Как оформить академический отпуск при ЧМТ на 1 курсе университета - вопросы и рекомендации
199₽ VIP

• г. Москва

У нас сложилась следующая ситуация. Сын студент 1 курса университета. Накануне сессии 17 декабря сын упал на улице и получит ЧМТ. Вызвали скорую, отвезли в травму. Там ему дали справку о травме и направили наблюдаться к неврологу по месту жительства. Невролог назначил лечение на месяц. Поскольку начиналась сессия, сын ходил в университет, но самочувствие было таковым, что он ничего даже не начал сдавать. Через месяц лечения сын повторно пришел к неврологу с жалобами на ухудшение состояния, получил направления на ряд обследований. В университете ему рекомендуют взять академический отпуск. Но существует ряд вопросов: дают ли академику на 1 курсе, тем более, что из-за травмы сын даже не начал сдавать сессию; даст ли врач справку о нетрудоспособности с момента первого обращения к нему, ведь тогда сын справку у него не просил, не думая, что. Последствия чмт могут так прогрессировать; кто и где должен проводить КЭк для рекомендации ухода в академический отпуск; и какая должна быть формулировка у такой рекомендации. И звоните за сумбурное изложение. Спасибо.

Ответы на вопрос (7):

У Вас есть право взять академический отпуск.

Спросить
Пожаловаться

Да он может взять какдем. отпуск

Спросить
Пожаловаться

Приказ Минобразования РФ №2782 от 05.11.98 "О порядке предоставления академических отпусков". Там все указано.

Спросить
Пожаловаться

Светлана, академический отпуск предоставляется обучающемуся в связи с невозможностью освоения образовательной программы среднего профессионального или высшего образования (далее - образовательная программа) в организации, осуществляющей образовательную деятельность (далее - организация), по медицинским показаниям, семейным и иным обстоятельствам на период времени, не превышающий двух лет.

Академический отпуск предоставляется обучающемуся неограниченное количество раз.

Основанием для принятия решения о предоставлении обучающемуся академического отпуска является личное заявление обучающегося (далее - заявление), а также заключение врачебной комиссии медицинской организации (для предоставления академического отпуска по медицинским показаниям), повестка военного комиссариата, содержащая время и место отправки к месту прохождения военной службы (для предоставления академического отпуска в случае призыва на военную службу), документы, подтверждающие основание предоставления академического отпуска (при наличии).

Решение о предоставлении академического отпуска принимается руководителем организации или уполномоченным им должностным лицом в десятидневный срок со дня получения от обучающегося заявления и прилагаемых к нему документов (при наличии) и оформляется приказом руководителя организации или уполномоченного им должностного лица.

Спросить
Пожаловаться

Академический отпуск дается по двум основным категориям причин, это медицинские показания и семейные обстоятельствам.

По медицинским показаниям:. К ним относятся травмы, болезни, роды или беременность. Для первых двух причин необходим пакет документов, который состоит из таких документов, как справка формы 095у и 027у. Академический отпуск дается по болезни или травме в том случае, если студент в течении месяца или больше находился непрерывно в нетрудоспособном состоянии, чтобы это подтвердить и необходима справка формы 095у. Для того, чтобы руководство учебного заведения узнало о тяжести и продолжительности болезни, нужно предоставить справку формы 027у. Она является фактической выпиской из амбулаторной карты студента по месту наблюдения. Помимо данных медицинских документов, необходимо предоставить еще один – это заключение КЭК (клинико-экспертной комиссии). Данный документ выдается после полно прохождения лечения или обследования, также в нем указаны рекомендации для лечения, в которых часто указывается необходимость академического отпуска. Это те документы, которые необходимы для академ отпуска по болезни или травме, а для беременности или родов предоставляются те справки форм 095у и 027 и справка из женской консультации. Данный документ предоставляется вместо заключения КЭК.

Вам, также необходимо предоставить заявление на Ректора Вуза.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Добрый день, Светлана.

В соответствии со ст. 16 Федерального закон от 22 августа 1996 г. N 125-ФЗ "О высшем и послевузовском профессиональном образовании" по медицинским показаниям и в других исключительных случаях студенту высшего учебного заведения предоставляется академический отпуск в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере образования.

Согласно Приказа Минобразования РФ от 5 ноября 1998 г. N 2782 "О порядке предоставления академических отпусков":

Академический отпуск - это отпуск, предоставляемый студентам образовательных учреждений высшего и среднего профессионального образования по медицинским показаниям и в других исключительных случаях (стихийные бедствий, семейные обстоятельства и в других).

2. В случае предоставления академического отпуска его продолжительность, как правило, не может превышать 12 календарных месяцев.

3. Заключение о возможности предоставления студенту академического отпуска по медицинским показаниям выдается клинико-экспертной комиссией государственного, муниципального лечебно-профилактического учреждения здравоохранения по месту постоянного наблюдения студента, в том числе студенческой поликлиникой. При этом диагноз заболевания без согласия пациента в заключении не указывается. В случаях, когда медицинское обслуживание студентов осуществляет здравпункт, заключение могут выдавать клинико-экспертные комиссии государственных, муниципальных учреждений здравоохранения, в структуру которых входит данный здравпункт.

4. Решение о предоставлении академического отпуска студентам принимает руководитель образовательного учреждения. Основанием для издания приказа является:

по медицинским показаниям - личное заявление студента и заключение клинико-экспертной комиссии учреждения здравоохранения;

5. Студентам, находящимся в академическом отпуске по медицинским показаниям, назначаются и выплачиваются ежемесячные компенсационные выплаты в размере 50% минимального размера оплаты труда в соответствии с Порядком назначения и выплаты ежемесячных компенсационных выплат отдельным категориям граждан (п.1), утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 03.11.94 г. N 1206 "Об утверждении порядка назначения и выплаты ежемесячных компенсационных выплат отдельным категориям граждан" (Собрание Законодательства Российской Федерации, 1994 N 29, ст.3035).

Таким образом, Ваш сын, безусловно, имеете право на академический отпуск по медицинским показаниям (на каком курсе сын при этом обучается, не имеет значения)

Удачи Вам.

Спросить
Пожаловаться

Нужно обратиться к лечащему врачую поликлиники. В ВУЗ необходимо предоставить заключение врачебной комиссии медицинской организации (для предоставления академического отпуска по медицинским показаниям).

Спросить
Пожаловаться

Учусь на 5 курсе заочно, летние сессии очные. Ушла в учебный отпуск. Университет прислал две справки-вызов: 1 на сессию; 2 на защиту диплома. Сессию сдала, но по семейным обстоятельствам не смогла «добраться» до защиты, в деканате сказали взять академический отпуск. Сессия начнётся заново на следущий год. В организацию для предоставления учебного отпуска предоставила две справки-вызов по окончании обучения нужно предоставить справки-подтверждение от университета. Но университет предоставит только одну справку-подтверждение только на сессию, т.к. защиты не было. Как быть в данной ситуации? Работодатель сделает взыскание за дни, которые предоставил на защиту?

Поступил на 1 курс магистратуры. На неделе пришло уведомление, о том, что будет сессия. Причём период сессии совпадает с рабочей неделей. Попросил в университете, что бы дали справку-вызов, но университет отказал в её выдаче, мотивируя это тем, что не может дать данную справку на первую сессию. Вопрос 1. Правомерно ли действие ВУЗа?

Вопрос 2. Могу ли я на основании Извещения о проведении ВУЗом сессии требовать у работодателя учебный отпуск?

Я учусь в университете и работаю. Беру на сессию учебный отпуск. В этот раз университет перенес учебную сессию и не уведомил меня об этом. В итоге сессию я пропустил. Но они всё-таки дали мне справку вызов на те дни, в которые сначала должна была быть сессия. Не может у меня возникнуть проблемы, если работодатель отправит запрос в университет?

Перевожусь из университета г.Воронеж в университет г.Елец. В Воронеже учусь заочно. Сдала только зимнюю сессию в 1 семестре и оплатила только 1 семестр т.е половину суммы. Начался 2 семестр, летняя сессия в марте, 2 семестр еще не оплатила т.к возможно сдавать сессию буду уже в Ельце.

Должна ли оплачивать вторую часть суммы в Воронеже, если летнюю сессию не сдавала еще, только зимнюю?

В университете г.Ельца получается должна заплатить только половину суммы т.к перевожусь к ним в середине 1 курса и на 1 курсе успею сдать там только летнюю сессию?

Я являюсь сотрудником МВД, окончил университет МВД. В данный момент заочно обучаюсь в другом университете. Вопрос: как мне сдавать сессии, если в кадрах настаивают на сдаче сессии во время отпуска? Могу ли я при помощи справки-вызов из университета, убыть с места службы для сдачи сессии?

Обучаюсь на 1 курсе во втором семестре. На зимней сессию получил травму и пропустил сессию. Вышел по собственному желанию с больничного взял продление сессии, а сейчас хочу взять академический отпуск хотя не до конца сдал сессию. Могу ли я взять академический отпуск в данном случае не сдав сессию.

Жил в городе М, поступил в город О в университет, получил отсрочку от армии, забрал документы из этого университета и поступил в город П в другой университет на 1 курс, получается отсрочки нету. Что делать? Как избежать армии пока учусь в университете? В университете есть военная кафедра со второго курса, но забрать в армию меня должны на первом курсе.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В прошлом году сын поступил заочно в университет, был на установочной сессии, но потом получил повестку из военкомата, взял академ и ушел в армию. Демобилизовался 11 декабря 2016 года, приехал в университет, а сессия для его курса идет уже. Теперь ему сказали, сессию ты сдать не успеешь, мы тебя отчислим за неуспеваемость, будешь снова поступать. Имеет ли ВУЗ на это право и можно взять еще один академ?

В декабре 2016 года мой сын на тренеровке в дюсш получил травму колена. Мы до сих пор проходим курсы лечения у травматолога и невролога. На 25 января сумма ущерба составляла 5600 рублей (сумма за обследование и лечение ребенка). 25 января в дюсш была отправлена претензия (требование) возместить расходы на лечение ребенка в связи с полученной травмой. Ответа пока не получили. Сегодня врач опять назначил нам курс лечения по этой травме. Могу ли я опять предъявить требование к дюсш об оплате дальнейшего лечения сына в связи с полученной у них травмой.

У меня скоро сессия (гос. Университет, первый курс, заочка, уже есть средне специальное образование), в университете сказали что дадут справку-вызов, на сессию, но на работе говорят что отпуск не дадут. Как мне получиьь отпуск и имеет липраво работодатель отказать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение