Право соседей на первоочередную покупку комнаты в коммунальной квартире без приватизации

• г. Санкт-Петербург

При продажи комнаты в коммунальной квартире, если у соседей комната не приватизирована, имеют ли они право на первоочередное приобретение данной комнаты.

Ответы на вопрос (2):

в данной ситуации лица проживающие по договору социального найма жилого помещения не являются собственниками собственником комнат является муниципальное образование поэтому отказ нужен от муниципального образования.

Спросить
Пожаловаться

право преимущественного выкупа за муниципальным образованием!

Спросить
Пожаловаться

Собираюсь продать комнату в коммунальной квартире. Комната приватизирована.

На основании пункта 6. ст. 42 ЖК РФ

При продаже комнаты в коммунальной квартире остальные собственники комнат в данной коммунальной квартире имеют преимущественное право покупки. С собствениками комнат которые приватизированы, понятно, что от них надо брать отказ. Но есть комнаты не приватизированы и собственик город. Подсажите пожалуйста, от них надо брать отказ или нет?

Я имею в собственности комнату 30 м 2 в 4 х комнатной коммунальной квартире, одна из комнат является муниципальной собственностью, и в данной комнате ни кто не проживает, имею ли я, или соседка (у которой 2 комнаты тоже в собственности) первоочередное право на приобретение данной комнаты. И могут ли в данную комнату заселить кого либо?

Ситуация такая: есть комната в коммунальной квартире. Есть два собственника этой комнаты. Первый собственник N получил право собственности на основании приватизации, второй собственник-я-имею в собственности малую часть этой комнаты на основании договора дарения (собственник N подарил мне долю в комнате). Сейчас я хочу выкупить всю комнату у собственника N по договору купли-продажи. По новому закону, как я поняла, необходимо известить всех собственников коммунальной квартиры о продажи комнаты. Но! Имею ли я преимущественное право на покупку доли в этой комнате перед владельцами других комнат? Т.е., если они так же изъявят желание выкупить эту долю в комнате, имею ли я первоочередное право на её покупку? Заранее благодарю за ответ.

4 года назад купили комнату в коммунальной квартире на 2 хозяев. Соседи, мать с совершеннолетним сыном, заставляют нас продать им свою комнату по их цене. Комната у них не приватизированна. Имеют ли они право первоочередной покупки нашей комнаты? Какие необходимо оформить документы, чтобы обезопасить себя при продаже комнаты другим покупателям?

Собираемся продавать комнату в коммуналке (в квартире 12 комнат). При продаже нужно получить отказы от всех соседей, а если соседка за стеной готова купить её (у неё смежная с нами комната, других смежных комнат нет), нужны ли будут отказы от других соседей? Получается, что соседка за стеной имеет первоочередное право на покупку нашей комнаты?

Мне нужно продать комнату в коммунальной квартире, комната приватизирована. У соседей комнаты не приватизированы. Какие документы им нужны, чтобы подписать отказную на мою комнату?

Я являюсь с сыном сособственниками 2 х комнат в 3-хкомнатной коммунальной квартире. 3-я комната тоже приваитзирована, соседка ее сдает. Имею ли я первоочередное право снять 3-ю комнату сама, отказав посторонним людям в аренде этой комнаты. В какой срок при этом должны они съехать и разорваь договор аренды? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я хочу продать комнату в квартире. Комната приватизирована. Должна ли я оформить нотариальный отказ соседей от приобретения данной комнаты.

Скажите пожалуйста! У меня соседка по коммуналке продает 2 комнаты. Квартира 3-х комнатная. Моя комната и ее комнаты приватизированы. Соответственно при ее желании выставить комнаты на продажу,, я имею первоочередное право на покупку ее комнат, мы с сыном являемся собственниками по 1\2 доли. Сын несовершеннолетний. Мой вопрос: Обязаны ли родители в данной ситуации давать согласие или отказ на приобретение этих комнат если ребенок несовершеннолетний.

Я проживаю в двухкомнатной коммунальной квартире. Каждая комната приватизирована собственниками. Я с сыном являюсь собственником одной из комнат в данной квартире, стою в очереди на бесплатную квартиру от города. Собственник второй комнаты впустил квартирантку и с его слов собирается ее прописать в этой комнате как свою родственницу. Имеет ли он право прописывать ее? Может ли он передать ей эту комнату по дарственной или еще каким-нибудь способом, чтобы ущемить мой интерес в приобретении его комнаты?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение