).

Граждане, принятые на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий до 1 марта 2005 года, сохраняют право состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях и свою очередность без подачи заявления.

Статья 3. Учетная норма площади жилого помещения

1. Учетная норма площади жилого помещения на одного человека в Санкт-Петербурге составляет:

9 квадратных метров общей площади жилого помещения для проживающих в отдельных квартирах и жилых домах;

15 квадратных метров общей площади жилого помещения для проживающих в коммунальных квартирах.

2. При наличии у гражданина и (или) членов его семьи нескольких жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма и (или) принадлежащих им на праве собственности, определение уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения осуществляется исходя из суммарной общей площади всех указанных жилых помещений.

Спросить
Пожаловаться

Скажите в 4-х комнатной квартире прописано 10 человек 70 кв метров квартира. Могу ли я и мои родственники встать на очередь на улучшение жилищных условий?

Если в 2-х комнатной квартире 50 кв метров прописаны 6 человек.

Мы молодая семья с ребенком, хотим встать на очередь получения квартиры или улучшение жилищных условий. Дело в том, что я прописана у матери, у нее 18 кв. метров и вместе со мной выходит 4 прописанных человека, тоесть на 1 человека приходится где то 4,5 метра. Муж прописан у своих родителей, у них 118 кв.метров и 3 человека прописаны. Вопрос: можем ли мы встать на очередь или нет?

Могу ли я встать на очередь по улучшению жилищных условий, если прописан в приватезированной квартитре с общ. площадью в 75 кв. метров. При этом всего вней прописано 5 человек? Некоторые говорят, что можно, если до 18 метров на человека, а другие 10 метров... Как на самом деле? Спасибо.

В нашей квартире (2-х комнатной) прописано 9 человек (мать, отец, брат, двое его детей, я и трое моих детей) Я являюсь многодетной мамой. Мой брат со своей семьей стоит в очереди как малоимущие с 2005 г. Могу ли я встать на очередь по улудшению жилищных условий или на субсидию? Если да, то куда и с какими документами мне идти? (Москва, СВАО)

Нас 6 человек прописанных в трех комнатной квартире общей площадью 61 метр. Можем ли мы встать на очередь по улучшению жилищных условий?

Всего в ней прописаны 5 человек (в том числе я с женой). При этом брат прописался из Подмосковья (из 3 хкомнатной квартиры, где не было дефицита жилья), тем самым ухудшив жилищные условия. Сможем ли мы с женой встать в очередь на улучшение жилищных условий в случае рождения ребенка, если еще не прошло 5 лет после ухудшения жилищных условий?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите пожалуйста. Я прописана с 2 детьми в квартире вместе с мамой и братом. Квартира приватизирована на меня маму брата и папу (он не прописан), но доли не распределены... могу ли я с детьми встать на очередь по улучшению жилищных условий? И как рассчитывать количество метров на человека (учитывать только прописанных или еще собственника)? считать общую площадь или жилую? Хочу как медработник получить субсидию на жилье для этого надо стоять на общегородской очереди? Куда подавать документы и какие для постановки на очередь по улучшению жилищных условий?

Прописан в 2 х комнатной квартире, со мной еще 3 человека. Общая площадь 49 кв.м.Женат, но жена не прописана в городе. Могу ли я встать на очередь улучшение жилищных условий, или получение каких то субсидий на приобретение квартиры.

Заранее спасибо.

Я являюсь одним из 2 х собственников 2 х - комнатной квартиры в которой живут и прописаны 4 человек могу ли я встать на очередь по улучшению жилищных условий?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение