Муниципальная квартира с обменом местами для прописанных жильцов.
199₽ VIP

• г. Москва

Имеется квартира муниципальная с прописанным несовершеннолетним ребенком, также прописано 4 человека, из них 3 человека + ребенок должны обменяться с 3 людьми из приватизированной квартиры.

Ответы на вопрос (9):

Если условия проживания для ребенка не ухудшаются, то такое возможно

Спросить
Пожаловаться

Обмен возможен только на неприватизированную квартиру

Спросить
Пожаловаться

Обмен можно произвести через суд

Спросить
Пожаловаться

Имеется квартира - это хорошо! Задайте вопрос.

Спросить
Пожаловаться

"Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ

Статья 72. Право на обмен жилыми помещениями, предоставленными по договорам социального найма

1. Наниматель жилого помещения по договору социального найма с согласия в письменной форме наймодателя и проживающих совместно с ним членов его семьи, в том числе временно отсутствующих членов его семьи, вправе осуществить обмен занимаемого ими жилого помещения на жилое помещение, предоставленное по договору социального найма другому нанимателю.

ОБМЕН ЖИЛЬЯ ПО ДОГОВОРУ СОЦ. НАЙМА НА ПРИВАТИЗИРОВАННОЕ ЖИЛЬЕ НЕ ДОПУСКАЕТСЯ (Ч. 1 СТ. 72 ЖК РФ).

Спросить
Пожаловаться

Ст. 72 ЖК РФ (Наниматель жилого помещения по договору социального найма с согласия в письменной форме наймодателя и проживающих совместно с ним членов его семьи, в том числе временно отсутствующих членов его семьи, вправе осуществить обмен занимаемого ими жилого помещения на жилое помещение, предоставленное по договору социального найма другому нанимателю) не допускает обмен на приватизированное жильё.

Спросить
Пожаловаться

Вы не сможете по закону совершить планируемую сделку, т.к. Ваше жилье муниципальное, а предполагаемое к обмену - собственность проживающих в нем граждан.

Варианты улучшения жилищных условий можно обсудить при личном обращении.

Спросить
Пожаловаться

Марина, здравствуйте! Вы указали тему "Обмен квартирами". Но из текста вопроса, все-таки, не совсем понятно, идет ли речь об обмене квартирами, либо же часть граждан из муниципальной квартиры хочет зарегистрироваться в некую приватизированную квартиру, а граждане из этой приватизированной - в муниципальную, вместо первых..

Если первый вариант - то обмен, к сожалению, невозможен, коллеги указали норму закона.

Если второй - то граждане из муниципальной квартиры могут зарегистрироваться в приватизированную, проблем нет. Наличие ребенка - не важно. Площадь - не важна. А вот смогут ли из приватизированной квартиры граждане зарегистрироваться в муниципальную - для ответа на этот вопрос нужно знать, кем они приходятся тому, кто остается в муниципальной квартире.

На мой взгляд, Вам нужно либо обратиться к юристам на очную консультацию и рассказать о своих планах более подробно, либо задать вопрос еще раз, дав больше информации.

С уважением,

Харченко О.В.

Спросить
Пожаловаться

Без решения суда никто никому и ничего НЕ должен.

Ищите варианты и меняйтесь только добровольно.

Спросить
Пожаловаться

Квартира муниципальная прописаны были ребенок, отец ребенка, родственника отца ребенка мать и сестра. Отец ребенка умер. Может несовершеннолетий ребенок остаться прописанным в данной квартире. Мама ребенка прописана в другой квартире (приватизированной). Ребенок проживает с мамой. Обе квартиры находятся в одном доме.

Квартира двухкомнатная муниципальная под снос, прописано шесть человек двое из них несовершеннолетние. Проживают в одной комнате семья-муж, жена, ребенок. В другой мать с ребенком, так же прописан бывший муж, не проживающий в квартире. Вопрос ак будут распределены новые квартиры. Спасибо.

Вопрос такой. Муниципальная квартира, прописано 5 человек, из которых 1 несовершеннолетний ребенок (младенец до года). В квартире прописан также отец ребенка, мать ребенка прописана по другому адресу. В случае приватизации, кто будет распоряжаться частью квартиры, оформленой на младенца? Можно ли будет продать эти две части и взять ипотеку на новую квартиру? Какие службы будут рассматривать этот вопрос (соц опеки)

Может ли собственник квартиры ЖСК (ОТЕЦ) выписать прописанных в квартире дочь и внука (3 года)? Может ли продать квартиру с прописанными людьми, в том числе несовершеннолетним?

В квартире прописаны 6 человек, 1 из них не платит за квартиру уже более 15 лет, квартира муниципальная. Как выписать этого человека из квартиры или хотя бы разделить счета?

Я единственный собственник приватизированной квартиры. Квартира приватизирована до заключения брака и рождения детей. В квартире прописаны дети (несовершеннолетние) и бывшая жена. Могу ли я сейчас оформить дарственную на постороннего человека? Или продать квартиру с прописанными в ней жильцами?

Скажите пожалуйста, какие права имеет человек, прописанный в квартире и не являясь собственником данной жил площади. Квартира муницыпальная... какие права он имеет? И можно ли подать на раздел щетов и на остальное. Имеется ввиду на квартиру. Учитывая то что имеются несовершеннолетние дети. Сколько полагается на человека? (спасибо)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Каким образом приватизировать квартиру, если ответственный квартиросъемщик умер, договор соц. найма утерян? В квартире прописаны три человека, двое из них являются сыновьями умершего ответственного квартиросъемщика, но в приватизации данной квартиры участвовать не хотят. Третий прописанный в квартире человек не состоит в родстве ни с ответственным квартиросъемщиком, ни с ныне прописанными жильцами. Имеет ли он право приватизировать квартиру, если остальные прописанные отказываются от права приватизации в его пользу?

Помогите разобраться. В 3-х комнатной квартире прописано 6 чел. мать жены, сестра жены с несовершеннолетним ребенком, моя жена и двое детей один из них несовершеннолетний. Квартира неприватизированна. Жена с несовершеннолетним ребенком проживает в моей приватезированной квартире. Могут ли их выписать принудительно в мою квартиру без моего согласия.

В квартире 57.7 кв. м. квартира муницыпальная, не приватезированая. Прописано 7 человек из них 2 несовершеннолетних детей. Хочу встать на очередь. Моя семья я,муж,7 мес ребенок, есть внебрачный ребенок прописан в другом регионе, несовершеннолетний 14 лет, хочу прописать в эту квартиру. Дети однополые, на какую жилплощадь можно расчитывать при расселении? И есть разница один ребенок прописан или двое?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение